Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевые составы и результаты испытаний полиармированных образцов





Для измерения усадочных деформаций применялся прибор, который представляет собой штатив с цифровым индикатором. По ГОСТ 25485 усадка при высыхании неавтоклавных пенобетонов не должна превышать 3,0 мм/м.

График изменения усадочных деформаций образцов во времени представлен на рис. 1.

 

Рис. 1. График изменения усадочных деформаций образцов во времени

 

Так же было изучено влияние быстрого высушивания полиармированного фибропенобетона на усадку. Для этого образцы были помещены в сушильный шкаф при температуре 105°С. График сравнения усадочных деформаций образцов естественной и ускоренной сушки представлен на рис. 2.

Рис. 2. График сравнения усадочных деформаций образцов естественной и ускоренной сушки

 

На основании испытаний образцов можно сделать вывод об уменьшении усадочных деформаций при повышении содержания полипропиленовой фибры. Деформации усадки образца 2.1 (содержание полипропиленовой фибры 0,4% и базальтовой 0,2% по объему) оказались наименьшими. Контрольный образец (без фибрового армирования) показал наибольшие усадочные деформации. Изменение содержания базальтовой фибры не оказало большого влияния на усадочные деформации. Это может быть вызвано малой стойкостью базальтовой фибры в щелочной среде [4]. Полипропиленовая фибра равномерно распределяется по всему объему, что видно на изломе испытанных образцов. Образцы, высушенные при 105°C, имели большие усадочные деформации на 7 сутки, чем образцы, хранящиеся при естественных условиях. Однако к 28 суткам значения усадочных деформаций сравнялись. Это обусловлено контракционной усадкой цементного камня, которая протекает во время всего периода затвердевания бетона. Армирование ячеистого бетона комбинацией волокон приводит к снижению усадочных деформаций, обеспечивает улучшение прочностных свойств материала.

Литература

1. Баженов Ю. М. Технология бетона / Ю. М. Баженов – М.: АСВ, 2003. – 500 с.

2. Шахова Л. Д. Деформационные явления в пенобетоне / Л. Д. Шахова, С. А. Самборский, А. В. Бурдюгов // Популярное бетоноведение. – 2009. – № 2. – С. 91–94.

3. Пухаренко Ю. В. Свойства и перспективы применения ячеистого фибробетона / Ю. В. Пухаренко // Популярное бетоноведение. Ячеистые бетоны в строительстве. – 2008. – С. 75–77.

4. Боровских И. В. Повышение долговечности базальтовой фибры в цементных бетонах / И. В. Боровских, Н. М. Морозов // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. – 2012. – № 2 (20). – С. 160–165.

 

Date: 2015-08-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию