Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я все еще пытаюсь разобраться в себе, понять, что я за человек





 

Я обещала помочь Шону подготовиться к долгожданному свиданию, поэтому после работы поехала к родителям. Но я просчиталась со временем и приехала раньше брата, который еще не вернулся из «Блокбастера». Я хотела незаметно проскользнуть в дом и подняться по лестнице, ни с кем не столкнувшись, но мне не повезло. Едва войдя в холл, я услышала голос:

– Дэни? Это ты?

Мама. Она сидела в гостиной в абсолютной темноте.

– Ты не могла бы подойти на минутку? Включи свет, если хочешь.

Я попыталась нащупать на стене выключатель. Почему она сидит в темноте? Наконец комната озарилась светом.

– Садись, – предложила она.

Я осторожно опустилась на диван рядом с ней. У мамы все лицо было в красных пятнах, глаза опухли. Вокруг – гора бумажных салфеток.

– Что случилось? – спросила я.

– Джуд бросил меня сегодня.

– Правда? – Я была в шоке. – Не объяснил почему?

– Судя по всему, он не готов к серьезным обязательствам! – Мама прижала к груди коробку «Клинекс». – Сказал, что все еще пытается разобраться в себе, понять, что он за человек.

Я чуть не рухнула с дивана. Моя мама сегодня услышала одну из десяти фраз, которые говорят при разрыве! Когда мужчина произносит: «Я все еще пытаюсь разобраться в себе, понять, что я за человек» – это значит: «Я гей». Даже не верится, что в случае с Джудом мы с братом угадали.

– Он гей, так ведь?

– Боже мой! – Мама была потрясена. – Дэни, где ты набралась всего этого?

– Ты утверждала, что вашим отношениям не хватало страсти. – Я замолкла, вспомнив, что она говорила это не мне, а Шону. – По крайней мере так сказал Шон.

Мама, похоже, рассердилась.

– Ты действительно хочешь продолжать этот разговор? Если тебя так уж интересует, спала ли я с Джудом, давай, спрашивай! Мне нечего стесняться.

– Просто не верится, что он бросил тебя. – Я недоуменно покачала головой.

– В этом я с тобой солидарна.

– Не переживай из‑за Джуда. Он этого недостоин.

Мама высморкалась в салфетку.

– Но он был достоин. Всегда так кажется, если кого‑то любишь…

Я удивленно подняла брови:

– Ты любила Джуда?

– Не знаю. Думаю, мне нравилось то, как я меняюсь. Рядом с ним я могла быть другим человеком.

Я внимательно посмотрела на нее.

– Тебе хочется стать другим человеком? – Мне не верилось, что мы говорим так откровенно.

Мама укуталась в плед.

– Я уже другая. Можно хотеть остаться прежней, стремиться сохранить свое «я»… Но когда в прошлом году меня уволили с работы… – Она замолкла и стыдливо опустила голову.

Я впервые слышала, чтобы мама говорила об увольнении. До сих пор она делала вид, что ушла с работы добровольно, хотя мы все понимали – выбора не было.

– Потеряв работу, я потеряла часть себя. Начала переосмысливать многое и поняла, чего мне не хватает в жизни. Я вышла замуж очень молодой, не посмотрев мир, не узнав других мужчин.

Я понимаю, что, говоря «не узнала», она имела в виду «не спала». Мы многозначительно переглянулись.

– Я не жалею о том, что сделала в жизни. Но хочется испытать новые ощущения.

Я с трудом сглотнула слюну. Неужели все это не сон?

– Дэни, не расстраивайся так сильно… – Мама наклонилась и похлопала меня по ноге. – Я с нетерпением жду этих выходных.

– Выходных?

– Пикник в понедельник. Разве папа не сказал тебе? Четвертого июля он собирается готовить гамбургеры и хот‑доги. Шон будет работать, но отец надеется, что ты сможешь прийти. Это было бы неплохо, в память о прошлом…

– Я приду, – подтвердила я, стараясь скрыть дрожь в голосе.

– Знаешь, у меня навсегда останутся сильные чувства… – начала мама, но замолкла, услышав, как свистит у двери вернувшийся домой Шон.

Мне хотелось, чтобы мама договорила, но, к сожалению, этого не произошло.

 

Звонок Брейди тем же вечером застал меня врасплох. Я не ожидала его услышать – думала, он где‑нибудь развлекается. Мне казалось, я одна такая ненормальная, что сижу дома в выходные! Я, конечно, была счастлива, что помогла Джейсону и Кристе, Софи и Шону найти друг друга, только в этом был один большой минус. Познакомив их, я лишила себя друзей, которые, как и я, были одиноки.

– Привет, Дэни, – сказал Брейди, когда я взяла трубку. – Надеюсь, я звоню не слишком поздно.

– Ну, обычно я ложусь в семь тридцать… Как твои дела?

– Все как обычно. Только что вернулся из кино.

Из кино? Как это следует понимать? «Я только что ходил в кино с одной классной девчонкой»?

– Ну и как? – безразличным тоном спросила я.

– Скучновато. Я ходил со своим приятелем Эндрю и его подружкой, в итоге чувствовал себя третьим лишним. Весь вечер жалел, что тебя нет рядом.

Я задержала дыхание.

– Ты мог бы меня пригласить.

– Я собрался в самый последний момент и подумал, что ты уже занята.

Конечно, откуда ему знать, что сегодня вечером я всего лишь помогла брату собраться на свидание, а потом устроилась перед телевизором с едой из тайского ресторана?

– В следующий раз все равно позвони мне, – попросила я, направляясь в спальню и закрывая за собой дверь.

– Хорошо, – сказал Брейди. – Значит, ты с нетерпением ждешь следующих выходных, когда мы отправимся на пикник?

Я сбросила туфли и забралась на кровать.

– Да, думаю, это будет замечательно! Может быть, немного прогуляемся после еды? Городской парк просто великолепен в это время года!

– Ты каталась когда‑нибудь на лодках‑лебедях? – спросил Брейди.

– Лет десять тому назад. Сразу после переезда в Бостон мы побывали во всех туристических местах. Даже ездили на эту глупую экскурсию на военных машинах‑амфибиях с экскурсоводами в камуфляже.

– Только не смейся, – свистящим шепотом сообщил Брейди. – Мне нравятся эти глупые туристические поездки. Правда, в детстве я не был ни на одной.

– Неужели? – удивилась я и натянула на себя одеяло.

– Да. В моей семье предпочитали ходить по музеям или осматривать здания, представляющие архитектурную ценность. Во время путешествий мы всегда объезжали места типа парка «Си уорлд» или поместья «Грейсленд».

– Послушай, но ведь «Грейсленд» представляет архитектурную ценность, – возразила я, подкладывая под голову подушки. – Там жил Элвис.

– Мои родители предпочитали архитектуру Франка Ллойда Райта, а не Короля[6].

– Похоже, ты многое упустил, и это нужно компенсировать. Можно начать прямо в воскресенье с веселой поездки на одной из лодок‑лебедей.

– Это было бы здорово, – согласился Брейди.

Странно, что он не побывал там с Эрин, ведь они встречались целых два года! Мы болтали до поздней ночи, обсуждая наши любимые блюда, телевизионные шоу, музыку и отдых. Брейди много путешествовал, был более чем в тридцати штатах и неоднократно летал в Европу.

– Классно, – сказала я, переворачиваясь на живот. – Это напоминает мне о том времени, когда мне было пятнадцать. Знаешь, когда целую ночь болтаешь по телефону со своим… – Я резко замолчала, потому что едва не брякнула «бойфрендом». – Своими друзьями, – вместо этого договорила я.

В итоге, когда мы закончили разговор, часы показывали три утра.

– Увидимся в следующее воскресенье, – попрощался Брейди.

Я сгорала от нетерпения.

 

Я завидовала Шону, несмотря на то что он вынужден был работать в праздник. Жаль, что я не отказалась под тем же предлогом. Правда, после того разговора с мамой я уже не так болезненно воспринимала происходящее. Конечно, не очень‑то приятно ужинать с людьми, которые изменяют друг другу, но я попыталась свыкнуться с этой мыслью.

– Привет, – сказала я, входя в гостиную.

– Хочу тебя кое с кем познакомить! – широко улыбаясь, произнес отец. – Гретчен, ты уже встречалась с моим сыном Шоном. А это моя дочь. Извини, что я скрывал вас друг от друга.

О, черт, черт, черт! Почему никто не предупредил меня, что он приведет свою подружку?

– А я ее знаю, – сразу же заявила Гретчен, щелкая пальцами. – Это Даниэль.

– Вы вместе учились в колледже? – спросила мама.

Я открыла рот, но не смогла произнести ни слова. Нужно придумать какой‑нибудь способ спасти ситуацию, остановить ее до…

– Она специалист по разрывам, – сообщила Гретчен.

Слишком поздно. Меня разоблачили.

Мои родители не сводили с нас глаз, а Гретчен постепенно осознала, что к чему.

– Пол, я собиралась нанять твою дочь, чтобы разорвать наши отношения!

– О чем ты говоришь? – Отец уставился на нее как на сумасшедшую.

А я не представляла, что теперь делать. Изобразить непонимание и сделать вид, что Гретчен не в себе? Вести себя так, как будто все это большое недоразумение? Признаться во всем?

Но я не успела ничего придумать, потому что она выложила всю историю целиком.

– Выяснив, что ты женат, я решила сразу же порвать наши отношения. И обратилась в одну компанию, о которой прочитала в газете, – в «Развод. Инк». Они прекращают отношения от имени своих клиентов.

Отец был потрясен.

– Ты хотела меня бросить?

– Это было до того, как мы серьезно поговорили, – объяснила Гретчен, прижимаясь к нему. – Я собиралась заплатить ей, – и показала на меня, – чтобы она все уладила.

– Почему, черт возьми, ты решила привлечь к этому Дэни? – Отец недоумевал. – Как вы вообще познакомились?

– Дэни – специалист по разрывам, – повторила Гретчен, особо подчеркнув слово «разрыв».

– О чем это она?

Мама сообразила гораздо быстрее.

– Вот, значит, как ты все обнаружила! И компьютерные файлы здесь ни при чем! – И, повернувшись к Гретчен, она продолжила: – Скажи, я правильно все поняла? Дэни – наша Дэни – в свободное время выполняет поручения какой‑то фирмы, которая специализируется по разрыву отношений? Она зарабатывает деньги, разрушая счастливые союзы? Это вообще‑то законно?

«Да. И к тому же на удивление прибыльно». Я глубоко вздохнула и сказала:

– Да, мама, но только не в свободное время. Это основная моя работа.

– Как тебе удается совмещать две работы? – удивился отец.

Гретчен явно переживала – она выглядела очень взволнованной.

– Пойду подправлю макияж. – С этими словами она удалилась из комнаты.

– Я никогда не работала веб‑дизайнером, – призналась я. Голос дрожал. – Я все выдумала.

Отец разинул рот.

– Выдумала?

Я осторожно кивнула:

– Да.

Мама развернулась и посмотрела мне прямо в глаза:

– Ты нам солгала?

– Как и вы! – парировала я. – Вы ведь тоже обманули меня! Столько молчали о Джуде и Гретчен!

Стоило произнести ее имя, и девушка тут же появилась в комнате.

– Вы обо мне? – спросила она и взяла отца за руку.

Мама не обратила на нее внимания.

– Да, мы солгали. Но это совсем другое.

– Другое, потому что речь идет о вас, – возразила я ей.

– Не знаю, что и сказать, – вздохнула мама. Она выглядела очень расстроенной. – Наша семья… Ее уже нельзя назвать семьей. Мне очень жаль, что я начала все это.

Отец направился к задней двери.

– Ужин не состоится, – сказал он и вышел, чтобы выключить гриль. – У меня пропал аппетит.

 

Date: 2015-08-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию