Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война в Афганистане





В апреле 1978 г. в Афганистане был свергнут режим М. Дауда. К власти пришла Народно-демократическая партия (НДПА) во главе с Н. М. Тараки. Фактически НДПА являлась коммунистической партией. Новая афганская власть, сразу получила советскую военную, экономическую и политическую поддержку. Но позиции коммунистов в отсталой аграрной стране были крайне непрочными. Внутренняя политика НДПА была построена на терроре и вызывала сопротивление населения. В НДПА вскоре начались распри. Осенью 1979 г. лидер соперничающей группировки в НДПА Х. Амин совершил переворот. Н. М. Тараки был убит. Режим Х. Амина был крайне непопулярен. В Москве Х. Амина подозревали в намерении восстановить отношения с США. В результате по предложению главы КГБ Ю. В. Андропова, министра иностранных дел А. А. Громыко и министра обороны Д. Ф. Устинова СССР в декабре 1979 г. ввел свои войска в Афганистан. Х. Амин был убит, а во главе Афганистана поставлен Б. Кармаль, оппозиционер, живший во время правления Х. Амина в Советском Союзе. Фактически произошла оккупация Афганистана.

СССР вторгся в мусульманскую страну с острыми межплеменными противоречиями. В Афганистане началось партизанское движение. Афганские солдаты массами дезертировали и переходили на сторону партизан. Вся тяжесть ведения войны легла на советских солдат. Горные условия, поддержка моджахедов населением приводили к большим потерям среди советских солдат. В Советском Союзе информация о событиях в Афганистане скрывалась, что вело к распространению слухов.

Западные державы отнеслись к вторжению в Афганистан более болезненно, чем к вводу советских войск в Чехословакию в 1968 г., поскольку увидели в этом стремление СССР выйти за пределы традиционной сферы влияния и прорваться к нефтеносному Персидскому заливу. Война в Афганистане похоронила разрядку и усилила международную напряженность. Советские войска покинули Афганистан лишь в 1989 г., в эпоху перестройки. По официальным данным, в Афганистане погибли 14,5 тыс. советских солдат, получили ранения 35 тыс. Афганская война стала одной из важнейших причин крушения советской политической и экономической системы, а в конечном счете - и распада СССР.

Date: 2015-08-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию