Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика выпускной квалификационной работы





 

Темы ВКР формируются выпускающей организацией на основе изучения тенденций развития металлургического и машиностроительного производства в России и за рубежом, предложений предприятий и организаций, а также тематики выполняемых в ГБОУ СПО «Выксунский металлургический колледж».

Объектами ВКР может быть как основные, так и вспомогательные технологии и оборудование металлургического и машиностроительного производства. В качестве объектов проектирования допускаются так же отдельные линии, участки, машины и агрегаты.

Тематика ВКР выбирается на основе технической и экономической целесообразности реконструкции или модернизации конкретного металлургического (машиностроительного) производства и отвечающая реальной потребности внутреннего и мирового рынка в его продукции.

По характеру заданий темы ВКР делятся на 4 группы в зависимости от вида профессиональной деятельности специалистов среднего звена.

При производственно-технологической деятельности темами ВКР являются: анализ существующей технологии и действующего технологического оборудования; комплекс мероприятий по защите окружающей среды от техногенных воздействий производства; организация обслуживания технологического оборудования.

При организационно-управленческой деятельности темы ВКР включают: информационное обеспечение организации производства и метрологическое обеспечение; управление качеством продукции; организация рабочих мест и размещение технологического оборудования; анализ эффективности деятельности производственных подразделений; комплекс организационных и технических мероприятий по рациональной технической эксплуатации механического оборудования.

При научно-исследовательской деятельности темы ВКР предусматривают: проведение экспериментального исследования процесса или оборудования в промышленных или лабораторных условиях; математическое моделирование технологических и физико-химических процессов; изучение и обобщение патентной и научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования; разработка САПР технологического процесса, машины и агрегата.

При проектной деятельности темами ВКР являются: проекты новых и реконструкции действующих цехов и участков; проекты новых или модернизации действующих агрегатов и оборудования, необходимых для выполнения основных и вспомогательных операций металлургического производства; конструирование и расчет технологической оснастки.

Подбор конкретных тем для студентов, как правило, осуществляется в процессе изучения специальных дисциплин, выполнения курсовых по специальным дисциплинам и прохождения практики в зависимости от склонности и способности студента к тому или иному виду деятельности с учетом предстоящего места работы. Темы ВКР формируют преподаватели специальных дисциплин с учетом пожеланий заинтересованных предприятий. Темы ВКР целесообразно увязывать с темами выполненных студентами курсовых работ, имея в виду, что ВКР вместе с курсовыми работами должны представлять собой единую и взаимосвязанную систему, нацеленную на углубление и развитие полученных студентом знаний и навыков самостоятельной работы.

Целесообразно учитывать профиль предприятия, на котором студент будет работать после окончания колледжа.
3 Состав и объём выпускной квалификационной работы

 

ВКР состоит из пояснительной записки и графической части, выполненные с применением компьютерной техники; они должны быть представлены в печатном и электронном виде.

Содержание пояснительной записки зависит от особенностей специализации (профиля подготовки) студента.

Пояснительная записка должна в краткой и чёткой форме раскрывать творческий замысел работы, содержать методы исследования и обоснования проектных решений, их анализ и выводы по ним. При необходимости текст должен сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами и схемами.

Во всех случаях пояснительная записка должна состоять из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов. Она должна быть оформлена по рекомендациям настоящих методических указаний, изложенным в разделе 5 ”Оформление пояснительной записки”.

Графическая часть ВКР содержит комплект чертежей, плакатов и схем, выполненных с применением систем автоматизированного проектирования. В графической части работы рекомендуется приводить:

· схемы грузопотоков металла по общему технологическому циклу производства металлоизделий в цехе, на предприятии и т.п.;

· планы расположения технологического оборудования цеха или участка;

· технологические схемы производства металлоизделий;

· чертежи общего вида или габаритные чертежи одной из машин;

· чертежи технологического инструмента или оснастки.

В графической части могут быть приведены плакаты с графиками, формулами и т.п., иллюстрирующими результаты выполнения ВКР.

Рекомендуемый объем пояснительной записки ВКР специалиста среднего звена составляет 35-50 страниц печатного текста; объем графической части выпускной работы –3-5 листов формата А1.

Пояснительная записка, являющаяся основным текстовым документом ВКР, должна иметь следующую структуру наименований разделов и примерный их объём (печатных страниц):

Титульный лист 1

Задание на выпускную работу 2

Аннотация 1

Содержание 2–3

Введение 1–2

Основная часть 25–35

Заключение 1–2

Список использованных источников 1–2

Приложения до 5


Содержание пояснительной записки

Date: 2015-08-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию