Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые проблемы признания брака недействительным





В законе не дается понятия недействительности брака, а лишь указываются условия, нарушение которых влечет недействительность брака.

В юридической литературе при определении недействительности брака большинство авторов указывают, что недействительность является правовым последствием нарушения условий заключения брака. Что касается правовой природы этого института, его сущности, то здесь взгляды не столь единодушны. По мнению одних ученых, признание брака недействительным представляет собой вид семейно-правовой ответственности. Другие полагают, что это санкция, являющаяся мерой защиты.

Признание брака недействительным означает возврат сторон в прежнее правовое положение. Точнее, согласно закону, у лиц, состоящих в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает (за отдельными исключениями). Но ведь в ряде случаев лица, заключающие недействительный брак, к тому и стремятся, чтобы между ними не возникло супружеских правоотношений. Это свойственно такой разновидности брака, как фиктивный. Значит, признание брака недействительным в ряде случаев соответствует интересам лиц, состоящих в таких браках. А иногда они сами добиваются признания их брака недействительным.

Существует несколько причин для признания брака недействительным. Глава 5 Семейного кодекса РФ содержит целый перечень оснований для признания брака недействительным.

Брак признается недействительным, если при его заключении были нарушены условия, установленные ст. 12 - 15 СК РФ, а именно[2]:

· Отсутствие добровольного согласия лиц, вступающих в брак;

· Не достижение брачного возраста;

· Отсутствие разрешения уполномоченных органов на заключение брака лицами, не достигшими брачного возраста;

· Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

· Заключение брака между близкими родственниками - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами;

· Заключение брака между усыновителем и усыновленными;

· Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

· В случае сокрытия одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

· В случае заключения фиктивного брака.

Как видно, оснований для признания брака недействительным достаточно, но в настоящий момент хочется акцентировать внимание на фиктивных браках.

Фиктивные браки существуют давно. Люди, заключающие фиктивный брак, пытаются с его помощью достичь своих определенных целей. Кому-то нужна прописка, кому-то деньги, кому-то гражданство, кто-то желает изменить социальный статус. Наиболее широкое распространения фиктивные браки приобрели в наше время, когда в Россию из бывших союзных республик перебирается огромное количество мигрантов в поисках лучшей доли.

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным, перечислены в ст. 28 СК РФ[3].

· Несовершеннолетний супруг или его родители;

· Супруг, права которого нарушены заключением брака;

· Супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака;

· Прокурор;

· Органы опеки и попечительства.

Признание брака недействительным производится только в судебном порядке.

Исковое заявление о признании брака недействительным подается заинтересованным лицом в районный суд по месту нахождения ответчика. Образец иска можно взять в конце статьи

Исковая давность на требование о признании брака недействительным не распространяется (ст. 9 СК РФ)[4].

Брак признается недействительным со дня его заключения.

Последствия признания брака недействительным

Последствия признания брака недействительным перечислены в ст. 30 СК РФ[5]. Общее правовое последствие признания брака недействительным заключается в том, что такой брак считается никогда не существовавшим. Следовательно, у супругов не возникает никаких личных и имущественных прав, вытекающих из брака. Так, не возникает права иметь общую фамилию, права на алименты, права на часть совместного имущества и т.д. Брачный договор, если после его подписания произошло признание брака недействительным, также признается недействительным.

А вот на права родившихся в таком браке детей признание брака недействительным никак не влияет. Дети имеют право на алименты, право на общение с обоими родителями и иные права, предусмотренные законом.

Однако существуют обстоятельства, перечисленные в ст. 29 СК РФ[6], которые устраняют недействительность брака. То есть, если стороны, заключившие фиктивный брак, создали семью до вынесения судом решения, их брак не может быть признан недействительным в силу его фиктивности. Или если отпали обстоятельства, которые препятствовали заключению брака, например, несовершеннолетний супруг достиг брачного возраста, либо при отсутствии согласия на заключение брака, впоследствии оно было выражено ранее не согласным супругом. То есть, в этих случаях признание брака недействительным не происходит.

Разумеется, что в случае заключения брака между близкими родственниками, либо в случаях двоеженства или двое мужества, брак не может быть признан действительным.

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 СК РФ[7], а именно взыскание алиментов на содержание супруга или бывшего супруга, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 СК РФ[8], раздел совместно нажитого имущества супругов, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг, в случае признания брака недействительным, вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством, а также сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Заключение

Таким образом, мы выяснили, что недействительность брака - это форма отказа государства от признания заключенного брака в качестве юридически значимого акта, выраженная в решении суда, вынесенном в порядке гражданского судопроизводства в связи с нарушением установленных законом условий заключения брака, что является по своей сути мерой защиты.

Нарушение же законных условий брака или хотя бы одного из них служит основанием для признания брака недействительным. Это своеобразный рычаг воздействия на семейные отношения, а также способ защиты лиц, которые не хотят быть обманутыми, чьи права и интересы оказались нарушенными в результате заключения такого брака.

Брак, заключенный с нарушением законных условий признается судом недействительным и все те правовые последствия, связанные со вступлением в брак.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 2373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию