Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка в уголовном праве и ее виды и значение





Понятие ошибки, ее виды и значения, как субъективная сторона, вина, умысел, неосторожность, "случай" ("казус"). Под ошибкой понимается ложное представление лица о юридических свойствах или фактические признаки совершенного ею действия.

В зависимости от содержания обстоятельств, которые неправильно воспринимаются субъектом, различают два вида ошибки: юридическую и фактическую. Юридическая ошибка состоит в ложном представлении лица о юридических свойствах содеянного, его правовую характеристику. Именно поэтому юридическую ошибку еще иначе называют ошибкой в праве. Юридическая ошибка делится на три вида: а) ошибку в преступности действия; б) ошибку в квалификации преступления; в) ошибку в виде и размере наказания. Ошибка лица в юридических признаках отображает незнание ею криминального закона и, по общему правилу, не влияет на уголовную ответственность и наказание. Фактическая ошибка - это ложное представление лица о фактические объективные признаки совершенного ею действия. При фактической ошибке лицо правильно оценивает юридическую, правовую характеристику определенного действия как конкретного преступления, однако ошибается в его фактических признаках. Виды фактической ошибки: а) ошибку в объекте; б) ошибку в характере действия (действия или бездеятельности); в) ошибку в причинной связи; г) ошибку в лице пострадавшего. Ошибка в объекте состоит в ложном представлении лица о характере тех общественного отношения, на которое посягает ее действие. Ошибка в характере действия может быть двоякого рода: она может выражаться в ошибке лица относительно наличия в ее действии или бездеятельности фактических признаков, которые образовывают объективную сторону конкретного состава преступления; в ошибке относительно отсутствия в ее действии таких признаков. Ошибка в развитии причинной связи - представляет собой ложное представление о действительном развитии причинной связи между общественно опасным действием и общественно опасными следствиями. Ошибка в лице пострадавшего состоит в причинении вреда одному человеку, по ошибке воспринятой за другую.. Виновный, желая убить С., убивает В., по ошибке воспринятого за С. Такая ошибка не может влиять на форму вины и ответственность, потому что жизнь любого человека (а именно жизнь здесь является объектом) одинаково предохраняется законом об уголовной ответственности.

 

Date: 2015-08-22; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию