Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второйпопопулярностиканал





 

СвященникДэвидХардиразглядывалмалышейтолькопоинтеркому,потомучтоэтонетребовалоучастиявбесконечныхспорахотом,чемониявляются.ЭтобылвопроснаучныхинтересовдоктораХорватаиеголюдей,ноставкойсвященникаХардибылонечтобольшее,чеминтеллектуальноелюбопытство.Егозадачейбылоустановить,являютсялимошкитылюдьми,тогдакакученыхХорватаинтересовало,разумнылиони.

Разумеется,первыйвопросвытекализвторого.Былосовершенноневероятно,чтобыБогсоздалсуществасдушамиибезразума,новполневозможно,чтоонсоздалразумныхсуществбездуши,илисуществ,способспасениякоторыхбылсовершенноотличеноттаковогодлячеловечества.Онимоглидажебытьвродеангелов,хотятруднобылобыпредставитьсебеболееневероятновыглядевшихангелов.Хардиулыбнулсяэтоймыслиисновапринялсяизучатьмалышей.Большаямошкитавэтовремяспала.

Малышинеделаливэтотмоментничегозаслуживающегоинтереса,поэтомуХардинужнобылоследитьзаниминепрерывно.Конечно,всеэтозаписывалось,и,каклингвиста«Мак-Артура»,Хардидолжныбылиуведомить,есличто-топроизойдет.Самонбылпочтиуверен,чтомалышинеявляютсяниразумнымисуществами,нилюдьми.

Онглубоковздохнул.Чтоестьчеловек,оГосподи,чтотыпостояннозаботишьсяонем?Ипочемумоязадача–узнать,какоеместозанимаютмошкитывтвоихпланах?Чтож,покрайнеймере,этобылочестно.«Угадай-ка»быластарой,оченьстаройигрой.Еслисудитьподокументам,тоонбыллучшимспециалистомвэтойобласти,иужнавернякалучшимвТрансугольномСекторе.

ХардипятнадцатьлетпробылсвященникомидвенадцатьлетпрослужилнаФлоте,ноонтольконачиналдуматьобэтом,какосвоейпрофессии.ВвозрастетридцатипятилетонбылполноправнымпрофессоромИмперскогоУниверситетаСпарты,экспертомподревнимисовременнымчеловеческимязыкамипонятномулишьнемногимискусству,называемомулингвистическойархеологией.ДокторДэвидХардибылвполнесчастлив,прослеживаяпроисхождениенедавнообнаруженныхколоний,скоторымивекаминебылосвязи.Изучаяихязыкииихсловадляобычныхпредметов,онмогуказатьчастькосмоса,изкоторойпроисходиликолонисты.Обычноонмогопределитьточноерасположениепланетыидажегорода.

Емунравилосьвсе,связанноесуниверситетом,заисключениемстудентов.Оннебылособеннорелигиознымдотехпор,покаегоженанепогиблаприпосадкекосмическогокорабля.Послеэтого–хотяоннебылуверенвтом,какэтопроизошло,–егопришелнавеститьепископ.Хардидолгоразглядывалиизучалсвоюжизнь–ипоступилвсеминарию.Егопервымзаданиемпослепосвящениявсанбылогибельноепутешествиекстудентам.Изэтогоничегоневышло,иХардипонял,чтонегодитсявприходскиесвященники.ВтовремяФлотнуждалсявсвященниках,ктомужетамвсегдаможнобылозаниматьсялингвистикой…

Сейчас,ввозрастепятидесятидвухлет,онсиделпередэкраноминтеркома,глядяначетырехрукихмонстров,играющихкочаномкапусты.Настоле,возлееголевойруки,лежаллатинскийкроссворд,иХардиленивопоглядывалвнего–domine,non–sum…

«Конечно,dignis»–Хардиусмехнулсясамсебе.Именноэтоонсказал,когдакардиналпоручилемусопровождатьэкспедициюкМошке.

–Господи,янедостоин…

–Также,какниктоизнас,Харди,–сказалкардинал.–Нотогдамынедостойныиметьприходы,аэтоболеесамонадеянно,чемотправлятьсявзглянутьначужаков.

–Да,мойгосподин.–Онсновавзглянулнакроссворд.Вданныймоментэтобылоболееинтересно,чемчужаки.

 

УкапитанаРодаБлейнабылонетакмноговозможностейнаблюдатьзаиграющимичужаками,какусвященника.Конечно,унегобыларабота,которуюследоваловыполнять,носейчасеюможнобылопренебречь.Интеркомвегокаютенастойчивозажужжал,исуществаисчезлисэкрана,сменившиськруглымгладкимлицомклерка.

–ДокторХорватхочетпоговоритьсвами.

–Давайтеего,–сказалРод.

Какобычно,Хорватбылсамасердечность.оннемогсебепозволитьгрубоговоритьсчеловеком,откоторогозависел.

–Доброеутро,капитан.Мыполучилипервыеснимкичужогокорабля,ияподумал,чтовамследуетзнатьобэтом.

–Спасибо,доктор.Данныезакодированы?

–Поканет.Ониуменяссобой.

Изображениеразделилось,итеперьнаоднойполовинебылолицоХорвата,анадругой–размазаннаятень.Онабыладлиннойиузкой,соднимконцомболеешироким,чемдругой,иказаласьполупрозрачной.Узкийконецзаканчивалсяострымшипом.

–Мысделалиэтотснимок,когдачужакделалповоротвцентрепути.Увеличениеиустранениепомехдалинамвотэто,илучшегокачестванедобиться,покаоннеокажетсярядом.

Разумеется,подумалРод.Сейчасвыхлопдюзчужакабылнаправленна«Мак-Артур».

–Шип,вероятно,служитмошкитамдвигателем,–узкийлучпротянулсячерезвесьснимок.–Аэтиобразованиянапереднемплане…Позвольтепоказатьвамплоскостнуюдиаграмму.

Плоскостнаядиаграммаизображалапохожуюнакарандаштень,окруженнуюрядомгораздоболеешироких,почтиневидимыхтороидов.

–Видите?Жесткоевнутреннееядроиспользуетсядлязапуска.Можнопредположить,чтонанемимеетсядвигатель,воздухиводнаярегенерационнаякамерадляэкипажа.Мыполагаем,чтоименноэтасекциябылазапущеналинейнымускорителемрезкимтолчком.

–Акольца?

–Мыдумаем,чтоэтонадувныетопливныебаки.Каквыможетевидеть,некоторыеизнихсейчаспусты.Онимогутдержатьихкакжизненноепространство.Остальные,несомненно,сброшены.

–Угу…–Родизучалсилуэт,покаХорватследилзанимстойстороныэкрана.Наконец,Родсказал:–Доктор,этибакинемоглибытьнакорабле,когдаонстартовал.

–Верно.Ихмоглизапуститьдлявстречивнутреннейсекции.Безпассажировимможнобылосообщитьболеевысокоеускорение.

–Линейнымускорителем?Этибакинепохожинаметаллические.

–Действительно,ониневыглядятметаллическими.

–Топливо,должнобыть,водород,верно?Тогдакакжеможнобылобызапуститьих?

–Мы…мынезнаем,–Хорватсновазаколебался.–Может,унихбыламеталлическаясередина,тожесброшенная?

–Гмм.Ну,хорошо,спасибо.

ПосленедолгогоразмышленияРодввелснимоквинтерком.Почтивседелалосьспомощьюинтеркома,которыйслужилкакбиблиотека,центрразвлеченийисвязивпределах«Мак-Артура».Впромежуткахмеждубоямиодинизканаловинтеркомамогпоказыватьчтоугодно:приемывКаннах,шахматныетурниры,матчипоспитболумеждучемпионамикаждойизвахт,игры,еслиуэкипажабыловремядляних–ионииграли,причем,ставкойслужилидежурства.

Чужойкорабль,разумеется,былглавнойтемойразговороввофицерскойкают-кампании.

–Вэтихмаленькихпончикахвиднытени,–заметилСинклер,–ионидвижутся.

–Пассажиры.Илимебель,–сказалРеннер.–Этозначит,что,покрайнеймере,первыечетыресекциииспользуютсякакжилыепомещения.Тамможетбытьмножествомошкитов.

–Особенно,–сказалРод,входя,–еслионитеснятсятакже,каквпервомкорабле.Садитесь,джентльмены.Продолжайте,–онсделалстюардузнакпринестикофе.

–Пооднойнакаждогомужчину«Мак-Артура»,–сказалРеннер.–Можетбыть,мывсеполучимдополнительнуюплощадь?

Блейнвздрогнул.Синклервыгляделтак,словноследующимрепортажемпоинтеркомубудетсхваткамеждуглавныминженеромипарусныммастером.Раундовнапятнадцать…

–Сэнди,чтовыдумаетеобидееХорвата?–спросилРеннер.–Янепридаюособогозначенияеготеориямозапускетопливныхбаковсметаллическимсердечником.Нелучшелиметаллическаяоболочкавокругрезервуара?Структурнаяподдержкалучше.Конечно,еслине…

–Да?–вскинулсяСинклер,ноРеннермолчал.

–Чтоэтозначит,Реннер?–требовательноспросилБлейн.

–Ничего,сэр.Этобыланебесно-голубаямысль.Мнеещепредстоитнаучитьдисциплинесвойразум.

–Таксделайтеэто,мистерРеннер.

РеннербылнаФлотенедавно,ноужеуспелузнатьэтоттон.

–Да,сэр.Мнепришловголову,чтоприопределенныхтемпературеидавленииводородстановитсяпохожимнаметалл.Еслиэтибакидействительнобылизаполненыподдавлением,водороддолженбылпроводитьток…нодляэтогонужныдавления,которыеможновстретитьнагигантскихгазовыхпланетах.

–Реннер,неужеливывсерьезсчитаете…

–Нет,конечно,нет,капитан.Этобылатолькомысль.

СтраннаяидеяРеннерабеспокоилаСэндиСинклеравсюследующуювахту.Обычноинженеры-офицерынестояливахтынамостике,нотехникиСинклеракакраззакончилиремонтсистемжизнеобеспечениямостика,иСинклеррешилпроверитьих.Чтобыизбавитьвахтенногоофицераотоблачениявдоспехи,поканамостикебудетцаритьвакуум,Сэндисамзаступилнавахту.

Всеработалопревосходно,впрочем,какивсегда.Сейчас,сняввакуумныйкостюм,Синклеррасслабилсявкомандномкресле,глядянамошкитов.Программасмошкитамиимелаогромнуюпопулярностьповсемукораблю,причемвниманиеразделилосьмеждубольшоймошкитой,находившейсявкаютеКроуфорда,ималышами.Большаямошкитакакраззакончилапеределыватьлампувсвоейкаюте.Теперьтадавалаболеекрасныйиболеерассеянныйсвет.Синклервосхищенноследилзаработоймошкиты.Онабылаискуснаинастолькоуверенавсебе,чтоСинклерникогдапрежденичегоподобногоневидел.Пустьученыеспорят,подумалСэнди,ноэтибестииразумны.

Повторомуканалупоказывалииграющихмалышей.Людисмотрелинанихдажебольше,чемнаиграющегочужака,иБари,наблюдавшийзазрителями,улыбалсяпросебя.

ВторойканалпривлеквниманиеСинклера,онповернулсякнемуивдругселпрямо.Малышизанималисьполовымсношением.

–Выключитьинтерком!–приказалСинклер.Рядовой,сидевшийрядом,болезненнопоморщился,нопереключилэкран,отчеговторойканалопустел.НемногопогодянамостиквошелРеннер.

–Чтослучилосьсинтеркомом,Сэнди,–спросилон.

–Ничегоплохого,–чопорноответилСинклер.

–Вотиутебятожевторойканалнеработает.

–Да,мистерРеннер.Егоотключилипомоемуприказу.

Реннерусмехнулся.

–Ачтотыдумаешьопредметеэтой…э…программы?–спросилон.

–Мынебудемпоказыватьнабортуэтогокораблягрязныхсцен!Снамисвященник!Яуженеговорюоледи.

Упомянутаяледитожесмотрелавторойканали,когдаонпогас,СэллиФаулербросилавилкуивыбежалаизкают-кампании.Заеепорогомонапочтипобежала,необращаявниманиянаудивленныевзгляды.Добравшисьдогостиной,гдемаленькиемошкитыпо-прежнемубылиinflagrantedeficto,онасовсемзапыхалась.Почтиминутуонастоялавозлекаюты,наблюдаязаними,потомсказала,необращаясьниккому:

–Когдаихвиделивпоследнийраз,обеонибылисамками.

Никтонеответилей.

–Ониизменилипол!–воскликнулаСэлли.–Держупари,чтосверхунашабывшаябеременная.ДокторХорват,чтовыскажете?

–Этовполневероятно,–медленносказалХорват.–Фактически…Япочтиуверен,чтотот,ктосверху,былматерьюноворожденного,–казалось,министрструдомсправляетсясзаиканием.Приэтомонявнопокраснел.

–О,небеса!–сказалаСэлли.

Ейтолькотеперьпришловголову,каквыглядитонасама.Выскочилаизкают-кампаниичерезсекундупослетого,какпогасинтерком,изапыхавшисьприбежаласюда.Аведьтрансугольныекультуры,какправило,прививалисвоимчленамизлишнюющепетильность…

Ивотона,имперскаяЛеди,торопится,чтобыувидетьдвухчужаков,занимающихсялюбовью…

Онахотелакрикнуть,объяснить,ведьэтотакважно!Этапеременапола,она,вероятно,свойственнавсеммошкитам.Этобыловоздействиеихобразажизни,ихличности,ихистории.Этопоказывало,чтоюныемошкитыстановилисьпочтинезависимыми,платязаэтофантастическинизкуюцену…Быллищенокужеотлученотгруди,или«мать»–атеперьсамец–вырабатываламолокодажепослеизмененияпола?Этобыловоздействиевсегоокружениямошкитов,ВСЕГО.Этобыловажно.Ипотомуятакторопилась…

Новместоэтогоонапростоповернуласьиушла.

 

Date: 2015-08-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию