Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взглядвокругсебя





 

Онапервойобнаружилапришельцев.

Онаизучалабесформеннуюмассукаменногоастероида,которыйоказалсясостоящимвосновномизпустыхпомещений.Некоторыеранниецивилизациивысекаликомнаты,укромныеуголки,емкостиискладскиепомещения,затемобъединялиихвкомнатыипомещениябольшихразмеров,покаастероиднепревращалсявкаменныйулей.Всеэтопроисходилооченьдавноинепредставлялодлянееинтереса.

Вболеепоздниевекаастероидыимелидюжиныуглубленийвсвоихконструкциях.Толстыестеныпостепенноутончались,чтобыхимическимпутемполучатьизкамнявоздух.Носейчасздесьнебыловоздуха,какнигденебылометалла.Высохшиемумииикамень…камень…Ещенемного,инеосталосьбыничегодляИнженера.

Онавышлачерезотверстиевстенеастероида:всевоздушныешлюзыбылизакрытыизаваренывакуумнойсваркой,аспустянекотороевремяпослеэтогокто-тозабралихметаллическиерабочиечасти.

Оказавшисьснаружи,онаувиделаих,оченьдалеко,каккрошечнуюмерцающуюискрусветанапротивУгольногоМешка.Этобылоценноенаблюдение.Всебылоценнымнаблюдением.

Инженервернуласьксвоемукораблю.

Поначалуейпоказалось,чтотелескописпектрометрвышлиизстроя.Тамбылидвезолотистыечерточкиикакая-томассавнутрикаждойизних,ночто-тозакрывалоотеевзглядаэтумассувнутри.Инженерприняласьтерпеливоработатьсосвоимиприборами,перенастраиваяипереградуируяих;еерукитрудилисьснеуловимойскоростью,ведомыеинстинктамитысячиЦиклов.

Нужнобылопроникнутьсквозьсиловоеполе–теперьунеебылприбор,способныйсделатьэто.

Нечетко,новсежеонавиделакрупныеобъекты.

Неверясебе,онапосмотрелаещераз.

Металл.Огромноеколичествометалла.

Онасняласьнемедленно.Нужнобылоосмотретьсокровище.Инженербыланеочень-тосвободнавсвоихпоступках.

 

Сквозькрасныйтуман,стараясьвернутьсебевластьнадсвоимпредательскимтеломпослевыходавобычноепространство,Родувиделторопливуюдеятельность.Связьс«Лениным»былаустойчивой,иРодвздохнулсвободнее.Ничегоугрожающегонебыло,ионмогнасладитьсязрелищем.

Первое,чтоонувидел,былГлаз.ГлазМурчисонабылчудовищно-красным,ярче,чемсотняполныхлунипо-прежнемуодинокимначерномбархатеУгольногоМешка.

НадругойстороненебаярчайшейизокеаназвездбылаМошка.Всесистемыпоказывалиодноитоже:множествозвездиоднодалекоесолнце.Справогобортавиднелосьяркоепятно:этобыл«Ленин»,чьеПолеЛэнгстонаизлучалоэнергию,набраннуювГлазе.

АдмиралКутузовпровелпоследнююпроверкуисновавызвалБлейна.Покаимеласьвероятностьопасности,ученыенаборту«Мак-Артура»былиподегоопекой.Родприказалподатькофеисталждатьинформации.

Поначалубылочрезвычайномалотакого,чегобыонуженезнал.МошкабылавсеговтридцатипятисветовыхгодахотНовойКаледонии,иимелосьмножествонаблюдений,частьизкоторыхподписалсамДжасперМурчисон.ЗвездатипаG2,менееяркая,чемСолнце,болеехолодная,меньшегодиаметраичутьменеемассивная.Сейчасонанепроявлялапочтиникакойактивности,иастрофизикисчиталиеескучной.

Родзналогазовомгигантеещедотого,каконистартовали.АстрономыпрошлогопришликвыводуоегосуществованиинаоснованиивозмущенийорбитыМошкивокругГлаза.Знаяонем,онисейчаснашлиэтотгиганттам,гдеиожидали.ОнбылтяжелееЮпитера,номеньше,болееплотный,сядромизвырожденнойматерии.Покаученыеработали,военныепроложиликурскэтомугазовомугиганту,наслучай,есликакому-нибудькораблюпотребуетсядозаправка.Черпатьводородизатмосферыгазовогогиганта,двигаясьпогиперболическойорбите,былотяжелымиспытаниемидлякорабля,идлякоманды,новсежеэтобылолучше,чемсестьнамельвчужойсистеме.

–Сейчасмыизучаемтроянскиеточки,капитан,–сказалБакменРодучерездвачасапослеперехода.

–НикакихпризнаковпланетыМошки?

–Поканет,–иБакменотключился.

ПочемуБакменазаинтересовалитроянскиеточки?Вшестидесятиградусахвпередигазовогогигантанаходилисьдветочкиустойчивогоравновесия,называемыетроянскимипотроянскимастероидам,располагающимсявподобныхточкахнаорбитеЮпитера.Миллионылетонисобиралипылевыеоблакаископленияастероидов.НопочемуименноониинтересовалиБакмена?

Астрофизикпозвонилснова,когданашелтроянцев.

–Ониполны!–воскликнулон.–Каждаяизнихпредставляетсобойсистемуихбеспорядочнорасположенныхастероидов,причем,воднойхламагораздобольше,чемвдругой.Удивительно,почемуонинесформировалисьвпарулун…

–Выуженашлиобитаемуюпланету?

–Поканет,–ответилБакмен,иэкранпогас.

Прошлотричасапослеперехода.

Вновьонвышелнасвязьспустяполчаса.

–Уэтихастероидоввтроянскихточкахоченьвысокоеальбедо,капитан.Онидолжныбытьпокрытыпылью.Этоможетобъяснить,какмоглибытьзахваченытакиебольшиеобломки.Облакапылитормозилиих,потомровноотшлифовали…

–ДокторБакмен!Вэтойсистемеестьобитаемаяпланета,инамжизненноважнонайтиее.Этоперваяразумнаяраса…

–Будьяпроклят,капитан,мыведемнаблюдение!Мыведемнаблюдение!–Бакменвзглянулводнусторону,потомвдругую.Экраннамгновениепотемнел,показываятолькотехниканазаднемплане,азатемБлейнувиделпередсобойминистрапонаукеХорвата,которыйсказал:

–Прошупрощениязавмешательство,капитан.Насколькояпонял,вынедовольныметодаминашихисследований?

–ДокторХорват,янехочувмешиватьсяввашидела.Новызабраливсемоиинструментыирассказываетемнетолькообастероидах.Развевынаблюдаетезаоднимитемже?

Хорватответилоченьспокойно:

–Этонесражение,капитан,–онпомолчал.–Вбоювызнаетесвоюцель.Вам,вероятно,известнаэфемерностьпланетлюбойсистемы…

–Чертпобери!Наблюдениемоейкомандывсегдабыстрообнаруживаетпланеты!

–Прямосразуже,капитан?

–Нет.

–Давайтепосмотримфактамвлицо.Дотехпор,покамынеобнаружилигазовыйгигантитроянскиеастероиды,мынепредставлялиточногопланасистемы.Поприборам,найденнымвзонде,мыпришликвыводу,какаятемпературанравитсямошкитам,аизэтогосделализаключение,какдалекоотсолнцаможетнаходитьсяихпланета.Ивсе-такинамнужноизучитьтороидсрадиусамивстоидвестикилометров.Выследитезамоеймыслью?

Блейнкивнул.

–Мызанимаемсяизучениемвсегоэтогорегиона.Намизвестно,чтопланетанепрячетсязасолнцем,потомучтомынаходимсянадплоскостьюсистемы.Нокогдамызакончимфотографирование,нампридетсяпроверитьэтоогромноезвездноеполевпоискаходнойсветовойточки,котораянужнанам.

–Возможно,яждуотвасслишкоммногого.

–Возможно.Мывсеработаемтакбыстро,кактолькоможем,–онулыбнулся–спазм,которыйподнялвсееголицонадолюсекунды–иисчез.

ЧерезшестьчасовпослепереходаХорватпозвонилснова.

–Нет,капитан,мыненашлиобитаемойпланеты,номногочасовыенаблюдениядоктораБакменапозволилиобнаружитьцивилизациюмошкитов.Втроянскихточках.

–Ониобитаемы?

–Определеннода.Обетроянскиеточкибуквальнолучатсямикроволновымизлучением.Можнопредположитьихобитаемостьиповысокомуальбедокрупныхболидов.Блестящаяповерхность–естественныйпродуктцивилизации…Боюсь,чтолюдидоктораБакменаслишкоммногодумалиопонятияхмертвойвселенной.

–Спасибо,Доктор.Естькакие-нибудьпослания,предназначенныедлянас?

–Недумаю,капитан.Однако,ближайшаятроянскаяточканаходитсяподнамивплоскостисистемы…примерновтрехмиллионахкилометров.Япредлагаюидтикней.Ввидубольшойплотностицивилизациивтроянскихточкахможетоказаться,чтообитаемаяпланетанеявляетсядействительнымцентромцивилизациимошкитов.Возможно,онаподобнаЗемле.Илиещехуже.

Родбылшокирован.ЕгосамогоЗемляпотрясла,хотяибылоэтонетакдавно.Нью-АннаполиссохранялсякакДомЛюдей,иимперскиеофицерызнали,наскольконасущнойбылаважнейшаязадачаИмперии.

ИеслибылюдинеполучилиОлдерсонДрайвпередпоследнимиземнымисражениями,аближайшаязвезданаходиласьбывтридцатипятисветовыхгодахвместочетырех…«Страшнодажеподуматьобэтом!»

–Согласен.Этотакжетолькопредположение.капитан.Новлюбомслучаеимеетсясоседняяжизнеспособнаяцивилизация,иядумаю,чтомыдолжныидтикней.

–Ятольконаминутку,–начетвертомэкранепоявилсястаршиййоменЛюдШаттук,возбужденножестикулируя.

–Мыиспользовалиприемопередающийсферическийлокатор,шкипер,–закричалШаттукнавесьмостик.–Смотрите,сэр!

Экранпоказалчерноепространствосбулавочнымиточкамизвездиголубовато-зеленуюточку,кружащуюсяпоиндикаторномусветовомукольцу.Потомточкамигнула.Дважды.

–Мынашлиобитаемуюпланету,–удовлетворенносказалРоди,невсилахсдержаться,добавил:–Всежемыобошливас,доктор!

Последолгогоожиданиясобытияпошлиоднозадругим.

Мир,похожийнаЗемлю,вполнемогскрыватьсяпозадиисточникасветаиприэтомнаходитьсявпространстве,котороеизучалилюдиХорвата.Светмаскировалвсе,чтонаходилосьзаним,ноэтонепривеловзамешательствосвязистов.Выискиваниесигналовбылоихработой.

КомандыКаргиллаиХорватаработаливместе,отвечаяпульсациями.Один,два,три,четыре–мигалсвет,иКаргилл,используяпередниебатареи,отвечал–пять,шесть,семь.Спустядвенадцатьминутсветпросигналил:триодинвосемьчетыреодиннадцать,потомповторилещераз,икорабельныйкомпьютердалответ:Пивдвенадцатойстепени.Используякомпьютер,Каргиллнашел"е"(основаниенатуральногологарифма)втойжестепенииответилим.

Однако,этобылатольковнешняясторона.Настоящеепосланиезвучалотак:МЫХОТИМГОВОРИТЬСВАМИ,аответ«Мак-Артура»был–ОТЛИЧНО.Оставалосьтолькождатьуточнений.

Темвременембылготовужевторойвывод.

–Этосветядерногосинтеза,–сказалпарусныймастерРеннер,наклонившисьближексвоемуэкрану.Егопальцынаигрывалинаконтрольномпультестраннуюбеззвучнуюмузыку.–ЭтонеПолеЛэнгстона.Ну,конечно…ониокружаютоболочкойводород,инициируютегоиотбрасываютназад.Обычнаяплазменнаябутылка.Этонетакгорячо,какнашидвигатели,имеющиеменьшуюэффективность.Еслиявсепонялправильно,выхлопнаправленотнас.

–Выдумаете,корабльнаправляетсянавстречуснами?

–Да,сэр.Онневелик.Дайтемненесколькоминут,ияназовувамегоускорение.Покажеегоможнопринятьзаодноg…–пальцыРеннерапробежалисьпокнопкамещераз,–…амассуоценитьпримерновтридцатьтонн.Потомможнобудетуточнитьцифры.

–Слишкомбольшой,чтобыбытьракетой,–задумчивосказалБлейн.–Можетбыть,встретимегонаполпути,мистерРеннер?

Реннернахмурился.

–Этовопрос.Оннацелентуда,гдемынаходимсясейчас.Мынезнаем,сколькоунеготопливаинасколькосообразителенегопилот.

–Ивсе-такиспросим.ДайтемнеадмиралаКутузова.

Адмиралбылнасвоеммостике.Экранпоказывалбурнуюдеятельностьзаегоспиной.

–Явиделэто,капитан,–сказалКутузов.–Чтовысобираетесьделать?

–Яхочувстретитьэтоткорабль.Новслучае,еслионнеизменитсвойкурс,амынесможемперехватитьего,онпридетсюда.«Ленин»могбыподождатьего.

–Длячего,капитан?Уменячеткиеинструкции.«Ленин»недолжениметьникакихделсчужаками.

–Новыможетепослатьшлюпку,сэр.Гичкусвашимчеловеком,которуюмыперехватим.Сэр.

–Сколько,по-вашему,уменяшлюпок,Блейн?Яповторюваминструкции.«Ленин»здесь,чтобыохранятьтайнуОлдерсонДрайвиПоляЛэнгстона.Выполняязадачу,мынетольконедолжнысвязыватьсясчужаками,нонеможемпереговариватьсяисвами,еслиразговормогутперехватить.

–Да,сэр,–Блейнсмотрелнаплотногомужчинунасвоемэкране.Неужелиунегосовершеннонетлюбопытства?Неужелиможнобытьнастолькомашиной?–Мыидемкчужомукораблю,сэр.ДокторХорватхочетэтоговочтобытонистало.

–Оченьхорошо,капитан.Выполняйте.

–Да,сэр,–Родсоблегчениемвыключилэкран,затемповернулсякРеннеру.–Намразрешилипервыйконтактсчужаками,мистерРеннер.

–Аядумал,чторадиэтогомысюдаиприлетели,–сказалРеннеритревожновзглянулнаэкран,чтобыубедиться,чтоадмиралисчез.

ГорацийБаритолькочтопокинулсвоюкаюту–теоретическионнедолженбылникудавыходить–когданатрапепоявилсяБакмен.

Баритутжеизменилсвоинамерения.

–ДокторБакмен!Могуяпредложитьвамкофе?

Выпуклыеглазаповернулиськнему,моргнули,сфокусировались:

–Что?О,да,спасибовам,Бари.Этодолжноразбудитьменя.Нужнотакмногосделать…ямогузаглянутьквамвсегонаминуту…

БакменопустилсявгостевоекреслоБари,слабый,какскелетнаэкранедисплея.Глазаегобыликрасны,векинаполовинуопущены.Дыханиеегобылослишкомгромким,рукибезвольносвисали.Бариневольнозадумался,чтопокажетвскрытие,еслиБакменумретвэтуминуту:истощение,недоедание,илиито,идругое?

Барисделалтрудныйвыбор.

–Набил,кофе.ДлямистераБакменасосливками,сахаромибренди.

–Бари,мнеоченьжаль,новрабочеевремя…Впрочем,хорошо.Спасибо,Набил,–Бакменсделалмаленькийглоток,затемжадноотхлебнулизчашки.–Здорово!Спасибо,Бари,этодолжноразбудитьменя.

–Похоже,вынуждаетесьвэтом.Обычнояникогданемешаюхорошийкофесчистымспиртом.ДокторБакмен,выели?

–Непомню.

–Значит,нет.Набил,поестьнашемугостю.Ибыстрее.

–Бари,мытакзаняты,чтоуменядействительнонетвремени.Нужноизучитьвсюэтусистему,неговоряужеоработедляФлота…прослеживаниеизлучениянейтриноиэтогопроклятогосвета…

–Доктор,еслибывысейчасумерли,большуючастьвашихзаписейникогданеудалосьбыпрочесть,верно?

Бакменулыбнулся.

–Какэтотеатрально,Бари.Но,полагаю,уменяестьнесколькоминут.Все,чтомыделаемсейчас,–этождем,когдаэтотсветовойсигналкончится.

–СигналспланетыМошки?

–Да,снее.Покрайнеймере,онидетснужногоместа.Номынеможемувидетьпланету,покаонинеотвернутлазер,аониэтогонеделают.Ониговорятиговорят,аочем?Чтоонимогутсказатьнам,еслимыговоримнаразныхязыках?

–Каконимогутчто-тосказатьнам,поканенаучилинассвоемуязыку?Мнекажется,именноэтоонисейчасиделают.Кто-нибудьработаетнадэтим?

Бакмениздалдикоерычание.

–УХорватаестьвсеприборы,поставляющиеинформациюХардиилингвистам.ДосихпорнебылоприличныхнаблюденийУгольногоМешка,иниктодаженеприближалсякнему!–взглядегосмягчился.–Номыможемизучатьтроянскиеастероиды,–взглядБакменаустремилсякуда-товбесконечность.–Тамихслишкоммного.Апылимало.Впрочем,яневерновыразился,Бари:таммалопыли,чтобызахватитьтакмногокамнейилиотшлифоватьихвсе.Мошкиты,вероятно,шлифуютих,онивседолжнынаходитьсявнутриэтихкамней…Излучениенейтринопрямофантастическое!Нокаконинабралитакоеколичествоскальныхобломков?

–Излучениенейтрино?Этоозначаеттехнологиюядерногосинтеза.

Бакменулыбнулся.

–Думаетеовозможностяхторговли?

–Конечно.Иначезачембыяздесьоказался?–«ЯбылбыздесьдажееслиФлотнедалмнепонять,чтоальтернативойявляетсяофициальныйарест…НоБакменэтогонезнает.ЗнаеттолькоБлейн».–Чемвышецивилизация,тембольшеунеевещейнапродажу.–«Итемонажуликоватее.НоБакменанедолжныинтересоватьтакиевещи».

–Мымоглибыработатьгораздобыстрее,еслибывоенныенепользовалисьнашимителескопами.ИХорватразрешаетим!О,отлично…

ВошелНабил,несяподнос.

Бакменел,какпроголодавшаясякрыса,говорямеждуглотками:

–Конечно,невсевоенныепроектынеинтересны.Чужойкорабль…

–Корабль?

–Намнавстречуидеткорабль.Вынезналиэтого?

–Нет.

–Онвылетелсбольшогокаменногоастероида,расположенноговсторонеотосновногоскопления.Оченьяркогоастероида.Унегооченьстраннаяформа,какбудтогазвыходилсквозьскалу,которая…

Барирассмеялся.

–Доктор,несомненно,чужойкорабльболееинтересныйобъект,чемкаменныйастероид!

Бакменудивленноуставилсянанего.

–Почемувытакрешили?

 

Черточкисталикрасными,потомчерными.Явноэтиштукиостывали:нокаконисумелитакразогретьсявначале?Инженеростановилась,удивленнаяэтим,когдаоднаизчерточекнаправиласькней.Внутриметаллическогокорпусабылмощныйисточникэнергии.

Ионидвигалисьсамостоятельно.Ктожеонитакие?Инженеры,Мастераилибесчувственныемашины?Аможет,этоПосредниквкаком-тонепонятномделе?ОнабылаобиженанаПосредников,которыетаклегкоитакбезрассудновмешивалисьвважнуюработу.

Возможно,черточкибылиЧасовщиками,носкореевсего,онипринадлежалиМастерам.Инженерподумалаобегстве,ноприближающиесятелабылислишкоммощными.Ихускорениесоставляло1,14g–почтипределдляеекорабля.Делатьнечего–нужновстречатьих.

Крометого…весьэтотметалл!Ивполезномвиде,насколькоонамогласудить.Скоплениябылиполныметаллическихартефактов,новвидесплавов,слишкомтяжелыхдляпереработки.

Весьэтотметалл…

Эташтукадолжнабылавстретитьсясней,иразминутьсябылоневозможно.Унеенебылонитоплива,нинужногоускорения.Инженермысленноприкинулаточкиповорота.Впрочем,онимоглисделатьтожесамое.Ксчастью,решениебылоединственнымвсвоемроде,принимаявовниманиепостоянноеускорение.Этомоглопригодитьсядлясвязи.

Авсвязиинженерыбылинеочень-тосильны.

 

Date: 2015-08-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию