Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной с хищениями предметов, имеющих особую ценность, в 1997-2005 гг





 

 

┌──────────┬─────────────┬──────────────┬──────────────┬──────────────┬──────────────┬─────────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ В % ко всем │ Количество │ В % ко всем │ В % ко всем │

│ │ преступлений│зарегистриро- │зарегистриро- │привлеченных к│привлеченным к│привлеченным │

│ │ │ ванным │ ванным │ответственнос-│ответственнос-│ к │

│ │ │посягательст- │преступлениям │ ти │ ти за │ответственос-│

│ │ │ вам на │ │ │посягательства│ ти │

│ │ │собственность │ │ │ на │ │

│ │ │ │ │ │собственность │ │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 1997 │ 91 │ 0,006 │ 0,004 │ 78 │ 0,01 │ 0,006 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 1998 │ 113 │ 0,007 │ 0,004 │ 84 │ 0,01 │ 0,006 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 1999 │ 104 │ 0,006 │ 0,003 │ 67 │ 0,007 │ 0,004 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 2000 │ 128 │ 0,007 │ 0,004 │ 59 │ 0,007 │ 0,003 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 2001 │ 107 │ 0,006 │ 0,004 │ 60 │ 0,008 │ 0,004 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 2002 │ 93 │ 0,007 │ 0,004 │ 58 │ 0,01 │ 0,005 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 2003 │ 85 │ 0,005 │ 0,003 │ 57 │ 0,01 │ 0,005 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 2004 │ 94 │ 0,005 │ 0,003 │ 64 │ 0,01 │ 0,005 │

├──────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────┤

│ 2005 │ 104 │ 0,004 │ 0,003 │ 55 │ 0,008 │ 0,004 │

└──────────┴─────────────┴──────────────┴──────────────┴──────────────┴──────────────┴─────────────┘

 

"Диаграмма 11. Динамика преступности и привлечения к ответственности за хищения предметов, имеющих особую ценность, в 1997-2005 гг."

 

2. Предметом этой разновидности хищения выступают:

1) предметы;

2) документы, которые имеют особую - историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Обращает на себя внимание, что законодатель при характеристике предмета этого преступления отказался от использования понятия предмета всех остальных хищений - чужого имущества. Это объясняется тем, что предмет хищений по ст. 164 УК РФ специфичен и далеко не всегда отвечает признакам предмета хищения, сформулированным выше. Пожалуй, единственное, что его объединяет с предметом конкретных форм хищений, - его, как правило, достаточно высокая денежная или материальная стоимость, производная не от целевого назначения предмета (предназначенности для удовлетворения обычных потребностей людей), а от его особой ценности, которая лишена утилитарного характера. Имеется в виду, как указывалось, ценность историческая, научная, художественная или культурная.

Соответственно сказанному, здесь предметом хищения могут выступать документы, которые, как правило, не признаются предметом кражи, грабежа и других форм хищений. Выступают предметом по ст. 164 УК РФ и такие предметы, как, например, скелеты доисторических животных, инкунабулы - первопечатные книги, произведения старины или искусства (уникальные музыкальные инструменты, старинные предметы сервировки стола, картины и т.д.) и др. Отнести их к имуществу довольно сложно.

3. Стоимость предметов хищения, предусмотренного ст. 164 УК РФ, как правило, очень высока, и может превышать особо крупный размер хищения, установленный примечанием 4 к ст. 158 УК РФ. Однако она не является решающей и даже сколько-нибудь определяющей при отнесении предмета преступления к предмету ст. 164 УК РФ. Главное - особая ценность предмета, которая в первом приближении материального характера не носит, но обычно напрямую зависит от ценности исторической, научной, художественной или культурной.

4. Понятие культурных ценностей дано в Федеральном законе от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"*(129) (далее - Закон о вывозе культурных ценностей).

Предметы исторического достояния (предметы или документы, имеющие особую историческую ценность) - это исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства).

К предметам художественного достояния (предметы или документы, имеющие особую художественную ценность) закон относит художественные ценности, в том числе картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные культурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы, гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы, произведения декоративного прикладного искусства и др.

Закон выделяет также понятие археологических ценностей, которые специально в ст. 164 УК РФ не упоминаются; но в нем отсутствует понятие научных ценностей. Очевидно, что предметы археологического достояния (предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок) могут быть отнесены к научным ценностям, однако ими научные ценности, конечно, не ограничиваются. Они могут носить и другой характер.

5. Особая ценность похищенных предметов или документов определяется на основании экспертного заключения (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г.).

6. Объективная сторона состава заключается в хищении указанных предметов и документов, независимо от способа хищения.

7. Таким образом, преступление может быть совершено путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, грабежа или разбоя. Поскольку современное уголовное законодательство не относит вымогательство к хищениям, постольку анализируемое преступление не может быть совершено путем вымогательства. Вымогательство предметов, имеющих особую ценность, подпадает под ст. 163 УК РФ.

8. Поскольку законодатель определяет преступление как хищение, постольку деяние обладает всеми его признаками, проанализированными выше.

9. Моментом окончания этого хищения, как и хищения в целом, является момент изъятия предмета преступления и появления у виновного реальной возможности им пользоваться или распорядиться по своему усмотрению. Состав преступления - материальный.

Следует специально оговорить, что это положение распространяется и на такую форму хищения, как разбой, который по ст. 162 УК РФ имеет более раннюю стадию окончания преступления. Предложенное толкование является единственно возможным в связи с тем, что законодатель оперирует понятием "хищение", которое точно определяется в примечании 1 к ст. 158 УК РФ.

10. Субъективная сторона состава характеризуется только прямым умыслом и корыстной целью.

Кроме того, обязательным признаком субъективной стороны, исходя из принципа субъективного вменения, выступает осознание виновным того факта, что предмет хищения имеет особую ценность. В противном случае ст. 164 УК РФ вменена быть не может, и действия виновного должны квалифицироваться по статьям, предусматривающим ответственность за конкретные формы хищения.

11. Субъект хищения предметов, имеющих особую ценность, - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Лица, совершившие хищение предметов, имеющих особую ценность, в возрасте от 14 до 16 лет, в формах кражи, грабежа или разбоя, привлекаются к ответственности по соответствующим пунктам и частям ст. 158, 161 и 162 УК РФ.

12. Квалифицирующие признаки предусмотрены в ч. 2 ст. 164 УК РФ. К ним закон относит: группу лиц по предварительному сговору или организованную группу (п. "а") и уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, имеющих особую ценность (п. "в"). Первый из этих признаков подробно рассматривался выше.

13. В п. "в" ч. 2 ст. 164 УК РФ предусмотрен, таким образом, состав с двумя уровнями последствий: первый уровень присущ любому хищению - это причинение имущественного ущерба собственнику или законному владельцу в результате изъятия предмета хищения виновным; второй уровень специфичен для данного хищения и заключается в безвозвратной утрате предмета хищения или в причинении ему ущерба.

Уничтожение, порча или разрушение предметов или документов, имеющих особую ценность, должны быть связаны с предшествовавшим хищением.

14. При этом под уничтожением предмета следует понимать причинение ему такого вреда, при котором его восстановление невозможно или нецелесообразно, порча и разрушение предмета представляют собой различные степени повреждения предмета.

Отношение виновного к последствиям второго уровня (уничтожению, порче, разрушению предметов) может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной виной, исходя из толкования ч. 2 ст. 24 УК РФ.

15. Если при хищении особо ценного имущества причиняется вред другим предметам, имеющим особую ценность, - зданиям - памятникам архитектуры и т.д., имеет место совокупность двух составов - хищения предметов или документов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ), и ст. 243 УК РФ - уничтожения или повреждения памятников истории и культуры.

 

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием*(130)

 

1. Состояние анализируемой преступности характеризуется двумя тенденциями: к постоянному росту, который фиксировался до 2001 г., и к снижению преступности, которое наблюдается с этого периода. Только два последних года демонстрируют увеличение количественных показателей по совершенным преступлениям, чему никак не соответствует резкое снижение количества привлеченных к ответственности.

 

Таблица 13

 

Date: 2015-08-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию