Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обманывают все





Джоанна Эдвардс

Обманывают все

 

 

Джоанна Эдвардс

Обманывают все

 

Первое правило сотрудника компании «Развод. Инк»

 

 

Всегда назначать встречу в общественном месте.

Лучше всего, если это будет кафе. Избегать заведений, где подают алкоголь.

 

Я лгунья. Говорить неправду меня вынуждает работа.

Каждый день происходит одно и то же – я говорю людям именно то, что они хотят услышать.

– Даже не сомневайтесь: он по‑прежнему считает вас сексуально привлекательной!

Да уж, такой привлекательной, что хочет «сохранить дружеские отношения»!

– Нет, только не вы! Знаю, все говорят об этом, но это так на вас не похоже!

– Нет, он не испытывает к вам ненависти!

«Он просто мечтает о том, чтобы никогда больше не видеть вас».

– Она ушла вовсе не из‑за того, что у вас намечается лысина и растет пузо!

Я говорила и говорю так, потому что цель моей работы – «подсластить» неприятные новости.

Я не могла быть искренна даже со своими родными.

Родители даже не подозревали, чем я зарабатываю себе на жизнь. Они думали, что я пишу рекламные материалы для сайтов в Интернете. И дело не в том, что я стеснялась своей работы, вовсе нет… Но они у меня немного старомодны. Особенно мама, которая за всю жизнь целовала только трех мужчин и замуж вышла девственницей, о чем с завидной регулярностью мне напоминала. Если бы она узнала, что мне платят за то, что я разлучаю людей, наверняка почувствовала бы себя оскорбленной и потеряла душевный покой. Я выдумала историю с Интернетом, чтобы выиграть время и постепенно приучить родителей к мысли о том, что может существовать компания типа «Развод. Инк». Вот только лгать не так просто: невозможно один раз сказать неправду и больше не вспоминать об этом. Чтобы скрыть одну ложь, приходится придумывать что‑то новое – и так без конца.

Короче говоря, я до сих пор так и не собралась с духом открыть родителям правду.

Может быть, все‑таки стеснялась.

Но, как бы глупо это ни звучало, я согласилась на эту работу, потому что хотела помогать людям. Расставание – процесс тяжелый и изнурительный, а с помощью «Развод. Инк» можно разойтись цивилизованно. Я делала все возможное, чтобы облегчить людям переход от совместной жизни к полной независимости. Но какая разница – хорошие у меня намерения или нет? Факт оставался фактом: я лгала.

– Джейсон Датвайлер? – Я вошла в кафе «Старбакс» в центре Бостона и, заметив печального молодого человека, который крутил в руках кружку с капуччино, направилась прямо к нему.

– Не ожидал увидеть девушку, – заметил он, оглядев меня с головы до ног.

Я откашлялась и повторила:

– Джейсон Датвайлер?

Он кивнул.

– Мой ассистент сказал, что у меня встреча с человеком по имени Дэни, – объяснил он, – и я решил, что придет парень.

– Дэни. – Я протянула ему руку. – Сокращенно от Даниэль.

Джейсон был чисто выбрит, русоволосый, глаза светло‑карие. Финансовый аналитик в банковской группе «Флит Бостон». Судя по моим записям, ему должно быть тридцать шесть. Выглядел он гораздо моложе.

– Никогда бы не подумал, что Люси уйдет от меня к девушке! – удивленно воскликнул Джейсон.

Улыбнувшись, я села напротив него и поставила на пол небольшую черную спортивную сумку.

– Джейсон, она ни к кому не уходила. Дело не в этом. – После небольшой паузы я продолжила: – Люси сейчас на перепутье…

– Перепутье? Черт возьми, погоди… Это она попросила сказать?

Я не успела ответить, потому что он тут же продолжил:

– Забудь об этом. Она уже несколько месяцев твердила мне эту чушь.

Он отпил кофе и взглянул мне прямо в глаза.

– С ней было весело. Она была из тех девчонок, кого берешь с собой на матч «Ред сокс», а потом приглашаешь в бар выпить пива. Понимаешь? – наконец сказал он.

Финансовый аналитик, любящий пиво и бейсбол? Люси описала его так, что я ожидала увидеть «мощный суперкомпьютер», который предпочитает отдыхать, анализируя отчеты о движении денежных средств.

– А теперь ведет себя так, как будто она Гвинет, – продолжил Джейсон.

– Гвинет?

– Гвинет Пэлтроу. Люси помешалась на йоге, побегах пырея и совсем перестала есть мясо. Она хочет найти себя. – Он закатывает глаза. – Стать «единым целым со Вселенной».

Я не решилась признаться ему, что на самом деле Люси хотела быть единым целым со своим врачом‑рефлексотерапевтом по имени Нейт. «Джейсон больше не удовлетворяет меня, – призналась Люси во время нашей первой встречи. – Слишком сентиментальный. И в физическом плане мне нужно кое‑что другое. Вот если говорить о Нейте… Он потрясающий. И практикует тантрический секс». Кроме того, я не знала, стоит ли верить в историю о полном вегетарианстве Люси. Когда я говорила с девушкой в последний раз, та собиралась стать актрисой.

Но мне не следовало сейчас думать о ней. Я лишь должна была поставить Джейсона перед фактом, пусть и не особо приятным.

– Хорошо, скажу прямо. – Я смотрела на него в упор. – Люси тебя разлюбила.

Было похоже, что парня сейчас вырвет. Ободряюще похлопала его по руке:

– Понимаю, неприятно такое слышать, но, к сожалению, это правда.

– Когда? – спросил он почти шепотом. – Когда это случилось?

– Она уже несколько месяцев думала о том, чтобы расстаться.

– О Боже! – выдохнул Джейсон, заметно напрягаясь. – И не могла сама сказать мне об этом? Прислала с этой грязной миссией какую‑то подружку! – Он вырвал руку.

– Люси не смогла бы подобрать слова, – возразила я. – Она боялась причинить тебе боль.

Честно говоря, их отношения сейчас были такими, что Люси мечтала лишь об одном – окончательном разрыве. Но она не могла набраться решимости и сказать Джейсону об этом в глаза. Большинство наших клиентов – трусы.

– Кто ты такая? Ее пресс‑секретарь или…

– В некотором роде да.

Самый тяжелый момент. Не так просто объяснить, чем я занимаюсь, поэтому обычно я поступаю следующим образом.

– Вот… – И я протянула Джейсону визитку.

 

«Развод. Инк»

Мы сделаем это за Вас!

Даниэль М.

Специалист по коммуникациям (617)−55−…

 

– Моя компания оказывает услуги всем желающим разорвать отношения. Люси боялась, что могут возникнуть осложнения, поэтому и наняла меня прояснить необходимые детали, – объяснила я, пока Джейсон, не мигая, изучал карточку.

– Она наняла тебя, чтобы меня бросить?

Я кивнула. Он открыл рот от изумления:

– Я и не предполагал, что такое возможно!

– «Развод. Инк» – одна из первых компаний такого типа. В прошлом месяце о нас была большая статья в «Бостон глоб». Ты не читал?

– Нет, – бросил Джейсон и принялся ерошить волосы. Он был в шоке. – Позволь мне расставить все точки над i… Тебе платят за то, что ты помогаешь кому‑то кого‑то бросить?

– Да.

И это не обязательно любовники. Еще мы можем положить конец дружбе и, если договоримся о цене, даже уволить клиента с работы. «Развод. Инк» предлагает все виды услуг: реабилитацию после разрыва, прощальные письма, консультации по телефону, возврат личных вещей и домашних животных, подарки, помогающие загладить вину (чтобы утешить бывшего партнера, инициатор разрыва посылает ему – или ей – специально собранный подарок со сладостями, воздушными шарами и купонами на бесплатный массаж). За наши услуги мы берем от двадцати пяти до трехсот пятидесяти долларов – если задуматься, не так уж дорого!

– Черт побери, не могу поверить! – завопил Джейсон, и несколько человек тут же обернулись в нашу сторону.

– Моя работа состоит в том, чтобы помочь вам обоим обрести независимость и при этом не поссориться!

Он был слишком потрясен, чтобы говорить, поэтому я продолжила:

– Люси хотела сказать тебе кое‑что. Она решила, что лучше изложить все письменно.

Я протянула Джейсону конверт, но он кинул его на стол, пробормотав:

– Прочитаю позже.

Признаюсь честно, каждое слово в этом письме написала я. После долгого разговора с Люси о причинах разрыва я изложила ее позицию в лаконичном и прочувствованном (как я надеюсь) прощальном письме. Это была сложная задача: нужно было выразить ее мысли честно и прямо и при этом с легкостью коснуться самого факта разрыва. Я подняла с пола сумку и протянула Джейсону:

– Еще Люси просила передать тебе вот это.

Он подозрительно уставился на меня. – Бери, – уговаривала я. – Она не укусит. Ага, только слегка ужалит.

Джейсон расстегнул молнию и, заглянув внутрь, извлек стандартный Набор для реабилитации после разрыва от компании «Развод. Инк», который я собрала для него сегодня утром. Как правило, в такой набор входит список пятидесяти лучших песен, помогающих пережить расставание, путеводитель по тем ресторанам Бостона, которые не пользуются популярностью у влюбленных (необходим для того, чтобы брошенный партнер как можно реже встречал счастливые пары), адреса сайтов, где можно поплакаться и спросить совета, а также подборка статей, смешных и серьезных, о том, как залечивать сердечные раны.

Каждый Набор для реабилитации собирается индивидуально, с учетом особенностей человека, которому предназначен. Мы добавляем в него разные мелочи – так называемые подарки, помогающие загладить вину, – в том объеме, какой позволяет бюджет. Что касается Джейсона, Люси согласилась потратиться на билеты на матч «Ред сокс» и диск с фильмом «Крепкий орешек».

Джейсон, порывшись в сумке, достал компакт‑диск «Мечтая под столом».

– Дейв Мэттьюс! – Он просиял. – Я так долго его искал!

Еще в сумке лежала подарочная коллекция дисков с фильмом «Клан Сопрано», рамка с фотографией Люси и Джейсона в разгар их отношений и путеводитель по северу Калифорнии с загнутыми страницами.

– Это было наше первое большое путешествие, – сказал он, заметно волнуясь. – В день рождения Люси – ей исполнилось тридцать – я возил ее в Сан‑Франциско. И признался в любви на мосту «Золотые ворота». – У него дрогнул голос.

– Джейсон, – начала я, – хочешь, чтобы я…

Он жестом попросил меня замолчать.

– Нет, я справлюсь… – И продолжил изучать содержимое сумки, внимательно рассматривая каждый предмет. – Вижу, она о ставила себе все драгоценности, которые я подарил.

«Девушки никогда их не возвращают».

Джейсон, прищурившись, взглянул на меня.

– Ты, должно быть, испытываешь огромное удовольствие, бросая меня. От ее имени, – уточнил он.

Я уже не раз такое слышала.

– Поверь мне, это очень далеко от истины.

– Но ведь все дело в деньгах. Зарабатываешь на чужом горе?

– Я специалист по коммуникациям. Помогаю без проблем выйти из сложных отношений.

– И сколько же «беспроблемных» решений ты предложила в этом месяце? Признайся, Дэни!

Если вспомнить все прощальные телефонные звонки, письма по электронной почте и личные встречи, думаю, наберется не меньше тридцати трех. Но к чему считать?

– Джейсон, я хочу помочь тебе. Ты до сих пор небезразличен Люси, она уверена, что лучше вам остаться друзьями.

– Что за жалкие отговорки! А она‑то хороша… Нанять кого‑то, чтобы бросить меня!

– Поверь мне, бывает гораздо хуже.

– Да, конечно, – фыркнул он. – Как, например?

– Честно говоря, вариантов предостаточно. Я же профессионал в этой области, – решила напомнить я. – Я видела, как бросают в День святого Валентина, в день рождения, на Рождество…

На свете есть десятки малоприятных способов избавиться от надоевшего партнера: письмо по электронной почте, открытка или сообщение по телефону или через Интернет, с помощью друга или – между прочим – за ужином. Но до настоящего момента самым популярным остается один – смыться без объяснений.

– Большинство людей прибегают к давно известному способу – исчезнуть из поля зрения, – сказала я. – Тебя бросают, но, вместо того чтобы сказать об этом в лицо, просто избегают общения и надеются, что намек будет понят. По крайней мере Люси поступила честно. – Я с сочувствием улыбнулась Джейсону. – Как бы мне хотелось, чтобы мой последний парень, решив расстаться со мной, нанял кого‑нибудь…

Джейсон смерил меня скептическим взглядом.

– Но вместо этого он открыто унизил меня.

Впервые с момента нашей встречи бедняга немного расслабился.

– И что же он сделал? Заказал рекламный щит?

– Почти угадал. Он объявил об этом по радио.

Я собиралась рассказать Джейсону полную гнусных подробностей историю расставания с моим возлюбленным, которая обязательно должна была помочь ему прийти в себя. У всех сотрудников «Развод. Инк» были в запасе похожие рассказы – мы пускали их в ход, когда дело приобретало неприятный оборот. И моя история отличалась лишь тем, что была на сто процентов правдивой, а у двух моих коллег они выдуманные.

– Он позвонил на радио и заказал для тебя песню «Бай, бай, бай» группы «Эн Синк»? Нет, подожди! Дай, я угадаю. Это была «Отвали» Кида Рока?

Я натянуто улыбаюсь – забавно, ничего не скажешь!

– Нет, Бен Фолдс, «Песня для брошенных». Мой бывший парень работал диджеем на Даблью‑би‑си‑эн. – Я назвала крупнейшую роковую радиостанцию в Бостоне. – Он бросил меня в прямом эфире во время популярного шоу, которое все слушают по дороге с работы.

За одиннадцать месяцев, прошедших с того дня, я рассказывала эту историю уже раз сто. И мне уже начинало казаться, что это было не со мной.

– К тому моменту мы не разговаривали с Гарретом уже две недели. – Я наклонилась к Джейсону и понизила голос. – Я пыталась разыскать его: оставляла сообщения на автоответчике, звонила на работу. Однажды после работы включила радио и… пожалуйста! Он рассказывал о том, как переспал с официанткой!

– Понятно… Но он ведь не думал, что ты услышишь! Я инстинктивно прикрыла руками свою ничем не примечательную грудь, и Джейсон покраснел.

– О Боже, я совсем не это имел в виду! Что бы я ни ляпнул, все не так! – Он уронил голову на руки. – Как будто у меня нога вместо языка! Может быть, поэтому я не могу удержать ни одну девушку! – Джейсон вдруг подозрительно затих, и я испугалась, что он заплачет.

– У каждого в прошлом есть опыт неудачных романов. Подумай об этом с практической точки зрения. Это шаг вперед к настоящему чувству. Я не хочу сказать, что ваши отношения с Люси были неискренними, – быстро поправилась я.

Джейсон усмехнулся:

– Ей бы это не понравилось, правда? Люси привыкла считать, что она играет главную роль в жизни окружающих. Этакая королева драмы… Она пришла бы в ужас, назови я ее «подружкой для практики».

Я поняла, что он снова готов вернуться к грустным мыслям, поэтому быстро сменила тему и продолжила свою историю. Мне показалось, она его успокоила и отвлекла.

– Итак, о Гаррете и официантке из «Хутерс»…

– Да, конечно! – Лицо Джейсона просветлело. – Ты остановилась на самом интересном месте.

Почему чужие несчастья доставляют нам такое удовольствие? Я выбросила эту мысль из головы и продолжила:

– После того как Гаррет рассказал об официантке, другой диджей удивленно заметил: «Дружище, я думал, у тебя все серьезно с твоей девушкой!» А мой любимый лишь рассмеялся и сказал: «Да нет! Я давно ее бросил». Я, естественно, об этом не догадывалась. Потом он включил… «Бен Фолдс файв».

– Ничего себе! И что ты сделала?

Я пожала плечами:

– А что я могла? Сначала решила, что это шутка, но потом, пообщавшись с ним вне прямого эфира, поняла, что Гаррет говорил серьезно. Я плакала, кричала, рвала его фотографии. Даже швырнула ему в лицо чашку с кофе, когда он привез мои вещи. Какое‑то время была сама не своя.

– Мне кажется, это вполне нормальная реакция.

Можно было бы рассказать ему о пяти эмоциональных этапах, которые проходит человек после разрыва, но я хотела закончить свою работу.

– Давай вернемся к нашему делу. Люси дала мне список вещей, которые остались у тебя. – Я достала из сумочки лист бумаги и протянула Джейсону. – Нам нужно договориться, когда я смогу их забрать.

У него вытянулось лицо.

– Она и вправду так со мной поступает?

– Джейсон, мне очень жаль, но это так.

– Пожалуйста, – заскулил он, – я не хочу…

– Люси уже приняла решение…

– Поговори с ней от моего имени, – перебивает он меня. – Скажи, что я на все согласен! Брошу курить, буду медитировать, начну заниматься танцзи!

– Тай‑цзи! – поправила я.

– Не важно, я хочу лишь одного: чтобы она вернулась! И готов полностью изменить свою жизнь, если потребуется!

– Не нужно меняться ради кого‑то, – предупредила я. – Это никогда не помогает.

– Дэни. – Джейсон огляделся, что‑бы убедиться, что нас никто не слышит. – Ты не представляешь, как сильно я люблю эту девушку. Мне нужен шанс, чтобы реабилитироваться. По‑моему, я прошу не так уж много.

– Боюсь, Люси уже все решила.

Он осторожно прикоснулся к моей руке.

– Помоги ей передумать.

– Не могу.

Он тяжело вздохнул:

– Может быть, ты сможешь оказать мне одну услугу?

– Смотря о чем идет речь.

– Через несколько месяцев у моего брата свадьба на Кейп‑Код, и меня ждут там вместе с Люси. Если я приеду один, родители – а они католики – будут вне себя. Устроят мне настоящий допрос с пристрастием о причинах нашего разрыва. У нас большая семья. Родители и так расстраиваются, что я до сих пор не женат и у них нет внуков.

Я вдруг испугалась, что Джейсон попросит меня поехать с ним. Нельзя сказать, что он настолько мне не понравился, но это было бы серьезным нарушением внутренних правил нашей компании.

– Уговори Люси поехать со мной на свадьбу и притвориться, что мы по‑прежнему вместе, – попросил он, и я с облегчением вздохнула. – Последнее свидание, чтобы потом окончательно расстаться…

– Не знаю.

Крейг Макаллистер – мой босс и хозяин «Развод. Инк» – постоянно цитирует одно из наших основных правил: никаких личных отношений с клиентом. И сейчас его предостережение прозвучало у меня в голове.

Но разве можно разбить кому‑то сердце – пусть даже незнакомцу – и остаться при этом равнодушной?

– Дай мне пару дней. Посмотрим, что я смогу сделать.

Принято считать, что человек в своем горе проходит пять этапов: отрицание, гнев, надежда, депрессия и принятие. Пять этапов мучительного расставания очень похожи: нервный срыв, защитная реакция, попытка утешиться, рецидив и наконец освобождение.

Разрыв отношений пережить очень сложно, и это не просто расхожая фраза. И даже не думайте о сроке реабилитации – якобы каждый год, проведенный вместе, оплакивают в течение месяца. Полная чушь! Чаще происходит наоборот: чтобы восстановиться после отношений, которые длились месяц, нужен целый год. Нет надежного способа определить, когда заживет сердечная рана. Даже на пятом этапе, после того как отвергнутый партнер с грустью принимает неизбежное, в душе у него навсегда остается рубец. Невидимыми узами он всю жизнь будет связан с человеком, который разбил ему сердце.

После того как Гаррет бросил меня, я стала настоящим профессионалом в том, что касается окончания любовных историй.

 

Date: 2015-08-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию