Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымогательство





 

┌────────┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Предмет │ Деяние │

│ ├──────────┬──────────┬──────────┬──────────┬──────────┬──────────┬───────────┬───────────┤

│ │Требование│ Угроза │Требование│ Угроза │Требование│ Шантаж │Требование │ Угроза │

│ │ │ насилием │ │уничтоже- │ │ │ │разглашени-│

│ │ │ │ │ нием или │ │ │ │ ем иных │

│ │ │ │ │поврежде- │ │ │ │ сведений │

│ │ │ │ │ нием │ │ │ │ │

│ │ │ │ │имущества │ │ │ │ │

├────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼───────────┼───────────┤

│Имущес- │Обращено │Обращена │Обращено │Обращена │Обращено │Обращен на│Обращено на│Обращена на│

│тво │на будущее│на будущее│на │на будущее│на будущее│будущее │будущее │будущее │

│ │ │ │будущее │ │ │ │ │ │

├────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼───────────┼───────────┤

│Право │Время │Время │Время │Время │Время │Время │Время │Время │

│на │реализации│реализации│реализации│реализации│реализации│реализации│реализации │реализации │

│имущес- │не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│

│тво │значения │значения │значения │значения │значения │значения │значения │значения │

├────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼───────────┼───────────┤

│Действия│Время │Время │Время │Время │Время │Время │Время │Время │

│имущ. │реализации│реализации│реализации│реализации│реализации│реализации│реализации │реализации │

│характе-│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│не имеет│

│ра │значения │значения │значения │значения │значения │значения │значения │значения │

└────────┴──────────┴──────────┴──────────┴──────────┴──────────┴──────────┴───────────┴───────────┘

 

17. Вымогательство отнесено законом к усеченным составам; преступление окончено, когда заявлено требование передачи имущества или права на имущество, или совершения иных действий имущественного характера, подкрепленное вымогательской угрозой. Получение имущества, права на имущество и совершение действий имущественного характера остается за рамками состава.

В Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Мамедова отмечалось: "Вымогательство является оконченным преступлением с момента предъявления требования о передаче имущества под угрозой причинения вреда потерпевшему". Мамедов признан виновным в вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц. На рынке он вместе с К. подошел к продавцу мандаринов и потребовал передать ему в течение часа 200 тыс. рублей (декабрь 1994 г.), пригрозив в противном случае взорвать автобус, из которого он торговал. Подошедшие через час к автобусу Мамедов и К. были задержаны работниками милиции*(125). В действиях виновных имели место признаки оконченного вымогательства.

18. В то же время требуют оценки действия потерпевшего, который выполняет предъявленное к нему вымогателем требование и передает ему чужое имущество или право на имущество или действия имущественного характера.

Если имущество или право на имущество принадлежат самому потерпевшему на праве собственности или законного владения, он волен ими распорядиться и его действия, разумеется, уголовно-правовой оценки не влекут.

Если это чужое для потерпевшего имущество или право на имущество, его действия по передаче имущества или права на имущество вымогателю могут быть расценены как хищение (при передаче права - как приготовление к хищению), если отсутствовала ситуация крайней необходимости. Вопрос о ее наличии или отсутствии решается в каждом конкретном случае, с учетом вида вымогательской угрозы и других обстоятельств дела. Разумеется, состояние крайней необходимости возникает не во всех ситуациях, но вполне возможно и даже не только по квалифицированным составам (а и при угрозе опасным насилием при требовании передачи права на имущество или совершения действий имущественного характера, которое может быть претворено в действительность немедленно).

В том случае, если лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности за хищение имущества, переданного вымогателю, угроза или насилие, примененные к нему, должны рассматриваться как смягчающие обстоятельства.

19. Квалификация действий вымогателя в том случае, если для выполнения вымогательского требования лицо - потерпевший от вымогательства - совершает хищение чужого имущества. Вопрос о дополнительной квалификации действий вымогателя может возникнуть только в одном случае: если вымогатель, предъявляя вымогательское требование, осознает, что он требует передачи ему имущества, не принадлежащего потерпевшему, чужого для последнего. Если такого осознания нет и вымогатель полагает, что требует собственное имущество потерпевшего, ответственность за соучастие в хищении невозможна (соучастие - умышленное деяние).

Если, требуя от лица передачи чужого имущества, не принадлежащего этому лицу, под угрозой насилия или угрозой другого вида, вымогатель понимает, что хочет получить имущество, которым лицо не может распоряжаться, поскольку оно не является его собственным, в его действиях есть идеальная совокупность двух преступлений - вымогательства и подстрекательства к совершению хищения. При этом данная совокупность имеет место не только тогда, когда хищение реально совершено потерпевшим от вымогательства, но и в момент предъявления вымогательского требования. Другое дело, что в последнем случае оно фактически не влечет ответственности, поскольку расценивается как приготовление к хищению, которое наказывается в полном соответствии с законом только если это приготовление к тяжким и к особо тяжким преступлениям.

20. Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

21. Субъект преступления - любое лицо, достигшее четырнадцати лет.

22. Квалифицирующие признаки вымогательства предусмотрены в ч. 2 ст. 163 УК РФ. К ним закон относит: группу лиц по предварительному сговору (п. "а"), применение насилия (п. "в"), крупный размер вымогательского требования (п. "г").

23. Насилие по ч. 2 ст. 163 УК РФ подкрепляет вымогательскую угрозу. Поскольку законодатель дает лишь общее понятие насилия, не ограничивая его никакими дополнительными характеристиками, постольку понятие насилия здесь включает в себя всякое насилие, как не опасное, так и опасное для жизни или здоровья.

Оно может выражаться, например, в нанесении побоев, в истязании потерпевшего, в причинении легкого или средней тяжести вреда его здоровью. Дополнительная квалификация действий виновного по ст. 112, 115, 116, 117 УК РФ не нужна.

Если насилие выразилось в совершении насильственных посягательств на свободу или насильственных половых преступлений, вменение только ст. 163 УК РФ недостаточно; действия виновного требуют дополнительной квалификации по ст. 126, 127, 131, 132 УК РФ.

24. По понятию вымогательства в крупном размере см. анализ подобного признака в комментарии к ст. 162 УК РФ.

25. Особо квалифицирующие признаки вымогательства указаны в ч. 3 ст. 163 УК РФ. К ним законом отнесены: организованная группа (п. "а"), цель получения имущества в особо крупном размере (п. "б"), причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "в").

26. Исходя из буквального толкования признака, предусмотренного в п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, он распространяется только на один из предметов вымогательства - на чужое имущество.

27. Анализ признака, предусмотренного в п. "в" ч. 3 ст. 163 УК РФ, совпадает в целом с анализом такого же признака в разбое.

Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г., "если вымогательство совершено с причинением тяжких телесных повреждений, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 148 УК РСФСР и соответствующей частью ст. 108 УК РСФСР" (п. 12).

28. Разграничение вымогательства с грабежом и разбоем. Вопрос об этом разграничении относится к сложным квалификационным проблемам посягательств на собственность, несмотря на то, что к нему неоднократно обращался высший судебный орган страны. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. указывалось: "Решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем. В то же время следует иметь в виду, что если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться в зависимости от характера примененного насилия, как грабеж или разбой" (п. 2).

Неверное решение проблемы разграничения вымогательства и разбоя (грабежа) - не редкость.

Примером может служить дело Хитрова, который был осужден Староминским районным народным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 148 УК РСФСР (ст. 163 УК РФ. - Н.Л.). Он был признан виновным в том, что повторно и под угрозой убийства требовал передачи личного имущества у Медведева, Клименко, Левченко.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда и Постановлением Президиума краевого суда приговор оставлен без изменения. Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений и направлении дела на новое рассмотрение. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 6 мая 1993 г. удовлетворила протест, указав следующее.

Органами предварительного расследования Хитров обвинялся в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке напал на Медведева и, угрожая ножом, завладел его наручными часами. После этого он повторно на канале Староминского рыбхоза, с угрозой применения ножа, совершил разбойное нападение на Левченко и Клименко, завладев металлической цепочкой, кроссовками и импортными наручными часами.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г., решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Как видно из показаний потерпевшего Медведева и свидетеля Донца, Хитров демонстрировал нож, угрожал убийством. Медведев реально воспринимал угрозы Хитрова и сразу же отдал ему часы, т.е. Хитров завладел имуществом Медведева одновременно с угрозой совершения в отношении него насильственных действий. У Левченко Хитров сорвал цепочку с шеи. Клименко и Левченко тотчас после угрозы Хитрова применить насилие отдали ему часы и кроссовки. Однако этим обстоятельствам, свидетельствующим о том, что в действиях Хитрова усматриваются признаки более тяжкого преступления - разбоя, суд не дал надлежащей правовой оценки. Поэтому уголовное дело по обвинению Хитрова было направлено на новое судебное рассмотрение*(126).

Такое же разъяснение было дано Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Токманцева*(127).

29. Можно сформулировать основные разграничительные признаки вымогательства и грабежа и разбоя:

1) они отличаются предметом преступления. Если предметом грабежа и разбоя может быть только чужое имущество, то предметом вымогательства, как указывалось, также право на имущество и действия имущественного характера;

2) строение и содержание объективной стороны указанных составов разное:

а) грабеж и разбой - это хищения, при этом грабеж относится к материальным составам даже при применении неопасного насилия или угрозы таким насилием. Завладение имуществом не входит в число обязательных признаков и разбоя, и вымогательства;

б) оба они - и вымогательство, и разбой - являются по строению усеченными составами. Деяние в разбое при этом включает в себя нападение, соединенное с насилием или угрозой; деяние в вымогательстве - требование передачи имущества, подкрепленное угрозой. Соответственно, в вымогательстве вполне возможно, однако не обязательно нападение, в разбое часто присутствует требование передачи имущества, но его отсутствие не означает отсутствия состава разбоя;

в) различны виды угроз, которые могут сопровождать грабеж, разбой или вымогательство. Для грабежа и разбоя - это угрозы разным по характеристикам насилием; для вымогательства - угроза любым насилием и еще три вида оговоренных выше угроз;

г) различно время, когда виновный собирается получить имущество в грабеже и разбое, с одной стороны, и в вымогательстве, с другой: по двум первым составам преступления лицо стремится завладеть имуществом немедленно, сразу, в вымогательстве - спустя какое-либо время, не в тот же час. Требует особой оговорки следующий момент: стремление завладеть имуществом немедленно под угрозами, например, уничтожения или повреждения имущества, или разглашения позорящих или иных сведений, означает, что совершается открытое хищение или покушение на него. Вымогательство в данном случае отсутствует;

д) различно время возможной реализации угрозы насилием, если деяние совершается в отношении имущества. Угроза в грабеже и разбое может быть претворена в действительность немедленно, сразу же; угроза в вымогательстве - только спустя какое-либо время, в будущем. Применение насилия в вымогательстве вполне возможно, но оно лишь подкрепляет угрозу, а не отменяет ее;

3) есть некоторые различия в субъективной стороне грабежа, разбоя и вымогательства, хотя все эти преступления относятся к корыстным. Так, в разбое лицо преследует цель хищения, эта цель невозможна в вымогательстве, поскольку оно не является по закону хищением. Что же касается грабежа, то он сам - хищение;

4) возможно проведение разграничения по признакам, квалифицирующим эти составы.

30. Вымогательство следует разграничивать и с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ).

Разграничение проводится по следующим моментам:

1) предметом принуждения выступает сделка в ее гражданско-правовом понятии. В вымогательстве предметом является чужое имущество, право на имущество или действия имущественного характера. Последние могут включать в себя и совершение возмездных сделок; однако это не характерно для вымогательства. Виновные в нем чаще всего не стремятся к внешнему гражданско-правовому оформлению имущественных действий;

2) вымогательство напрямую затрагивает отношения собственности: виновный требует безвозмездного совершения действий имущественного характера, преследуя при этом корыстную цель. В принуждении к совершению сделки виновный хотя и может руководствоваться корыстными мотивами, однако не стремится к безвозмездности заключаемой сделки. Главная его цель - добиться, чтобы сделка была заключена. Условия сделки в принуждении не конкретизируются. Виновный может принуждать совершить сделку, но не может требовать передачи ему имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера (снижения или повышения цены договора, например).

31. Вымогательство имеет некоторое сходство и с самоуправством (ст. 330 УК РФ). Однако, в отличие от него, у виновного в вымогательстве нет никаких - ни действительных, ни предполагаемых - прав на то имущество, которое он собирается получить.

 

Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность*(128)

 

1. Состояние преступности, связанной с хищениями предметов, имеющих особую ценность, выглядит следующим образом.

 

Таблица 12

 

Date: 2015-08-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию