Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускных работ





 

Защита ВКР проходит на заседаниях Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), которую возглавляют известные специалисты в соответствующей области науки и промышленности.

Для прохождения защиты студент заранее должен представить секретарю ГЭК следующие материалы.

· Пояснительная записка, подписанная дипломником, руководителем, консультантами, зам. по УР и директором колледжа.

· Текстовая и графическая часть проекта в электронном виде.

· Отзыв руководителя.

· Отзыв рецензента.

· Зачетная книжка, подписанная директором колледжа.

· Презентация ВКР, выполненная в редакторе Power Point.

· Чертежи и плакаты в формате А4 или А3 для каждого члена ГЭК.

 

После просмотра ВКР руководитель подписывает пояснительную записку, чертежи и пишет развернутый отзыв.

В отзыве руководитель отмечает проявленную студентом инициативу и степень самостоятельности при работе над ВКР. Он характеризует правильность принятых в работе решений, актуальность и научно-технический уровень работы, определяет научную и техническую новизну. В отзыве желательно указать на возможность использования результатов работы для практического применения. В заключении руководитель дает оценку ВКР в целом. Пример отзыва руководителя выпускной работы дан в приложении Г.

По готовой ВКР проводится предварительная защита. Зам. директора по УР после ознакомления с ВКР, отзывом руководителя и результатами предзащиты направляет проект на рецензию.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства, других образовательных организаций, если они не работают в данном учебном заведении.

Рецензия должна содержать обстоятельный анализ выполненной ВКР с указанием пожеланий или недостатков и оценку в целом. В рецензии должны быть отмечены: актуальность ВКР; теоретический уровень решения вопросов, предусмотренных заданием; практическое значение мероприятий, разработанных в работе; возможность использования их в промышленности. Пример рецензии на выпускную работу приведен в приложении Д.

Рекомендуется при направлении ВКР на рецензию передать рецензенту ”Вопросник рецензенту” (приложение Е) и ”Примеры замечаний и пожеланий” (приложение Ж).

После получения рецензии на ВКР пояснительную записку подписывает директор колледжа, утверждая тем самым допуск студента к защите выпускной работы в ГЭК.

В ГЭК могут быть представлены также другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной ВКР – оттиски статей, научно-технические отчеты, документы, указывающие на практическую ценность выпускной работы.

Защита ВКР проходит на заседаниях ГЭК с участием не менее половины членов ГЭК. Список выпускников, защищающих ВКР на очередном заседании ГЭК, вывешивается на доске объявлений.

Присутствие на защите руководителя ВКР является обязательным, а рецензента - желательным.

Для доклада представляется не более 10 минут. Примерный план доклада приведён в приложении З. После доклада члены ГЭК и присутствующие на защите задают выпускнику вопросы. Затем ГЭК заслушивает отзывы руководителя и рецензента, а также ответы выпускника на их замечания.

Выпускные работы оцениваются на закрытом заседании ГЭК. При их оценке члены ГЭК определяют, в какой степени они отвечают требованиям, предъявляемым к ВКР, при этом принимают во внимание научно-технический уровень ВКР; уровень подготовки и защиты выпускником ВКР, отзывы руководителя и рецензента; качество оформление работы.

Решение об оценке вносится в протокол заседания и подписывается присутствующими на заседании членами ГЭК.

Решение ГЭК об оценке ВКР и о присвоении выпускнику квалификации (степени) техник публично оглашается Председателем ГЭК.

Студенту, выполнившему в срок ВКР, но получившему при защите на заседании ГЭК неудовлетворительную оценку, назначается повторная защита. При этом ГЭК определяет, может ли выполненная ВКР защищаться повторно, или студент должен выполнить новую ВКР. В соответствии с решением ГЭК определяет студенту задание и календарный план работы.

Студент, получивший при защите ВКР неудовлетворительную оценку, отчисляется из колледжа, при этом ему выдается справка установленного образца. Студент допускается к повторной защите ВКР не более двух рах


Date: 2015-08-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию