Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусствопереговоров





 

Маленькаягруппадвигаласьвгневноммолчании.ВраждебностьГоровицабылахорошозаметна,когдаонвелихвсеглубжеподземлю.ЯсамыйкомпетентныйксенологвТрансугольномсекторе,думалон.ИмбыпришлосьнаправитьсянаСпарту,чтобынайтикого-нибудьлучше,ивсе-такиэтотчертовмолодойлордиегополувоспитаннаяледисомневаютсявмоемпрофессиональномслове.

Иядолженмиритьсясэтим.

Горовицпонимал:сомненийнасчетэтогобытьнемогло.Президентуниверситеталичнообъяснилэтоему.

–Радибога,Зигги,сделайте,каконихотят!ЭтаКомиссияимеетбольшоевлияние.Весьнашбюджет,неговоряужеовашемотделе,можетпредстатьвихдокладесовсемнетак,какнасамомделе.Что,еслионискажут,чтомынехотимсотрудничать,изапросятпомощисоСпарты?

Ну,чтож,покрайнеймере,этимолодыеаристократызнают,чтоеговремяоченьценно.Покаонишликлаборатории,онсказалимэтополдюжиныраз.

Онибылиглубокоподземлей,вСтаромУниверситете,ступаяпокаменнымполам,источеннымвременем.СамМурчисонходилпоэтимкоридорамдотого,какперестройкаНовойШотландиибылазакончена.Илегендагласила,чтоегопризракдосихпорможновидетьбродящимпокаменнымпроходам:фигуравкапюшонесоднимсияющимкраснымглазом.

Ивсе-таки,почемуэтотакчертовскиважно?Почемуэтадевицапридаетэтомутакоебольшоезначение?

Лабораториябылапомещением,высеченнымвскале.Горовицсделалвластныйжест,идвоеассистентовоткрылиморозильныйконтейнер.Изнеговыскользнулдлинныйстол.

ПилотЗондаБезумногоЭддилежалнагладкойбелойповерхностибелогопластика.Егоорганынаходилисьпримернонатехместах,гдеонибылидовскрытия.Светло-красные,темно-красные,серовато-зеленыесамыхневероятныйформ–цветомистроениемПосредникнапоминалсейчасчеловека,подорвавшегосянагранате.Родпочувствовал,какжелудокегосудорожносжался.

Онсодрогнулся,когдаСэллинетерпеливонаклониласьвперед,чтобылучшевидеть.Еелицобылозастывшимимрачным.

–Ну,что?–торжествующеспросилГоровиц.Егокостлявыйпалецткнулвгрязно-зеленыеутолщениявбрюшнойполостиразмеромсземлянойорех.–Здесь.Издесь.Этодолжныбытьяички.Упрочихразновидностеймошкитовтожеестьвнутренниеяички.

–Да…–согласиласьСэлли.

–Этогомало?–презрительноспросилГоровиц.

–Мынезнаем,–голосСэллипо-прежнемубылоченьсерьезен.–Настатуэткахнетрепродуктивныхорганов,амошкиты,вскрытыеэкспедицией,былиКоричневымиилималышами.Коричневыйбылженщиной.

–Явиделэтихмалышей,–самодовольносказалГоровиц.

–Да…–согласиласьСэлли.–Яичкиусамцовмалышейбылидостаточновелики,чтобыихувидеть…

–Гораздобольше,чемздесь.Ноэтоневажно.Этивотнемогутпроизводитьсперму–ядоказалэто.Этотпилотбылмулом,–Горовицхлопнулруками.–Мулом!

Сэллиизучалавскрытогомошкита.Онадействительноогорчена,подумалРод.

–Мошкитыстартовалимужчинами,затемпревратилисьвженщин,–пробормоталаонапочтинеслышно.–Может,этотбылнезрелый?

–Пилот?

–Да,конечно…–Сэлливздохнула.–Вероятно,выправы.УнегороствзрослогоПосредника.Может,этопричудыприроды?

–Ха.Высмеялисьнадомной,когдаяпредположил,чтоэтоможетбытьмутация.Да,этонетак.Покавысовершалисвоюувеселительнуюпрогулку,мыздесьпровернулимассуработы.Яизучилегохромосомыигеннуюсистемуотвечающуюзаполовоеразвитие.Этосуществобылостерильнымгибридомдвухдругихформ,которыемоглиразмножаться.

–Этоподходит,–сказалРод.–МошкитыговорилиРеннеру,чтоПосредникиявляютсягибридами…

–Взгляните,–потребовалГоровиц.Онвключилэкранипринялсянажиматьнакнопки.Поэкранупоплылиизображения.Хромосомымошкитабылиплотноупакованнымидисками,соединеннымивстолбики.Надискахбыликакие-толенты…итутСэллииГоровицзаговорилинаязыке,которогоРоднепонимал.Онрассеяннослушалих,поканезаметил,чтоассистентготовиткофе.Девушкамилопредложилаемучашку,второйассистентприсоединилсякним,иРодаопятьзаставилирассказыватьомошкитах.

Спустяполчасаонипокинулиуниверситет.ЧтобытамнисказалГоровиц,Сэллионубедил.

–Почемуэтотакогорчиловас,дорогая?–спросилРод.–Горовицправ.ДляПосредниковестьсмыслбытьмулами,–Родскривился,вспомнив.Горовицмногозначительнодобавил,что,будучимулами,Посредникинедолжныбытьподверженысемейственности.

–Номояфинч'клик'говориламне.Яуверенавэтом.Мыразговаривалиосексеивоспроизведении,ионасказала…

–Что?

–Янепомнюточно,–Сэлливынуласвойкарманныйкомпьютериизобразиласимволывызоваинформации.Устройствозажужжало,затемизменилотон,показывая,чтонужновоспользоватьсярадиомашины,чтобысвязатьсясбанкомданныхДворца.–Иянепомню,когдаонаговорилаэто…–онанаписалачто-тоеще.–Регистрируяэтуленту,явоспользоваласьсистемойперекрестныхссылок.

–Вынайдетеее.Здесь,воДворце…Кстати,послеленчаунасвстречасмошкитами.Почемубынеспроситьобэтомихсамих?

Сэллиусмехнулась.

–Выпокраснели.

Сэллихихикнула.

–Помните,когдамаленькиемошкитывпервыесовокуплялись?Этобылопервоеопределенноеуказаниенаотношениеполовсредивзрослыхмошкитов,ияпомчаласьвниз,вгостиную…ДокторХорватдосихпорсчитаетменясексуальнойманьячкой!

–Хотите,чтобыспросиля?

–Еслинеспрошуя.Но,Род,мояфинч'клик'несолгаламне.Онапростонемоглатакпоступить.

Онипоеливстоловой,иРодраспорядилсяподатьещекофесбренди.Сделавглоток,онзадумчивосказал:

–Сэтимбылопослание…

–Да?ВыговорилисмистеромБари?

–Толькопоблагодарилего.ВоенныйФлотпо-прежнемудержитегосвоимгостем.Нет,самоэтопосланиебылоподарком.Внемговорилось,чтоонмоготправлятьсообщенияещедотого,как«Ленин»вышелнаорбитувокругНовойШотландии.

Сэллиудивилась.

–Выправы…Апочемумыне…

–Мыбылислишкомзаняты.Каждыйраз,когдаядумалобэтом,этоказалосьнетакимважным,иябросалэтозанятие.Вопросвотвчем,Сэлли:чтозадругиепосланияонотправилипочемуонхотел,чтобыязналобэтом?

Сэллипокачалаголовой.

–Яужлучшебудуанализироватьмотивыдействийчужаков,чеммистераБари.Оноченьстранныйчеловек.

–Верно.Нооннеглуп,–РодвсталипомогСэллиподняться.–Пораидтинавстречу.

ОнисобралисьвхижинемошкитоввоДворце.Этодолжнабылабытьрабочаявстреча.СенаторФаулербылзаняттекущимиполитическимиделамигде-товдругомместе,поэтомуРодиСэллимоглизадаватьвопросы.

–Ярада,чтовыкооптировалимистераРеннеравкачествесоветника,–сказалаСэллиРоду,когдаонивыходилиизлифта.–Унего…э…инаяточказрениянамошкитов.

–Иная…Да,этословоподходит,–Родтакжепривлеккработеидругихчленовэкспедиции:священникаХарди,Синклераинесколькихученых.Впрочем,доктораХорватаонииспользоватьнемогли,покасенаторФаулервозражалпротивегопросьбыстатьчленомКомиссии.МинистрпонаукемоготказатьсяподчинятьсячленамКомиссии.

Звездныепехотинцы,щелкнувкаблуками,сталисмирно,когдаподошлиРодиСэлли.

–Выслишкоммноготревожитесь,–сказалРод,ответивнаприветствие.–Мошкитынежалуютсянаохрану?

–Жалуются?Джокговориламне,чтоПослунравитсяиметьохрану,–ответилаСэлли.–Яполагаю,оннемногобоитсянас.

Родпожалплечами.

–Онисмотрятмноготривизионныхпередач.Богзнает,чтоонидумаютсейчасочеловеческойрасе,–онивошли,заставвкомнатеоживленныйразговор.

–Конечно,янерассчитывалнапрямыедоказательства,–говорилсвященникХарди,–ноприэтомбылбыприятноудивлен,найдячто-токонкретное:священноеписание,религию,вроденашей–что-товродеэтого.Нонадеяться?Нет!

–Япо-прежнемуудивлена,чтовыдумаличто-тонайти,–сказалаЧарли.–Будьпередомнойзадачадоказать,чтоулюдейестьдуша,ябынезнала,счегоначать.

Хардипожалплечами.

–Ятоже.Нопреждевсегояобратилсяквашимверованиям…Высчитаете,чтообладаетечем-товродебессмертнойдуши.

–Однисчитают,другиенет,–сказалаЧарли.–БольшинствоМастеровверитвэто.Подобнолюдям,мошкитынедумают,чтоихжизнибессмертны.Иличтоонимогутидолжнызакончиться.Хэлло,Сэлли,хэлло,Род.Садитесь,пожалуйста.

–Спасибо,–Родкивнул,здороваясьсДжокомиИваном.Посол,развалившийсянакраюсвоеголожа,выгляделкаксюрреалистическоеизображениеангорскогокота.Мастерлегонькостукнулправойнижнейрукой–жест,который,какуспелпонятьРод,означалчто-товроде:«Явижувас».Несомненно,былиидругиеприветствия,ноонипредназначалисьдлядругихМастеров,анедлясуществ,скоторымиПосредникиобсуждаютдела.

Родвключилсвойкарманныйкомпьютер,чтобыознакомитьсясповесткойднясобрания.ТаблонапомнилоемуодвухофициальныхпунктахобсужденияиовопросесенатораФаулера,которыйхотелполучитьответ,недавмошкитампонять,чтоимзадаваливопрос.Вопросэтотзвучалтак:почемумошкитынеспрашиваютосудьбеЗондаБезумногоЭдди?Напоминатьобэтомвопросенебылонужды–онинтересовалРоданеменьше,чемсенатора.Правда,оннехотел,чтобымошкитызадавалиего,покаоннебудетвсостоянииобъяснить,чтоонсделалсЗондом.

–Прежде,чеммыначнем,–сказалРод,–Министерствоиностранныхделпроситвасприбытьнаприемсегоднявечером.Егоустраиваютбароныинесколькопредставителейпарламента.

Мошкитызащебетали,Иванответилтемже.

–Благодаримзачесть,–официальноответилаДжок.Вголосееенебылоникакоговыражения.

–Хорошо,теперьвернемсякнашимвечнымпроблемам.ПредставляетеливыугрозудляИмперии,икакподействуетвашатехнологиянанашуэкономику.

–Довольностранно,–ответилаДжок,–нотежесамыевопросыинтересуютинас.Разумеется,вобратномнаправлении.

–Номыникакнеможемрешитьниодногоизних,–заметилаСэлли.

–Акакэтосделать?–резонноспросилХарди.–Отложимпокавсторонувопрособугрозе,ибопокамынеузнаем,чтопродадутнамнашидрузья,экономистынесмогутпредсказать,какэтоподействуетнанас…Иумошкитовдолжныбытьтежетрудности.

–Онинетакинтересуютсяими,какмы,–нетерпеливосказалРеннер.–ЯсогласенсСэлли.Мымногоговоримималоделаем.

–Мынесможемничегосделать,если,наконец,неначнем,–сказалРод,глядянавыходкомпьютера.–Первыйвопрос–этосверхпроводники.Ребятаотфизикидостаточносчастливы,носекцияэкономикитребуетданныхоцене.Яхочуспросить…–онкоснулсярычага,позволяясловамвопросапроплытьпокрошечномуэкрану.

–Вымулы?–неожиданноспросилаСэлли.

Воцарилосьмолчание.ГлазаХардислегкасузились,нобольшеонничемневыдалсвоейреакции.Реннерподняллевуюбровь.ВсеониуставилисьсначаланаСэлли,затемнамошкитов.

–ВыимеливвидуПосредников,–сказалаДжок.–Да.Конечно.

Сновапауза.

–Всевы?–спросилРеннер.

–Конечно.Мыгибридныеформы.Похоже,никомуизваснепонравилсяэтотвопрос.Сэлли,чтовастревожит?Посредникибылипозднимпроявлениемэволюции,аэволюциягруппиплементакжечаста,какиндивидуумов.Этоверноидлялюдей,нетакли?

Хардикивнул.

–Инетолькодлявас.Длябольшинствачужихформжизни,которыемывстретили,тоже.

–Благодарю.Мыполагаем,чтоплеменасПосредникамивыживалилучше,чембезних.МыникогданевиделиПосредника,способногокразмножению,но,появисьтакой,онадействовалабывинтересахсвоихдетей,анеплемени,–мошкитапожалаплечами.–Конечно,всеэтолишьрассуждения.Нашаисториянеуходиттакдалеконазад.Чтокасаетсяменя,томнехотелосьбыиметьдетей,нояпонимаю,что…–мошкитасновапожалаплечами.–Ивсе-такижаль.Сексуальныйакт–этоглавноенаслаждение.Мызнаемэто.МыслишкомхорошосопереживаемэтосМастерами.

Вновьвоцарилосьмолчание.Хардипрокашлялся,ноничегонесказал.

–Сэлли,разужмызаговорилиопроблемахмошкитов,естьещекое-что,чтовыдолжнызнатьонас.

Уныниездесьужеможнорезатьножом,подумалРод.Почемунастакугнетает,что…

–Посравнениюсвашимивидами,нашикороткоживущие.Мытроебыливыбранызанашопытиинтеллигентность,анезанашумолодость.Намосталосьзначительноменьшедесятилетжизни.

–Но…нет!–Сэллибылаявнопотрясена.–Всевы?

–Да.Ябынеподнялатакойболезненнойтемы,номывсесчитаемнужнымсказатьвам.Вашипарады,всеэтиофициальныеприемырасстраиваютнасбольше,чемдоставляютудовольствие.Мыпредвкушаемнаслаждениеотразгадкитайны,почемувыделаетеэто.Номытакжедолжныустановитьсвамиторговыеидипломатическиеотношения,издесьунасопределенныйлимитвремени…

–Да,–сказалаСэлли.Да,конечно.Дажеменьшедесятилет!

Джокпожалаплечами.

–ВсреднемПосредникиживутдвадцатьпятьлет.Однибольше,другиеменьше.Увас,вероятно,естьсвоисобственныепроблемы,–вголосечужакапоявиласьноткамрачногоудовлетворения.–Например,войны,терзающиевасиз-занедостаткаПосредников.

Мошкитаогляделакомнату.Всемолчали,смотрянанее.

–Яогорчилавасвсех.Мнеоченьжаль,ноэтонужнобылосказать…Позвольтенампродолжитьвстречузавтра,когдамыобсудимвсеэто,–онаиздалавысокуючистуюноту,иЧарлисИваномпроследовализанейвличныепомещениямошкитов.Дверьмягкозакрыласьзаними.

ПокаонишликкомнатеИвана,ЧарлиразговариваласМастером.Войдя,онизакрылидверьи,хотябылиуверены,чтовкомнатенеткамериподслушивающихустройств,говорилисомножествомпоэтическихнамеков,чтобылюдинемоглирасшифроватьэтого.

ПозаМастератребовалаобъяснений.

–Небыловременидляконсультаций,–воскликнулаДжок.–Язаговориласразу,преждечемониосозналиважностьэтоговопроса.

–Высказалиим«да»,–сказалИван.–Выдолжныбылисказать«нет».Или«можетбыть».Или«одни–да,адругие–нет»…

Чарли:–Выдолжныбылисказатьим,чтомынеобсуждаемтакиевещи.Вызнаете,чтолюдинелюбятоткрытоговоритьовопросахпола.

–Ониделаютэто,когдахотят,–запротестовалаДжок.–Иихследующейпросьбойдолжнобылобыть,чтобымыпозволилиосмотретьсебяихксенологам.Мыужеимелиделосихфизиками,какбымысмоглиотказатьсятеперь?

Иван:–Ихксенологинеобнаружилибыничего.Мужчинаможетпоказать,чтонепроизводитсперму,новы–женщины.

Чарлипантомимойвыразиларитуальнуюпечаль.

–Обстоятельствазаставляютменянесогласитьсясвами,Мастер.Ихпервыеосмотрынеимелируководства.Можнолисказать,чтосейчасонибудутменеедотошны?Чтоонинеобнаружат,чтовсемыстрадаемотгормональногодисбаланса?–рукиЧарлидвигались,выражаяизвинениезато,чтоонанапомнилаМастеруоегостерильности.–Тогожесамогодисбаланса,которыйониобнаружилиуКоричневогошахтера.Дисбаланса,которогонебыло,когдаонивстретилишахтера,нокоторыйпоявилсяпередеесмертьюнаборту«Мак-Артура».

Остальныемолчали,иЧарлибезжалостнопродолжала:

–Онинеглупыимогутхорошоувязатьэтинарушенияссексуальнымвоздержанием.ЧтоониоткрылиотносительноЧасовщиков?Аунихбылавозможностьизучатьих:шахтер,конечноже,принеслаихнаборт.

–Проклятье!–Иванпринялпозузадумчивости.–Может,онипосадилиЧасовщиковраздельно?

ОбаПосредникавыразилинедостатокинформации.

–Джокбылаправа,ответивименнотак,–сказалаЧарли.–Унихестьтело,котороенаходилосьнабортузондаБезумногоЭдди.ПилотдолженбылбытьодиниобязательномолодымПосредникомсдолгойжизнью,чтобымогпереговоритьстеми,коговстретитздесь.

–Нонашизаписиговорят,чтоэтотПосредникдолженбылумереть,–сказалаДжок.–Такидолжнобылобыть;людиничегонеузналиотнего.Проклятье!Еслибызаписибылиполными…

–Еслибызаписибылиполными…ЕслибыунасбылКоричневый…Еслибылюдисказалинам,чтоонисделалисзондом…Еслибылюдисказали,почемуониуничтожили«Мак-Артур»…Прекратитепроизноситьэтибессмысленныефразы!Выдолжныузнатьэтоулюдей,–приказалИван.–Поговоримотом,чтолюдимоглиузнатьупилотазонда.

Чарли:–Онидолжныбыливскрытьего.Ихученые-биологиболеепродвинулись,чемнаши.Ониговорятотехникегеннойинженерии,незаписаннойниводноммузееи,конечно,неоткрытойвэтомцикле.Такимобразом,можнопредположить,чтоихксенобиологипоймут,чтопилотбылстерилен.Финч'клик'Реннераговорилаему,чтоПосредники–этогибриды.

–БезумныйЭдди.Дажетогда,–сказалИван.–АтеперьонапостоянноспоритсосвоимМастером,–онпомолчал,думая,потомсказалДжок:–Высделалихорошо.Онивлюбомслучаеобнаружилибы,чтомыстерильны.Главное,чтобыонинепоняли,насколькоэтоважно.Скажетлиэтолюдям,чтофинч'клик'моглилгатьилгалиим?

Молчание.Наконец,Джоксказала:

–Мынезнаем.Финч'клик'Сэллиговориласнейосексе,норазговорвелсянабортукораблялюдей.Унаснетзаписи,атолькото,чтопередавалосьнам.

–ПередавалосьБезумнымЭдди,–сказалИван.

–Ясделалавсевозможное,чтобыотвлечьих,–сказалаДжок.

–Нодобилисьливыуспеха?

–Да.Этобыловиднопоихлицам.

Иваннемогчитатьполицамлюдей,нопонимал,какэтоделается:вокругглазиртаулюдейимелисьмышцы,спомощьюкоторыхвыражалисьэмоции,подобнотому,какмошкитыделалиэторуками.Посредникимогличитатьих.

–Продолжайте.

–Уважениексексуальномуактузамедлилоихмысли.Затемфактонашейпродолжительностижизни,преподнесенныйкакналичиесмертельнойболезни.Теперьэтидолгоживущиесуществабудутжалетьнас.

–Верно,–сказалаЧарли.

–Онибудутжалетьнасзавсе,чтонаммешает.Онимогутдажепопытатьсянайтидлянаслекарство.

ИванбыстроповернулсякДжок.

–Выверите,чтоонимогутсделатьэто?

–Мастер,развеяБезумныйЭдди?

Иванрасслабился.

–Вывнимательноизучитеэтотвопрос.Выобсудитеданные,которымирасполагаютлюди,ивыводы,ккоторымонимогутприйти.Набортупосольскогокорабля,встретившего«Мак-Артур»,былидваИнженера?

Джок:–Да.

–Проклятье!Асколькобылодетей–Посредников,когдаонивернулись?

–Уменябылочетыресестры.

–Проклятье!–Иванхотелбысказатьбольше,нозаявлениеэтонавсегдабылишилоеговерностиДжок.СвоейненормальностьюономоглобышокироватьдажеЧарли.Проклятье!ПосредникиотождествляютсебясМастерамиивоспринимаютотношениеМастеровкдетям.

Стерильныйсраннихлет,Иванбылневосприимчивкэтимэмоциям.Однако,онзнал:детейдолжныбыливыброситьвпространство.

 

Date: 2015-08-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию