Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные положения. 9.1. Материальная ответственность Главного бухгалтера и Работодателя применяется по правилам раздела XI Трудового кодекса РФ





9.1. Материальная ответственность Главного бухгалтера и Работодателя применяется по правилам раздела XI Трудового кодекса РФ.

9.2. В случае возникновения между сторонами индивидуального трудового спора он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров Главного бухгалтера и Работодателя.

Если возникший между сторонами спор не будет урегулирован путем переговоров, то он разрешается в порядке, установленном статьями главы 60 раздела XIII Трудового кодекса РФ.

9.3. К отношениям сторон, не урегулированным настоящим договором, применяются нормы трудового права, установленные Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

9.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр хранится в делах Работодателя, другой находится у Главного бухгалтера. Каждая из сторон вправе в установленном порядке изготовить необходимое ей количество копий настоящего договора.

 

От имени работодателя:

 

Ф.И.О., должность _____________ (подпись)

мп.

 

Главный бухгалтер: _____________ (подпись)

 

Трудовой договор с руководителем структурного подразделения

 

г. _____________ "___" ________ 20__ г.

 

Акционерное общество __________________ (наименование) ИНН _______________ в лице _____________________________ (указать должность и Ф.И.О. уполномоченного лица), действующего на основании ____________________ (указать основание, в силу которого уполномоченное лицо наделено полномочиями подписывать трудовые договоры), именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и г-н(жа) __________________ (указать Ф.И.О., сведения о документе, удостоверяющем личность), именуемый(ая) в дальнейшем "Управляющий", с другой стороны, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:

 

Общие положения

 

1.1. Настоящий трудовой договор (далее - договор) регулирует трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения между Управляющим и Работодателем.

1.2. Работа по настоящему договору является для Управляющего основным местом работы.

1.3. Местом работы Управляющего является ________________ ________________________________________________ (указать полное наименование и адрес организации, название структурного подразделения, не являющегося обособленным, место нахождения служебного помещения).

1.4. Датой начала работы является "__"________ 20_ г.

1.5. Г-н(жа) ______________ (Ф.И.О.) принимается на работу в качестве __________________________________ (указать трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ).

1.6. Управляющий подчиняется непосредственно руководителю организации. (Вариант для договора с Управляющим сектором: Управляющий подчиняется непосредственно Управляющему отделом).

В подчинении у Управляющего находятся все сотрудники отдела (Вариант: сектора) _________________ (указать название).

1.7. За Управляющим закрепляются следующая оргтехника, оборудование и другие материальные ценности, за сохранность которых он несет персональную ответственность: _________________ _______________________________________________ (указать).

1.8. Характер работы: __________________________________ ____________________________ (указать условия, определяющие в необходимых случаях характер работы).

1.9. За работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях Управляющему устанавливаются следующие компенсации и льготы: _____________________________________________________ ________________________________ (данный пункт включается в текст договора, если работа осуществляется в указанных выше условиях).

1.10. При заключении настоящего договора Управляющему устанавливается испытание продолжительностью __ календарных месяцев (срок испытания не может превышать трех месяцев), т.е. с "__"_________20__г. по "__"_________20__г.

При неудовлетворительном результате испытания Работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть настоящий договор, предупредив Управляющего об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания его не выдержавшим испытание. Решение Работодателя Управляющий вправе обжаловать в судебном порядке.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение настоящего договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а Управляющий продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение настоящего договора допускается только на общих основаниях.

1.11. Условия настоящего договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

 

Date: 2015-08-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию