Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной со злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности, в 1997-2005 гг





 

┌─────────┬───────────────┬───────────────────┬──────────┬───────────────────┬───────────────────┬───────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ В % к │ Количество │ В % ко всем │ В % к │

│ │ преступлений │зарегистрированным │ 1997 г. │ привлеченных к │ привлеченным к │ 1997 г. │

│ │ │ посягательствам в │ │ ответственности │ответственности за │ │

│ │ │сфере экономической│ │ │ преступления в │ │

│ │ │ деятельности │ │ │сфере экономической│ │

│ │ │ │ │ │ деятельности │ │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1997 │ 234 │ 0,38 │ - │ 73 │ 0,17 │ - │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1998 │ 208 │ 0,24 │ 88,9 │ 121 │ 0,20 │ 165,8 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1999 │ 240 │ 0,002 │ 115,4 │ 131 │ 0,15 │ 179,5 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2000 │ 287 │ 0,18 │ 122,6 │ 178 │ 0,14 │ 243,8 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2001 │ 202 │ 0,12 │ 86,3 │ 118 │ 0,09 │ 161,6 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2002 │ 187 │ 0,13 │ 79,9 │ 76 │ 0,07 │ 104,1 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2003 │ 98 │ 0,08 │ 41,9 │ 48 │ 0,06 │ 65,8 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2004 │ 110 │ 0,19 │ 47,0 │ 37 │ 0,24 │ 50,7 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼──────────┼───────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2005 │ 164 │ 0,19 │ 70,1 │ 48 │ 0,24 │ 65,8 │

└─────────┴───────────────┴───────────────────┴──────────┴───────────────────┴───────────────────┴───────────┘

 

"Диаграмма 27. Динамика преступности и привлечения к ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в 1997-2005 гг."

 

2. Объект преступления - общественные экономические отношения, соответствующие такому принципу ведения экономической деятельности, как добропорядочность ее субъектов.

Общественная опасность злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности очевидна; оно нарушает принципы ведения экономической деятельности, причиняет крупный ущерб государству, коммерческой организации, индивидуальному предпринимателю или любому физическому или юридическому лицу, делает ситуацию в экономической действительности непрогнозируемой, труднопредсказуемой.

3. Предметом преступления выступает кредиторская задолженность. Под ней понимают денежные средства, временно привлеченные предприятием, организацией, индивидуальным предпринимателем или полученные гражданином, подлежащие возврату соответствующим юридическим или физическим лицам.

Кредиторская задолженность может возникнуть как в результате кредитного (ст. 819 ГК РФ), так и иного гражданско-правового договора (например, договора подряда, перевозки, реализации товаров и т.д.). Подобное широкое толкование кредиторской задолженности основано на гражданском законодательстве: в ст. 308 ГК РФ стороны договора определяются как должник и кредитор. Последний, в соответствии со ст. 307 ГК РФ, имеет право требовать от первого исполнения его обязательств. Эти обязательства, не исполненные в срок, и есть кредиторская задолженность.

4. Кредиторская задолженность может быть законной и незаконной. Первая имеет место в пределах действующих сроков исполнения кредитного договора. Она не подпадает под предмет ст. 177 УК РФ.

Незаконная кредиторская задолженность, являющаяся предметом преступления, возникает по истечении сроков исполнения кредитного договора.

5. Объективная сторона преступления состоит в двух формах:

1) в злостном уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта;

2) в злостном уклонении указанных лиц от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Формы альтернативны; обе характеризуются преступным бездействием; для оконченного преступления достаточно одной из них.

6. Под уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать умышленное неисполнение обязательства по возврату заемных средств кредитору после истечения сроков исполнения договора.

7. Уклонение считается злостным, если наличествуют одновременно следующие условия:

1) кредиторская задолженность не возмещается в крупном размере;

2) принято и вступило в законную силу решение гражданского или арбитражного суда о ее погашении, т.е. кредитор воспользовался судебной защитой своих нарушенных прав;

3) имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника выполнять решение суда (например, перемена им места жительства, перемена фамилии; перевоз имущества за рубеж или передача его другим лицам и т.п.), при наличии у него такой возможности.

8. Понятие крупного размера кредиторской задолженности дано в примечании к ст. 169 УК РФ; задолженность является крупной, если превышает 250 тыс. рублей.

9. Вторая форма преступления имеет место, если кредит выдавался или обеспечивался залогом ценных бумаг, в частности векселями (ссуды под учет векселей и под залог векселей). Порядок предоставления таких кредитов регулируется рядом нормативных актов, например, Положением Центрального Банка России от 14 июля 2005 г. N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций"*(237).

По таким договорам заемщик обязан оплатить ценные бумаги в сроки, указанные в договоре.

10. Под ценными бумагами понимаются документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при их предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверенные ею права в совокупности (ст. 142 ГК РФ).

Вид ценной бумаги (облигация, вексель, чек, сертификат, акция и т.п.) квалифицирующего значения не имеет.

11. Уклонение от оплаты ценных бумаг является злостным при наличии только двух условий, а именно - после вступления в законную силу соответствующего судебного акта и при наличии обстоятельств, свидетельствующих о нежелании его выполнять.

Размер неоплаченных ценных бумаг не влияет на квалификацию содеянного, но может быть учтен при назначении наказания в рамках санкции ст. 177 УК РФ*(238).

12. Преступление окончено с момента неисполнения обязанности уплатить кредиторскую задолженность в крупном размере или оплатить ценные бумаги после вступления в законную силу соответствующих судебных актов.

13. Преступление относится к числу длящихся. Оно начинается после вступления в законную силу соответствующего судебного акта и истечения промежутка времени, достаточного для того, чтобы уплатить кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги, и длится до прекращения преступного деяния самим виновным (явки с повинной) или правоохранительными органами.

14. Погашение кредиторской задолженности после злостного уклонения от ее уплаты не освобождает виновного от уголовной ответственности, хотя может быть признано смягчающим вину обстоятельством.

15. Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

По делу должно быть установлено, что виновный имел реальную возможность расплатиться с кредиторами по своим долгам, но не сделал этого.

16. Статья 177 УК РФ не может быть применена при наличии признаков более тяжкого преступления - мошенничества.

17. Субъект преступления - руководитель организации или гражданин.

Закон не ограничивает понятия организации какимилибо требованиями (целевой направленностью, формой собственности, организационно-правовой формой).

Общее понятие "гражданин" дает основание полагать, что субъектом преступления может выступать как частное лицо, так и индивидуальный предприниматель.

18. Деяние, предусмотренное ст. 177 УК РФ, конкурирует со ст. 315 УК РФ, устанавливающей ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (в части, относящейся к руководителю организации). Согласно правилам квалификации, применению в данном случае подлежит ст. 177 УК РФ как предусматривающая специальную норму.

 

Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции*(239)

 

1. В официальной статистике анализируемое преступление тоже встречается редко. О ней свидетельствуют нижеследующие данные.

 

Таблица 29

 

Date: 2015-08-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию