Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона по кругу лиц





Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, совершившие преступление за пределами Украины, подлежат уголовной ответственности. Если указанные лица за совершенные преступления были уже подвергнуты уголовному наказанию за пределами Украины, они не могут быть привлечены в Украине к ответственности за эти же преступления. Иное положение действует в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые не проживают в Украине постоянно. Если они совершили преступления за пределами Украины, то они подлежат ответственности, либо в случае совершения особо тяжких преступлений против граждан Украины или интересов Украинского государства. Основания действия законов по кругу лиц различны: по принадлежности лица к государству (по гражданскому состоянию различают состояние гражданства данного государства, иностранного государства, состояние лица без гражданства); по признаку пола; по возрастному цензу; по профессиональной принадлежности (военнослужащие, специальные служащие и т. п.); иные основания (например, инвалидность);Граждане Украины в случае совершения преступления за границей несут ответственность по украинским законам; если они понесли наказание, то наш суд может смягчить или освободить от него полностью.

5.Действие уголовного закона во времени (обратная сила уголовного закона). Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Действующим признается закон, уже вступивший в силу. В связи с этим принципиальное значение приобретает вопрос о времени принятия, обнародования и вступления закона в силу и времени прекращения его действия.

Выделяют три обстоятельства, вследствие которых уголовный закон утрачивает силу:

1) когда он был отменен или изменен другим уголовным законом.

2) когда он заменен полностью или частично другим законом без какого-либо указания о том в новом законе.

3) в связи с истечением срока действия либо с изменением условий или обстоятельств, на которые он был рассчитан.

Обратная сила уголовного закона. Новый уголовный закон имеет обратную силу, если он: 1) устраняет преступность (наказуемость) деяния; 2) смягчает наказание. Придание обратной силы закону, которым устраняется преступность деяния или смягчается наказание, является выражением гуманизма, охраны прав человека. Если деяние по новому закону перестало быть преступным, то в таком случае сходят на нет (исчезают) социальные и правовые основания для наказания определенного лица или дальнейшего отбывания им наказания.

четыре метода придания закону обратной силы:

1 - Указание законодателя.

2 - «Молчаливое» придание закону обратной силы.

3 - Обратная сила разъяснительных законов. К законам, имеющим обратную силу по своему существу, относят разъяснительные законы.

4 - Придание обратной силы закону посредством коллизионной нормы. обратная сила закона - такое действие закона во времени, при котором он распространяется на случаи, имевшие место до вступления его в законную силу.

Date: 2015-08-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию