Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона в пространстве





Действие уголовного закона в пространстве определяется на основе следующих принципов:

а) территориального;

б) гражданства;

в) космополитического (универсального).

Первые два принципа считаются основными.

Территориальный принцип. Сущность этого принципа - все лица, совершившие преступления на территории Украины, подлежат ответственности на основании этого Кодекса. Территориальный принцип вытекает из суверенитета государства, власть которого распространяется на всю его территорию: а) суша, море, реки, озера и остальные водоемы, недра земли в пределах границ Украины, а также воздушное пространство над сушей и водным пространством, в том числе и над территориальными водами (территориальным морем);б) военные корабли, приписанные к портам на территории Украины, находящиеся под флагом Украины в открытом море, в территориальных водах либо портах иных государств; в) невоенные суда, приписанные к портам на территории Украины, находящиеся под флагом Украины в открытом море; г) иностранные невоенные суда, находящиеся в территориальных водах или порту Украины. д) военные воздушные суда Украины, приписанные к аэропортам на ее территории, которые под опознавательным знаком Украины находятся в открытом воздушном пространстве, в воздушном пространстве или на аэродроме другого государства; е) невоенные воздушные суда Украины, приписанные к аэропортам на ее территории и находящиеся за пределами государства в открытом воздушном пространстве под опознавательным знаком Украины.

Выделяют также объекты, не являющиеся территорией Украины:

а) континентальный шельф — поверхность и недра морского дна подводных районов, примыкающих к побережью либо островам Украины и находящихся вне зоны территориального моря до глубины 200м либо за этими пределами до такого места, где глубина покрывающих вод позволяет разработку естественных богатств этих районов; б) исключительная (морская) экономическая зона, установленная для ловли рыбы; в) подводные телеграфные кабели и трубопроводы, проходящие по дну открытого моря; г) научная станция, расположенная в Антарктиде; д) запущенные в космос объекты, принадлежащие Украине.

Принцип гражданства. В силу этого принципа граждане Украины, совершившие преступления за ее пределами, подлежат уголовной ответственности по законодательству Украины, если они привлечены к уголовной ответственности или переданы суду на территории Украины. На тех же основаниях несут ответственность лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине и совершившие преступления за ее пределами. Таким же образом определяется ответственность и для лиц, имеющих двойное гражданство — Украины и другого государства. Если лица, имеющие такое гражданство, совершают преступление на территории другого государства, то независимо от того, являются они также его гражданами или нет, они подлежат ответственности по украинскому законодательству, если иное не предусмотрено договором между Украиной и государством, гражданами которого являются лица, имеющие двойное гражданство. Если граждане Украины и лица без гражданства, постоянно в ней проживающие, за совершенное за границей преступление понесли там же наказание, то они, в случае их возвращения в Украину, вторично не могут быть привлечены к уголовной ответственности за это же преступление. Космополитический (универсальный) принцип. В силу этого принципа иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно в Украине не проживают и совершили преступления за ее пределами, подлежат ответственности по уголовному законодательству Украины только в случаях, предусмотренных международными Договорам. Сущность данного принципа заключается в общности интересов нескольких государств в борьбе с преступлениями, совершение которых на территории одного государства способно причинить ущерб и интересам других государств, в том числе Украине.

Date: 2015-08-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию