Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика подготовки собак поиску человека по его запаховому следу, применяемая в соревнованиях по IPO





Собака, которая уже обнаружила в себе потенциал своего обоняния, прежде всего должна тренироваться на держании следа, дабы она смогла удовлетворить свой инстинкт нюха, при этом необходимо привыкать к присутствию рядом дрессировщика с поводком, который не должен отвлекать ее от следа.

По выполнении вышеуказанного упражнения по поиску следа, собаку не должно отвлекать присутствие еще одного человека (помощника), который будет специально вводить отвлекающие элементы (включать приемник, разговаривать с дрессировщиком, слушать музыку и т.д.) (см. рис.).

 

Рис. Приучение собаки не отвлекаться на посторонних людей.

 

Для того, чтобы окончательно убедиться в том, что собака хорошо держит след для нее вводят новые условия, например, большое количество поворотов в присутствии нескольких человек (5 – 6 человек), которые будут идти с собакой по проложенному следу. След прокладывается мелкими шажками, через каждые 6 – 8 мелких шажков посыпается мелко нарезанное лакомство. Проложенный след имеет зигзагообразный вид длиной приблизительно около 100 м (см. рис.).

 

 

Желание как можно быстрей удовлетворить свой инстинкт и найти след может привести к тому, что собака будет увеличивать скорость бега, для того, чтобы избежать этого необходимо, еще одного помощника с поводком, который вместе с дрессировщиком при помощи двух поводков будут удерживать собаку, когда она будет увеличивать скорость (см. рис.).

 

 

На этапе тренировок понадобится возвращение собаки по следу от кусочка к кусочку скрепленных между собой разрубленных, между собой разбрызгивающимся мясным бульоном, при этом дрессировщик прокладывает след задом наперед (см. рис.). след имеет дугообразный вид. (см. рис.).

 

 

Добившись результатов на предыдущих этапах можно перейти к прокладыванию следа без промежуточных разбрызгивающегося раствора между кусочками лакомства, а лишь расположение кусочков, которые необходимо найти в конце следа. В случаях успеха собака должна быть награждена лакомством в конце следа, а также похвалой хозяина.

Теперь можно начать тренировки, используя собак на одном поводке. Но вернемся к практике расположения кусочков лакомства – до и после поворотов, для того, чтобы собака привыкла к работе на поводке и, чтобы поводок не отвлекал ее. В конце следа необходимо провести какую-нибудь игру, предназначенную для развития других инстинктов собак.

Крайне важно убедить собаку во внутреннем спокойствии дрессировщика.

Прежде чем начать работу с собакой по следу необходимо убедиться, что у собаки нет внутренних физиологических потребностей, которые ей необходимо удовлетворить.

Выбор площадок, на которых будет производиться работа, должен базироваться на достигнутых результатах.

После того, как собака и ее хозяин будут уверены в достигнутых результатах, можно проводить работу в различных тяжелых климатических условиях, например, в ветер, дождь, холод, жару и работать с собакой в различные периоды дня.

Необходимо в ходе работы с собакой вести диалог с собакой спокойным ровным тоном, для того, чтобы дать ей чувство спокойствия и удовлетворенности. Предпринять необходимые меры для того, чтобы собака была сконцентрирована. Собака должна запоминать ход, по которому проложен след и, необходимо помогать ей в этом.

Ни в коем случае нельзя сменять режим питания, заменяя регулярное питание кусочками лакомства, которые разложены по ходу следа.

Положительным моментом данной методики является способность быстрого получения постановки собаки на запаховый след, активно принюхиваться.

Отрицательным моментом является чисто спортивная, соревновательная направленность, не дающая развить способность у собаки чувство преследуемого врага, отсутствие в конечной точке следа задержания преступника. Отсюда следует, что данная методика не применима практически в служебном собаководстве.

 

Date: 2015-08-24; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию