Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальное строительство в 60 - 70-х гг





В 60 - 70-х гг. продолжалось широкое индустриальное строительство. Крупнейшими стройками стали Западно-Сибирский металлургический комбинат, автозаводы в Тольятти (ВАЗ) и Набережных Челнах (КАМАЗ), завод атомного машиностроения в Волгодонске (Атоммаш).

Крупнейшей стройкой второй половины 70-х гг. стала Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Строительство БАМа преследовало в основном военно-стратегические цели. Оно объяснялось стремлением продублировать Транссибирскую магистраль, проходившую вблизи границы с Китаем. Колоссальные средства, затраченные на строительство БАМа, экономически не оправдались.

В 60 - 70-х гг. быстро развивался топливно-энергетический комплекс (ТЭК) СССР. В Восточной Сибири вслед за Братской ГЭС были сооружены Красноярская, Саяно-Шушенская и Усть-Илимская ГЭС, а в Средней Азии - Южно-Таджикский комплекс, центром которого явилась Нурекская ГЭС. Быстро росла и атомная энергетика: были построены Ленинградская, Игналинская, Чернобыльская и другие АЭС.

Ведущую роль в топливном балансе страны стали играть нефть и газ. Это позволило снизить затраты на производство топлива, повысить эффективность работы механизмов, сократить ручной труд. Природный газ стал широко использоваться в быту в сельской местности. Ведущую роль в обеспечении страны нефтью и газом играла Западная Сибирь, особенно Тюменская область. В 70-х гг. было завершено создание единой газопроводной системы европейской части СССР.

Нефть и природный газ стали основным экспортным товаром Советского Союза. Доля топлива и энергоносителей в структуре экспорта возросла до 53%. Доля машин и оборудования сократилась вдвое. Повышение мировых цен на нефть, начавшееся в первой половине 70-х гг., способствовало росту валютных поступлений в казну. Это давало возможность приобретать на внешнем рынке оборудование, товары широкого потребления, продовольствие. Таким образом, приток "нефтедолларов" позволял искусственно поддерживать неэффективную экономическую систему.

Рост потребления заставлял нефтяников и газовиков осваивать отдаленные северные месторождения, добывать топливо с больших глубин, что приводило к его удорожанию. В 1984 г. добыча нефти впервые сократилась. К тому же с середины 80-х гг. мировые цены на нефть стали снижаться. Это привело к падению в XI пятилетке национального дохода, нанесло тяжелый удар советской экономике.

Кризис советской плановой экономики

В 70-х гг. государственный контроль за деятельностью предприятий ужесточился, государственные планы стали предельно детализироваться, число обязательных плановых показателей возросло в сотни раз. Это объяснялось стремлением преодолеть падение фондоотдачи и рост материало- и энергоемкости продукции, остановить растущее отставание от Запада по качеству и техническому уровню продукции. Вместе с тем попытки внедрения в экономику рыночных механизмов наталкивались на сопротивление со стороны плановых ведомств и консервативных партийных идеологов. Поэтому единственным средством повышения эффективности экономики оставалось административное давление.

В партийных решениях раз за разом повторялись требования интенсифицировать экономику, но на практике народное хозяйство становилось все более затратным.

Date: 2015-08-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию