Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 5. Представитель общественности осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Об органах судейского сообщества в РФ и иными





Представитель общественности осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в РФ" и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с федеральным законодательством представитель общественности при осуществлении полномочий члена квалификационной коллегии судей, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Представитель общественности осуществляет свою деятельность в квалификационной коллегии судей самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь Конституции РФ и закону, и за принятие решений по рассматриваемым вопросам никому не подотчетен.

Представитель общественности обязан обеспечивать тайну голосования и принятия решений по вопросам, рассматриваемым квалификационной коллегией судей.

Представителю общественности запрещается без поручения квалификационной коллегии судей вести в индивидуальном порядке прием граждан, представителей предприятий, учреждений, организаций и их обращений по вопросам, входящим в ее компетенцию.

 

Оцените соответствие данного закона требованиям Федерального закона "Об органах судейского сообщества в РФ" по следующим вопросам:

1. Включение представителей общественности в состав квалификационных коллегий судей.

2. Требования, предъявляемые к представителям общественности в квалификационной коллегии судей.

3. Срок полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей.

4. Органы государственной власти, полномочные назначать представителей общественности в квалификационных коллегиях судей субъекта РФ.

5. Субъекты, полномочные выдвигать кандидатуры членов квалификационных коллегий судей – представителей общественности.

6. Участие органов судебной власти в формировании квалификационных коллегий судей.

7. Ограничение числа кандидатур, выдвигаемых различными субъектами.

8. Порядок назначения членов квалификационной коллегии судей – представителей общественности.

9. Порядок осуществления деятельности представителем общественности Высшей квалификационной коллегии судей.

Согласны ли Вы с утверждением, что установление правовыми актами перечня субъектов, полномочных выдвигать кандидатуры членов квалификационных коллегий судей - представителей общественности, и ограничение тем самым прав других субъектов, противоречит положению ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство всех перед законом и судом?

Как Вы полагаете, какой порядок предпочтительнее:

1) отсутствие перечня субъектов, полномочных выдвигать кандидатуры членов квалификационных коллегий судей – представителей общественности (в том числе допускается самовыдвижение кандидатур);

2) установление перечня субъектов, полномочных выдвигать неограниченное число кандидатур членов квалификационных коллегий судей – представителей общественности (установленного, например, ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 15 мая 2002 г. N 22 "О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей города Москвы");

3) установление перечня субъектов, полномочных выдвигать ограниченное и равное число кандидатур членов квалификационных коллегий судей – представителей общественности (предусмотренного, к примеру, ч. 3 ст. 199.2 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания РФ);

4) установление перечня субъектов, полномочных выдвигать неравное число кандидатур членов квалификационных коллегий судей – представителей общественности (например, предусмотренного ч. 3 ст. 3 Закона Липецкой области от 11 июля 2002 г. № 8-03 «О назначении и правовом статусе представителей общественности в квалификационной коллегии судей Липецкой области», когда каждая общественная организация и каждый научно-педагогический коллектив представляют в областной Совет депутатов не более одной кандидатуры, в то время как органы государственной власти, указанные в ч. 2 ст. 3 данного закона (председатель областного Совета депутатов, глава администрации области, председатель областного суда, председатель Арбитражного суда области), вправе вносить предложения о неограниченном числе кандидатов для назначения в качестве представителей общественности).

Как Вы полагаете, соответствует ли конституционному принципу разделения властей включение в число субъектов, наделенных правом выдвигать кандидатуры представителей общественности в квалификационных коллегиях судей, представителей органов государственной власти, в том числе судебной?

Как Вы полагаете, может ли судья, пребывающий в отставке, быть назначен в состав квалификационной коллегии судей представителем общественности?

Date: 2015-08-24; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию