Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступлений в сфере экономической деятельности





33. Субъектом анализируемых преступлений выступает вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, как частное, так и должностное.

Субъект многих преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется общими признаками субъекта преступлений; какая-либо специфика отсутствует (например, субъект фальшивомонетничества, контрабанды, незаконного использования товарных знаков и т.д.).

34. Возраст субъектов. За все преступления в сфере экономической деятельности уголовная ответственность установлена с 16 лет.

35. В науке существует позиция, согласно которой уголовная ответственность за незаконное предпринимательство и многие другие преступления в сфере экономической деятельности наступает не с 16, а с 18 лет. Повышение возраста уголовной ответственности за незаконное предпринимательство связывается с гражданско-правовым понятием дееспособности гражданина, которая в полном объеме возникает по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Однако следует заметить, что полная дееспособность вполне, в соответствии с той же ст. 21 ГК РФ, возможна до достижения лицом восемнадцатилетнего возраста, в том случае если оно вступит в брак.

Кроме того, существует и ст. 27 ГК РФ (эмансипация), которая предусматривает возможность занятия законной предпринимательской деятельностью с более раннего, нежели 18 лет, возраста, - по достижении 16 лет. Ныне определен порядок государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей лиц, которым не исполнилось восемнадцати лет: наряду с другими документами, которые обычно подаются в регистрирующий орган, такие лица должны представить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (п. "з" ч. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")*(150) (далее - Закон о госрегистрации юридических лиц).

В соответствии с этим уголовная ответственность за незаконное предпринимательство и другие предпринимательские преступления возможна с шестнадцати лет.

36. Отдельные преступления могут быть совершены специальными субъектами: воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ) и регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ) - должностным лицом с использованием своего служебного положения; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) - руководителем организации или гражданином; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) - руководителем организации; преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) - руководителем или учредителем (участ-ником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем; и т.п. Специфика специальных субъектов, как правило, связана со сферой осуществляемых преступных действий и будет рассмотрена в анализе конкретных составов преступлений.

37. В настоящее время в гл. 22 УК РФ представлены все возможные категории преступлений, при этом, за исключением особо тяжких преступлений, они распределяются примерно поровну: преступлений небольшой тяжести - 24, средней тяжести - 27, тяжких - 21, особо тяжких - 4.

 

"Диаграмма 16. Категории преступлений в сфере экономической деятельности"

 

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию