Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, в 1997-2005 гг





 

┌─────────┬───────────────┬──────────────────┬───────────┬───────────────────┬───────────────────┬───────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ В % к │ Количество │ В % ко всем │ В % к │

│ │ преступлений │зарегистрированным│ 1997 г. │ привлеченных к │ привлеченным к │ 1997 г. │

│ │ │посягательствам в │ │ ответственности │ответственности за │ │

│ │ │ сфере │ │ │ преступления в │ │

│ │ │ экономической │ │ │сфере экономической│ │

│ │ │ деятельности │ │ │ деятельности │ │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1997 │ 7911 │ 12,8 │ - │ 850 │ 2,0 │ - │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1998 │ 10644 │ 12,4 │ 134,5 │ 1638 │ 2,7 │ 192,7 │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1999 │ 9311 │ 7,9 │ 117,7 │ 1894 │ 2,1 │ │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2000 │ 14289 │ 8,9 │ 180,6 │ 1843 │ 1,5 │ 222,8 │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2001 │ 15755 │ 9,5 │ 199,2 │ 1369 │ 1,0 │ 161,1 │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2002 │ 23581 │ 16,5 │ 298,1 │ 1306 │ 1,3 │ 153,6 │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2003 │ 26033 │ 21,6 │ 329,1 │ 1561 │ 1,9 │ 183,6 │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2004 │ 28519 │ 48,5 │ 360,5 │ 1651 │ 10,6 │ 194,2 │

├─────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2005 │ 44108 │ 51,1 │ 557,6 │ 1698 │ 8,6 │ 199,8 │

└─────────┴───────────────┴──────────────────┴───────────┴───────────────────┴───────────────────┴───────────┘

 

"Диаграмма 34. Динамика преступности и привлечения к ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в 1997-2005 гг."

 

Приведенные данные свидетельствуют о постоянном, а в последние годы - и стремительном росте преступности, связанной с фальшивомонетничеством. К сожалению, такой же тенденции по привлечению к ответственности нет, что говорит о том, что выявляемые факты преступлений остаются чаще всего нераскрытыми. В свою очередь, указанное демонстрирует высочайшую латентность изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

2. Объект преступления - общественные экономические отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения субъектов экономической деятельности.

Общественная опасность преступления состоит в причинении ущерба кредитно-денежной системе РФ и других государств, в наводнении денежного рынка, валютного рынка или рынка ценных бумаг фальшивыми деньгами и ценными бумагами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, к росту инфляции.

3. Нормативной базой к статье служат Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков, подписанная в Женеве 20 апреля 1929 г.; Закон о ЦБР; Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"*(296) (далее - Закон о валютном контроле); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг"*(297) (далее - Постановление Пленума Верховного Суда от 28 апреля 1994 г.).

4. Предметом преступления выступают поддельные:

1) банковские билеты Центрального банка РФ;

2) металлическая монета;

3) государственные или другие ценные бумаги в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте;

4) иностранная валюта.

5. В ст. 140 ГК РФ подчеркивается: "Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации". Согласно ст. 27 Закона о ЦБР, официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.

6. Банковские билеты, наряду с металлической монетой, являются наличными деньгами Российской Федерации, представляют собой безусловное обязательство Банка России и обеспечиваются всеми его активами (ст. 30 Закона о ЦБР).

Достоинство банковских билетов и металлической монеты может быть любым; первые выражаются в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублевых купюрах; вторая может быть достоинством в 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5, 10 рублей.

7. К металлической монете относятся и монеты, изготовленные из драгоценных металлов, золотые, серебряные, платиновые, если они выпускаются в обращение и не изъяты из него. В п. 27 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756*(298), говорится: "Монета, содержащая золото, серебро, платину и металлы платиновой группы и выпущенная в обращение Центральным банком Российской Федерации, обязательна к приему по нарицательной стоимости (номиналу) на территории Российской Федерации во все виды платежей без ограничений, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода".

8. Понятие ценных бумаг дается в ст. 142 ГК РФ: "Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности".

К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ).

По составу не имеет значения, кем обеспечивается ценная бумага, - государством, какой-либо организацией, частным лицом, и в какой валюте эта бумага выражена.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. специально подчеркивает: "Поскольку билет денежно-вещевой лотереи ценной бумагой не является, его подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша квалифицируется как приготовление к мошенничеству. В случае сбыта фальшивого лотерейного билета либо получения по нему выигрыша содеянное виновным следует квалифицировать как мошенничество" (п. 8).

10. Бездокументарные, находящиеся в памяти ЭВМ ценные бумаги (именные и ордерные, ст. 149 ГК РФ) не могут быть предметом фальшивомонетничества. Их подделка и присвоение влекут уголовную ответственность по ст. 159 и ст. 272 УК РФ.

11. К иностранной валюте относятся денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки (ст. 1 Закона о валютном регулировании).

12. Все перечисленные предметы по ст. 186 УК РФ должны одновременно обладать тремя признаками:

1) подделываться могут только находящиеся в обращении деньги и ценные бумаги, или же изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обязательному обмену на деньги или ценные бумаги, находящиеся в обращении;

2) деньги и ценные бумаги должны быть поддельными, т.е. фальшивыми; способ подделки квалифицирующего значения не имеет;

3) уровень подделки должен быть достаточно высок; должна быть существенная схожесть этих предметов с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам (п. 3 постановления Пленума).

13. Создание денег, отличных от находящихся в обращении, и введение их в обращение на территории, например, какого-либо субъекта Федерации, уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ не влечет. При наличии необходимых признаков состава возможно привлечение к уголовной ответственности за должностное либо управленческое преступление.

14. Подделка денег, вышедших из обращения, например, царских золотых червонцев, монет старой чеканки, советских денег, отмененных денежными реформами и т.п., а равно имеющих лишь коллекционную ценность, и последующий сбыт их под видом настоящих, не могут быть расценены как фальшивомонетничество и влекут ответственность по ст. 159 УК РФ (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.).

15. Как мошенничество должен расцениваться и сбыт грубо подделанных денежных знаков, когда подделку можно отличить с первого взгляда. В случае таких подделок виновный рассчитывает, как правило, на индивидуальные особенности лица, которому сбывается подделка (плохое зрение, состояние сильного алкогольного или наркотического опьянения), или на особые обстоятельства сбыта подделки (темное время суток, когда нет возможности разглядеть купюру).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. подчеркивается: "В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество" (п. 3).

16. Объективную сторону состава преступления составляют две самостоятельные формы:

1) изготовление в целях сбыта;

2) сбыт поддельных денег или ценных бумаг. В действиях одного лица могут одновременно обнаруживаться сразу обе преступные формы.

17. Под изготовлением понимают полную или частичную подделку предметов преступления. При полной подделке фальшивые деньги или ценные бумаги создаются без применения настоящих. Частичная подделка связана с настоящими деньгами и ценными бумагами. Виновный изменяет достоинство денежного знака, приклеивая или дорисовывая дополнительные нули или цифры, серию ценной бумаги и т.п.

18. На практике встречаются следующие способы изготовления подделок:

1) полиграфический, т.е. печатание денег;

2) электрографический - использование для фальшивомонетничества цветных ксероксов;

3) фотографический. Он встречается редко, поскольку требует высокого мастерства;

4) рисовальческий, также встречающийся крайне редко. Лица, его применяющие, - "чистоделы" - пользуются повышенным уважением в преступной среде;

5) метод двукратного копирования, построенный на принципе растворимости красителей. В настоящее время почти не используется, т.к. качество краски, используемой Гознаком, улучшилось*(299).

Способ изготовления фальшивых денег или ценных бумаг не влияет на квалификацию, но должен учитываться при назначении наказания в рамках санкции статьи.

19. Под сбытом понимают любые формы отчуждения поддельных денег или ценных бумаг:

- использование в качестве средства платежа при оплате товаров, работ или услуг, размене;

- продажу, дарение, дачу в долг, оплату чьего-либо труда;

- осознанный возврат фальшивки ее владельцу или ее осознанное использование случайным владельцем.

Избавление от поддельных денег или ценных бумаг без цели введения их в обращение (разбрасывание на улице, уничтожение и т.п.) к сбыту отнесено быть не может.

20. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. 30 и 186 УК РФ (п. 5 постановления Пленума).

21. Преступление окончено, когда с целью последующего сбыта изготовлена хотя бы одна поддельная банкнота, монета или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки (п. 4 постановления Пленума); сбыт - когда хотя бы один фальшивый знак отчужден. Не влияет на квалификацию факт сбыта лишь части предназначенных для этого поддельных денег.

Так, по делу Петровой, Левина, Воронина и Удальцова органы предварительного следствия предъявили обвинения указанным лицам в том, что они, сбывая организованной группой и в виде промысла поддельные билеты Банка России, сбыли 10 поддельных купюр по 50 тыс. руб. и покушались на сбыт 45 поддельных купюр по 50 тыс. руб., т.е. вменили одновременно оконченное преступление - в отношении сбытых купюр, и покушение на сбыт - в отношении приготовленных к сбыту купюр.

Уголовное дело постановлением судьи Ленинградского областного суда направлено на дополнительное расследование.

Прокурор Ленинградской области в частном протесте поставил вопрос об отмене этого постановления судьи и о направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 20 ноября 1996 г. протест оставила без удовлетворения, указав следующее.

В обоснование решения о возвращении дела для дополнительного расследования судья в постановлении привел такие доводы. Сбыт признается оконченным преступлением, если пущена в обращение хотя бы одна поддельная денежная купюра. Как установлено следствием, цель обвиняемых - сбыт 55 поддельных денежных купюр, что и составляло объективную сторону содеянного. Из приготовленных для сбыта 55 фальшивых денежных знаков пущено в обращение 10 купюр.

При таких данных преступление следовало считать оконченным, учитывая все количество имевшихся у фальшивомонетчиков поддельных денежных знаков, и квалифицировать указанные действия по ч. 2 ст. 87 УК РСФСР (ныне - ст. 186 УК РФ)*(300).

22. В действиях одного лица могут одновременно находиться сразу обе преступные формы. В этом случае они обе подлежат вменению.

23. По разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, незаконное приобретение лицом чужого имущества в результате проделанных им операций с фальшивыми деньгами или ценными бумагами охватывается составом ст. 186 УК РФ и дополнительной квалификации по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за хищение, не требует (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.).

24. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

25. Для изготовления в обязательном порядке должна быть установлена цель сбыта. О ней могут свидетельствовать количество произведенных фальшивок, создание специального оборудования для производства поддельных денег или ценных бумаг и т.д. Отсутствие цели сбыта при изготовлении исключает уголовную ответственность (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.).

Если денежная купюра изготавливается для того, чтобы, например, утвердиться в своем умении, на спор и т.д., ответственность по ст. 186 УК РФ за изготовление исключается.

26. При сбыте поддельных денег или ценных бумаг лицом, которое не изготавливало их, обязательным признаком субъективной стороны является осознание факта фальшивости денег или ценных бумаг.

27. Мотив преступления не указан в законе в качестве обязательного признака субъективной стороны. Из смысла статьи следует, что им в основном является корысть.

28. Субъект преступления общий.

29. В ч. 2 статьи 186 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак - совершение деяния в крупном размере.

Понятие крупного размера дано в примечании к ст. 169 УК; его размер должен превышать двести пятьдесят тысяч рублей.

30. В ч. 3 ст. 186 УК РФ особо квалифицирующим признаком преступлений, указанных в ч. 1 и ч. 2 статьи, признано совершение преступления организованной группой.

 

Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов*(301)

 

1. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов - новое для уголовного законодательства России, в официальной статистике представлено не слишком высокими показателями, хотя рост этой преступности наблюдается. Здесь прослеживается та же картина, что и на примере преступности, связанной с фальшивомонетничеством: есть рост показателей возбуждаемости уголовных дел, более чем значительный, если сравнивать с первыми годами действия УК РФ 1996 г., и почти не меняются цифры по привлечению к уголовной ответственности, что свидетельствует о значительной латентности данного преступления.

 

Таблица 38

 

Date: 2015-08-24; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию