Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной с превышением полномочий служащими частных охранных или детективных служб, в 1997-2005 гг





 

┌──────────┬──────────────┬──────────────────┬────────────┬──────────────────┬───────────────────┬───────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ В % к │ Количество │ В % ко всем │ В % к │

│ │ преступлений │зарегистрированным│ 1997 г. │ привлеченных к │ привлеченным к │ 1997 г. │

│ │ │ служебным │ │ ответственности │ответственности за │ │

│ │ │ преступлениям │ │ │ служебные │ │

│ │ │ (гл. 23 УК) │ │ │ преступления │ │

│ │ │ │ │ │ (гл. 23 УК) │ │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1997 │ 24 │ 1,80 │ - │ 6 │ 1,48 │ - │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1998 │ 37 │ 1,31 │ 154,2 │ 26 │ 2,55 │ 433,3 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1999 │ 50 │ 1,33 │ 208,3 │ 31 │ 2,18 │ 516,7 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2000 │ 29 │ 0,47 │ 120,8 │ 20 │ 0,70 │ 333,3 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2001 │ 48 │ 0,71 │ 200 │ 31 │ 1,16 │ 516,7 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2002 │ 66 │ 0,94 │ 275 │ 44 │ 1,65 │ 733,3 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2003 │ 74 │ 1,21 │ 308,3 │ 59 │ 2,79 │ 983,3 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2004 │ 79 │ 1,49 │ 329,2 │ 53 │ 3,44 │ 883,3 │

├──────────┼──────────────┼──────────────────┼────────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2005 │ 120 │ 2,06 │ 500 │ 55 │ 3,74 │ 916,7 │

└──────────┴──────────────┴──────────────────┴────────────┴──────────────────┴───────────────────┴───────────┘

 

"Диаграмма 49. Динамика преступности и привлечения к ответственности за превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб в 1997-2005 гг."

 

2. Объект превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб - общественные отношения, обеспечивающие интересы службы в названных структурах - частных охранных или детективных службах.

3. Нормативную базу к статье составляют: Закон о детективной деятельности; Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 600 "Об утверждении Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности"*(386) и др.

4. Частная детективная и охранная деятельность определяется в законе 1992 г. как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов (ст. 1).

5. При этом частная детективная (сыскная) деятельность может включать в себя:

- сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

- изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

- установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

- выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

- поиск без вести пропавших граждан;

- поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

- сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело (ст. 3 Закона о детективной деятельности).

6. Частная охранная деятельность состоит:

- в защите жизни и здоровья граждан;

- в охране имущества (в том числе при его транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении на законном основании;

- в проектировании, монтаже и эксплуатационном обслуживании средств охранно-пожарной сигнализации;

- в консультировании и подготовке рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

- в обеспечении порядка в местах проведения массовых мероприятий (ст. 3 Закона о детективной деятельности).

7. Объективная сторона преступления включает превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения.

8. Под превышением лицом полномочий следует понимать явный выход его за пределы компетенции, которой он наделен в соответствии с полученной лицензией; совершение им таких действий, на производство которых лицо не имеет права.

9. Конкретно превышение по ст. 203 УК РФ может выражаться, например, в оказании услуг, которые запрещены частным охранным или сыскным организациям, в применении специальных средств или оружия без оснований и т.д.

10. Так, в сфере деятельности частного детектива существуют следующие ограничения, преодоление которых, при наличии других признаков ст. 203 УК РФ, может быть преступно. Им запрещено, в числе прочего:

- скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений;

- собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими или религиозными убеждениями отдельных лиц;

- прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

- совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

- фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

- разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц и др. (ст. 7 Закона о детективной деятельности).

11. Выход за пределы названных выше запретов может влечь для виновных лиц уголовную ответственность по другим статьям УК РФ, например, по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), ст. 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) и другим статьям УК РФ.

12. Превышение полномочий преступно и подпадает под ст. 203 УК РФ только если совершено одним из двух указанных в законе способов: с насилием или угрозой его применения.

13. Насилие по ч. 1 ст. 203 УК РФ включает в себя максимально причинение средней тяжести вреда здоровью человека.

14. Угроза по своему содержанию может выражаться в угрозах причинения вреда здоровью любой тяжести, в угрозах совершения насильственных половых преступлений или в угрозе убийством.

15. Состав преступления - формальный.

16. Субъективная сторона превышения полномочий характеризуется только прямым умыслом.

17. Субъект преступления - руководитель или служащий частной охранной или детективной службы (частный охранник, частный детектив).

18. Частный детектив - это гражданин РФ, достигший возраста 21 года, не имеющий судимости за совершение умышленных преступлений, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги по частному сыску, определенные в законе (ст. 4, 6 Закона о детективной деятельности).

19. Частный охранник - гражданин РФ, достигший восемнадцати лет, не имеющий судимости за совершение умышленного преступления, который работает по трудовому договору, оказывая охранные услуги, и его трудовая деятельность регулируется Трудовым законодательством.

20. Понятие руководителя совпадает с понятием лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, и выше анализировалось.

21. В ч. 2 ст. 203 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак к преступлению, предусмотренному в ч. 1 статьи: причинение тяжких последствий. Их понятие анализировалось в ст. 201 УК РФ.

 

Статья 204. Коммерческий подкуп*(387)

 

1. Коммерческий подкуп - второе по степени распространенности служебное преступление, после злоупотребления полномочиями. В официальной же статистике оно представлено следующим образом.

 

Таблица 57

 

Date: 2015-08-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию