Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы исследования





РЕФЕРАТ

по дисциплине «Правоведение»

 

на тему: «Исковое производство»

 

Выполнил: студент 1-го курса

Иванов Иван Иванович

1-го курса, группы ЭКБ-125

 

 

Проверил:

Жужгов Игорь Владимирович

 

Ставрополь, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

I ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.. 7

1.1 Понятие, задачи и значение искового производства. 7

1.2 Отличие искового производства от других видов производств. 10

II ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКОВ.. 12

2.1 Понятие и функции иска. 12

2.2 Содержание иска, его структурные элементы.. 15

2.3 Виды исков. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 21


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов-процессуалистов. Не смотря на то, что дефиниция иска относится к числу теоретических разногласий, правовой институт иска не умаляет своего научного и практического значения. В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права, либо охраняемые законом интересы, с другой обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции, поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс РФ называет в качестве коренных и наиболее значимых целей гражданского судопроизводства защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Следовательно, получение правовых знаний об иске, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой идеальный образ результата судопроизводства, что позитивным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по гражданским делам.

Объектом анализа настоящей работы являются исковое производство в целом, а также иск и его элементы в частности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, принятых на федеральном уровне, и судебной практики, выявление и анализ доктринальных подходов в сфере искового производства.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступают комплексный теоретико-правовой анализ искового производства, проблемы определения понятия иска и его элементов, исследование видов исков в гражданском процессе, с точки зрения современного гражданского процессуального права Российской Федерации, а также изучение особенностей защиты интересов ответчика.

Для достижения обозначенных целей устанавливаются следующие задачи:

- исследовать понятии, задачи и значение искового производства;

- раскрыть отличие искового производства от других видов производств;

- изучить понятие иска, его функции, элементы иска согласно действующему законодательству, доктрине и правоприменительной практике;

- рассмотреть классификацию исков;

- подвергнуть анализу возражения против иска и встречный иск;

- рассмотреть меры по обеспечению иска;

- изучить возможности распоряжения исковыми средствами защиты прав и интересов

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, различные способы толкования права.

Date: 2015-08-24; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию