Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц





Нормативно-правовые акты государства по общему правилу распространяют свое действие на всех лиц, находящихся на территории данного государства. Таким образом, под действием нормативно-правовых актов любого государства подпадают граждане данного государства (в том числе и лица с двойным гражданством - бипатриды), иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории этого государства.

Из этого общего правила есть исключения. Речь идет о так называемом принципе экстерриториальности. Данный принцип является одной из правовой фикции. В соответствии с ним определенные части территории государства (здания иностранных посольств, консульств, миссий) признаются не находящимися на территории государства, где они фактически находятся, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании. Соответственно субъекты, находящиеся на такой территории, подпадают под действие законодательства той страны, к которой относятся посольства, консульства и другие[9].

Граждане обладают общим правовым статусом. Его наличие не исключает особенностей правового положения отдельных категорий граждан (молодежь, пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и так далее), которые могут обладать специфическими правами, льготами, на которых могут налагаться особые обязанности, к которым могут применяться специфические меры ответственности.

Действие нормативно-правовых актов внутреннего действия, принимаемых организациями, распространяется только на сотрудников (рабочих, служащих) данной организации. Эти документы обычно регламентирую вопросы труда, служебной деятельности, заработной платы и так далее.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц можно рассматривать еще и в следующем аспекте: адресатами предписаний, содержащихся в нормативных актах, являются физические лица, разнообразные негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации, должностные лица, государственные органы, государство в целом.

Имея в виду правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, принципиально важно уяснить следующие положение: они не могут быть участниками целого ряда правоотношений, они не имеют тех прав и не несут тех обязанностей, которые неотделимы от гражданства. Так, иностранцы и лица без гражданства не обладают избирательным правом, не могут быть служащими государственного аппарата, не привлекаются к службе в вооруженных силах, не могут нести уголовную ответственность за измену Родине и так далее. Кроме того, существуют особенности правового положения иностранных граждан, обладающих дипломатическим иммунитетом[10].

«Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права» (часть 4 статьи 11 УК РФ).

 

Заключение

Подводя итоги проведенной работы, можно с уверенностью сказать, что отдельные, на первый взгляд, темы на самом деле сильно взаимосвязаны.

Действие закона во времени неразрывно с его действием в пространстве и по кругу лиц, так как даже само определение понятия закона отмечает зависимость его распространения на время и место действия, а, также, на всех лиц, находящихся на пространстве действия закона.

Даже всевозможные исключения в законах, затрагивающие, казалось бы, совершенно отдельную область права, оказываются при более внимательном рассмотрении настолько тесно связанными, что нельзя с уверенностью сказать, где действие закона относится к пространственному, а где определяется кругом лиц или четко временем. Поэтому юристам, законодателям очень важно уметь определять эти характеристики, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к юридическому беспорядку в обществе и международным скандалам.

 

 

Список литературы

1. Теория государства и права: Учебник. / Под редакцией Бабаева В. К. - Москва: Юрист, 2003. – 592 с.

2. Бахрах Д. Н. Действие норм права во времени: Теория, законодательство, судебная практика: Учебник. / Д. Н. Бахрах. - Москва: Норма, 2004. – 223 с.

3. Власенко Н. А. Теория государства и права: Учебное пособие. / Н. А. Власенко. – М.: 2011. – 416 с.

4. Григорьева И. В. Теория государства и права: Учебник. / И. В. Григорьева. – Томбов: ТГТУ, 2009. – 304 с.

5. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. / В. В. Лазарев, С. В. Липень. - 2-е издание, исправленное и дополненное - Москва: Спарк, 2000. – 448 с.

6. Медведев А. М. Правовое регулирование действия закона во времени // Государство и право. 1995 год. № 3.

7. Петренко А. В. Теория государства и права. Конспект лекций: Учебник. / А. В. Петренко. – М.: 2010. – 160 с.

8. Поляков А. В. Общая теория права: Феноменолого-коммуникативный подход. Курс лекций. 2-е издание, дополненное. / А. В. Поляков. - Санкт-Петербург: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. – 845 с.


[1] Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. / В. В. Лазарев, С. В. Липень - 2-е издание, исправленное и дополненное - Москва: Спарк, 2000. - с. 303-305

[2] Теория государства и права: Учебник / Под редакцией Бабаева В. К. - Москва: Юристъ, 2003. - с. 340-341

[3] Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. / В. В. Лазарев, С. В. Липень - 2-е издание, исправленное и дополненное - Москва: Спарк, 2000 год, - с. 305-307

[4] Бахрах Д. Н. Действие норм права во времени: Теория, законодательство, судебная практика. / Д. Н. Бахрах. - Москва: Норма, 2004. - с. 168-172

[5] Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. / В. В. Лазарев, С. В. Липень - 2-е издание, исправленное и дополненное - Москва: Спарк, 2000. - с. 307-310

[6] Бахрах Д. Н. Действие правовой нормы во времени // Советское государство и право. 2004 год. № 2. - с. 11-20

[7] Медведев А. М. Правовое регулирование действия закона во времени // Государство и право. 1995 год. № 3. - с. 69-75

[8] Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. / В. В. Лазарев, С. В. Липень - 2-е издание, исправленное и дополненное - Москва: Спарк, 2000. - с. 311-312

[9] Поляков А. В. Общая теория права: Феноменолого-коммуникативный подход. Курс лекций. 2-е издание, дополненное. / А. В. Поляков. - Санкт-Петербург: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - с. 654-655

[10] Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. / В. В. Лазарев, С. В. Липень - 2-е издание, исправленное и дополненное - Москва: Спарк, 2000. - с. 312-313

Date: 2015-08-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию