Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал и методы





В исследование было включено 42 больных (37 мужчин и 5 женщин) в возрасте от 21 до 62 лет.

У 38 из них были диагностированы тяжелые травматические поражения, сопровождающиеся шоком различной степени тяжести (табл. 1), причем у 24 больных имелась сочетанная черепно-мозговая травма (63%), а у 12 - травма живота с признаками внутрибрюшного кровотечения (32%).

Таблица 1.
Распределение больных с травматическими повреждениями по степени тяжести шока

Степень тяжести травматического шока Число больных
I 12 (32%)
II 20 (53%)
III 6 (15%)
Всего  

В исследование не были включены пострадавшие с травмой грудной клетки, требовавшие перевода на искусственную или вспомогательную вентиляцию легких.

У 4 больных были выявлены желудочно-кишечные кровотечения нетравматического генеза, осложненные геморрагическим шоком I-II степени тяжести.

Всем больным на ДГЭ проводился комплекс интенсивной терапии, предусмотренный Стандартами оказания скорой и неотложной медицинской помощи в г. Москве.

Для анализа эффективности Волювена у всех больных неинвазивно измерялись параметры гемодинамики - артериальное давление (АД) и частота пульса (ЧП), сатурация крови (SO2), по данным пульсоксиметрии, и частота дыхания (ЧД). У больных с сопутствующей черепно-мозговой травмой дополнительно определялся уровень сознания по шкале ком Глазго.

Для анализа безопасности применения Волювена у 22 больных (16 из них с признаками внутрибрюшного или желудочно-кишечного кровотечения) исследовались показатели системы гемостаза, доступные на ДГЭ [3]. У этих больных нестероидные противовоспалительные препараты с целью анальгезии не применялись.

Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз определялся путем измерения времени кровотечения по модифицированному методу Дьюка.

Коагуляционный гемостаз определялся путем измерения времени свертывания крови по упрощенному методу Ли-Уайта.

Также в статус безопасности препарата входил контроль за возникновением побочных эффектов, связанных с его применением - развитие аллергических реакций, тошноты, рвоты и др.

Исследование вышеназванных показателей эффективности и безопасности препарата Волювен проводилось на следующих этапах:

  1. Исходно при первичном осмотре;
  2. Перед началом введения Волювена (если сначала вводился 0,9% раствор Натрия хлорида);
  3. После инфузии одной дозы (250 мл) Волювена;
  4. При поступлении больного в стационар.

Также фиксировался объем перелитых на ДГЭ инфузионных растворов и рассчитывалась средняя скорость их введения.

Все исследуемые параметры заносились в специально разработанный протокол для последующего статистического анализа.

Date: 2015-08-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию