Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка партийно-государственного управления





Теория развитого социализма. Конституция 1977 г.

В 70-х гг. стало окончательно ясно, что курс на "развернутое строительство коммунистического общества", провозглашенный в Программе КПСС в 1961 г., несостоятелен. Поэтому официальная идеология выдвинула концепцию "развитого социализма". Развитой социализм понимался как длительный исторический этап, предшествующий построению коммунизма, наступление которого, таким образом, отодвигалось на неопределенный срок. Построение в СССР развитого социалистического общества было провозглашено в новой Конституции, принятой в 1977 г. СССР теперь именовался не государством диктатуры пролетариата, а общенародным социалистическим государством. Соответственно Советы депутатов трудящихся были переименованы в Советы народных депутатов. На практике Советы всех уровней оставались безвластными и призваны были лишь единогласно утверждать решения партийных органов. Выборы в Советы оставались фикцией: в избирательных бюллетенях значилась единственная фамилия кандидата от "нерушимого блока коммунистов и беспартийных". Конституция предоставляла гражданам важнейшие политические права и свободы (слова, печати, шествий и демонстраций и т. п.), но только "в интересах развития социализма", что позволяло ограничивать их на практике. В Конституцию была включена статья 6, согласно которой КПСС провозглашалась "руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы". Эта норма была призвана формально закрепить реально существующее господство партийного аппарата во всех сферах общественной жизни.

Перестройка партийно-государственного управления

Падение Н. С. Хрущева привело к быстрому отказу от предпринятых им реформ партийно-государственного управления. В конце 1964 г. было прекращено деление райкомов и обкомов на промышленные и сельские, восстановлены единые территориальные парторганизации. В 1965 г. ликвидированы совнархозы и восстановлен отраслевой принцип управления экономикой. На XXIII съезде КПСС в 1966 г. из партийного Устава были изъяты внесенные по инициативе Н. С. Хрущева нормы об обязательной сменяемости выборных партийных органов. Аппарат, избавившись от страха сталинских времен и бесконечных хрущевских нововведений, требовал стабильности. Своеобразным олицетворением безраздельного господства номенклатуры стал Л. И. Брежнев, избранный на XXIII съезде генеральным секретарем ЦК КПСС. Президиум ЦК вновь был переименован в Политбюро.

С XXIII съезда началось постепенное формирование культа личности Л. И. Брежнева, достигшее апогея во второй половине 70-х - начале 80-х гг. Л. И. Брежнев, закончивший войну генерал-майором, начальником политотдела одной из армий, стал маршалом Советского Союза, кавалером полководческого Ордена Победы, четырежды Героем Советского Союза. Он получил Ленинскую премию по литературе за цикл мемуаров, которые в действительности были написаны не им, а группой профессиональных литераторов. В 1977 г. Л. И. Брежнев, оставаясь генеральным секретарем ЦК КПСС, стал также Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Тщательно создаваемый официальной пропагандой культ Л. И. Брежнева, не был, однако, похож на культ И. В. Сталина, поскольку ни в коей мере не опирался на подлинные чувства граждан и вызывал лишь иронию, о чем свидетельствуют многочисленные анекдоты.

Date: 2015-08-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию