Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I период





Задача. Приучение собаки к работе по запаховому следу в сельской местности.

Учебная обстановка. Участок местности с различными отвлекающими раздражителями (различные пересеченные дороги, движение транспортных средств, передвижение людей, а также передвижение различных животных). Собака находится в выгулянном состоянии. Помощник находится за каким-либо укрытием, после того как он проложит запаховый след с какого-либо объекта (дом, квартира, сарай, подвалы и т.д.) Давность проложенного следа 1 час, расстояние 500 – 1000 м. На объекте помощник оставил какую-либо вещь (предмет).

Упражнение. Дрессировщик, находясь на объекте с собакой. Осматривают объект и, зная какую вещь (предмет) оставил помощник находит ее. После этого дрессировщик берет стерильный пакет или банку и помещает туда вещь (предмет). Затем собаку усаживает рядом с собой, зажимая морду собаки левой руки. Правой рукой подносит вещь (предмет) и команды "нюхай", "ищи". Затем дает возможность собаке обнюхать и ознакомиться с объектом. Потом вновь дает занюхать вещь (предмет) и дает команды "нюхай", "ищи", "след". Если собака теряет след, то возвращаем ее на исходное место и повторно посылаем на поиск запахового следа. Если при повторном запуске безрезультатно, то расстояние и время проложенного запахового следа уменьшаем. В дальнейшем, как только собака найдет помощника, он вновь возбуждает ее апортировочным предметом, и снова начинают игру между помощником и дрессировщиком, перекидывая, друг другу апортировочный предмет. Затем постепенно задачу усложняем, где используем не только запаховую вещь (предмет), но и производим забор запаха. С помощь стерильного шприца выкачиваем запах с воздухом с оставшегося следа или отпечатка на месте происшествия, и выпускаем данный запах с воздухом в стерильную банку с тампонами или ватой. Для этого необходимо знания по основам трассологии и габитологии, а также по криминалистике. И так продолжаем работу, пока собака не будет безошибочно находить помощника в различных ситуациях. Но здесь необходимо учесть, отвлечение собаки от работы при движении транспортных средств, различных животных, передвигающихся людей. При этом необходимо пресекать нежелательные действия собаки, давая команды "фу", "ко мне". И вновь настраивая ее на работу командой "след" с жестом правой руки. При утере следа, вновь давая ей занюхать запаховый след. Необходимо конечно учитывать, что преступник может и передвигаться на транспортном средстве, поэтому дрессировщик должен определить возможное направление движения преступника и его местонахождение, поэтому навыки необходимы навыки обыска местности, и обыска объектов с применением запаховой вещи (предмета), а также запахового следа в стерильной емкости. После чего приступаем к отработке различных вводных. Это и поиск детей, хищение людей, различные кражи и т.д. В последующем проводим занятия в виде тренировок. От 9 до 12 тренировок в месяц, помощников постоянно меняем. При этом постоянно, совершенствуя навыки, по работе выборки вещи, обыск местности, обыск объекта. В конце тренировок, как собака настигнет помощника, она обязательно должна получить свою игру, поощрение, восхищение хозяина.

Задача считается решенной, если собака активно ведет поиск по запаховому следу в сельской местности при отвлечениях на различные раздражители, вновь переключается на поиск, и находит помощника.

Date: 2015-08-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию