Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейшманиоз





Это заболевание поражает как человека, так и животных.

У собак различают 2 его формы: внутреннюю и наружную.

Возбудителем болезни являются лейшмании – микроорганизмы, принадлежащие к простейшим.

Эти паразиты имеют овальную форму, в своем развитии проходят 2 стадии: жгутиковую и безжгутиковую. Заражение собак происходит преимущественно через укусы кровососущих насекомых (слепней, москитов).

Чаще всего лейшманиоз наблюдается у американских питбультерьеров до 2-летнего возраста. Впоследствии у переболевших животных вырабатывается достаточно стойкий иммунитет.

Болезнь протекает как остро, так и хронически, кожная форма ее проявляется изъязвлениями на спинке носа, губах и бровях.

Температура тела практически не изменяется. Лимфатические узлы слегка увеличены, при длительном течении болезни они становятся бугристыми, уплотняются, но остаются подвижными, в отличие от опухолей. В лимфоузлах больной собаки содержится множество возбудителей лейшманиоза.

Внутренний лейшманиоз отличается от наружного симптомами, в первую очередь наличием лихорадки, анемией, истощением и диареей. Голова и спина лысеют, может возникнуть конъюнктивит, изъязвляться слизистая носа.

Прогноз неблагоприятный, чаще всего спустя несколько недель после появления первых признаков болезни собака погибает.

Вскрытие больной лейшманиозом собаки показывает увеличение печени и селезенки не менее чем в 2 раза, костный мозг подвержен гиперплазии, окрашен в красный цвет.

Лечение внутренней формы болезни не разработано, наружная же лечится путем обкалывания первичных узелков и вторичных поражений 5%-ным раствором акрихина.

Профилактика распространения лейшманиоза заключается в уничтожении больных внутренней формой заболевания собак и истреблении переносчиков болезни.

 

Ринит

Это воспаление слизистой оболочки носа собаки. Симптомами заболевания являются чиханье, гнойные выделения, затрудненное дыхание.

Для лечения собаке закапывают в нос 2%-ный раствор борной кислоты, предварительно очистив ватным тампоном ноздри.

 

Date: 2015-08-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию