Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реализации уголовной ответственности, ее начало и окончание





*совершение преступления; *возбуждение уголовного дела; *предъявление обвинения; *утверждение обвинительного заключения и направление уголовного дела в суд; *предварительное рассмотрение дела; *судебное разбирательство и постановление приговора; *апелляционное, кассационное производство; *вступление приговора в законную силу; *отбытие наказания; *судимость; *погашение.

С момента, когда лицо совершило преступление, между этим лицом и государством возникает определенное юридическое отношение, в силу которого у такого лица и государства возникают взаимные права и обязанности. Преступник обязан подвергнуться осуждению за совершенное преступление, а также претерпеть лишения и ограничения, предусмотренные уголовным законом. Государство имеет право осудить преступника и учиненное им деяние, а также ущемить его правовой статус в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности и сроков погашения или снятия судимости, и обязано обеспечить правильную квалификацию содеянного, назначение наказания в пределах, установленных с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и др. Процессуальные акты возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого или вынесения обвинительного приговора. Данное правоотношение все время развивается, уточняется и изменяется в результате действий субъектов по реализации их взаимных прав и обязанностей (например, преступник может явиться с повинной, активно способствовать раскрытию преступления, возместить причиненный ущерб и т.д., что, в свою очередь, порождает у соответствующих органов и должностных лиц обязанность учесть эти обстоятельства при определении меры ответственности). На следующем этапе развития правоотношения органом, представляющим государство, выступает суд. Именно обвинительный приговор суда окончательно удостоверяет существование уголовного правоотношения, возникшего в момент совершения преступления. С момента вступления в законную силу обвинительного приговора правоотношение достигает своего полного объема и определенности. При отбывании осужденным наказания, субъектами, представляющими государство в уголовно-правовых отношениях, выступают органы, ведающие исполнением назначенного судом наказания. Уголовно-правовое отношение может быть прекращено и на более раннем этапе. Основания такого прекращения могут быть различными. Это, например, смерть лица, истечение сроков давности, освобождение лица от уголовной ответственности, издание акта амнистии или помилования. С момента прекращения правоотношения прекращается и уголовная ответственность лица, совершившего преступление. Итак, уголовная ответственность возникает с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а прекращается с момента прекращения уголовно-правового отношения.

Date: 2015-08-22; view: 3056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию