Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР и развивающиеся страны





На протяжении 60-х - начала 80-х гг. СССР активно укреплял свои позиции в развивающихся странах. Крупнейшим партнером СССР в "третьем мире" была Индия. СССР оказывал этой стране большую экономическую помощь, в частности при строительстве Бхилайского металлургического комбината. В то же время Индии поставлялось советское оружие, необходимое ей для противодействия Китаю и Пакистану.

В 70-х гг. СССР стал активно влиять на политический процесс в Африке. Советскую помощь получали партизаны Анголы, Мозамбика и Гвинеи-Бисау, боровшиеся за свержение португальского колониального режима. После революции 1974 г. в Португалии и ликвидации португальской колониальной империи СССР помогал Кубе, которая прямо участвовала в гражданской войне в Анголе, поддерживая одну из боровшихся группировок. В 1979 г. при советской поддержке была свергнута монархия и установлен диктаторский режим генерала Х. М. Менгисту в Эфиопии. СССР поддержал Эфиопию в войне против Сомали, хотя ранее сомалийский режим также получал советскую помощь.

В начале 70-х гг. СССР оказывал поддержку президенту Чили С. Альенде, рассчитывая на то, что Чили также пойдет по пути социалистической ориентации. Однако неудачная экономическая политика С. Альенде и поддержавших его коммунистов привела в 1973 г. к военному перевороту и установлению диктатуры генерала А. Пиночета.

В 1979 г. у СССР появился еще один союзник в Латинской Америке - Никарагуа, где после свержения диктатора Сомосы к власти пришли сторонники Фронта имени Сандино, заявившие о стремлении к построению социалистического общества.

Вмешательство в дела отдаленных стран диктовалось в первую очередь стратегическими интересами, но оправдывалось необходимостью поддерживать страны, вставшие на некапиталистический путь развития и избравшие социалистическую ориентацию. Как правило, многомиллиардная экономическая и военная помощь СССР союзникам в "третьем мире" оказывалась практически безвозмездно.

Date: 2015-08-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию