Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Международные расчетные отношения





Международные расчетные отношения

международный расчет сделка

Среда международного рынка включает в себя множество различных аспектов - экономических, организационных, правовых. Данная среда коренным образом отличается от условий хозяйствования, в которых привыкли оперировать субъекты предпринимательства. Эффективность экономической деятельности в данной внешней среде в первую очередь требует чёткого представления о правовых рамках, в которых она осуществляется, и ясного осознания того, что практически единым инструментом регулирования взаимоотношений между участниками внешнеэкономических соглашений является соответствующая правовая система, построенная и на национальных и на международных источниках. Целью регулятивной политики государства в сфере внешнеэкономической деятельности экономических агентов должно стать создание рациональной системы норм и механизмов, которая бы благоприятствовала достижению целей предприятий на внешних рынках, и в конечном счете обеспечивала бы их участие в международном разделении труда.

Вопрос расчетов является одним из ключевых в международном торговом обороте. Законодательство и банковская система должны предоставлять предприятиям достаточное количество инструментов, которые обеспечивали бы как осуществление расчетов, так и покрытие рисков, которые возникают в связи с этим. При этом инструменты должны обеспечивать гибкость и возможность быстрого реагирования предприятий на постоянно изменяющиеся внешние условия.

Внешнеэкономические отношения охватывают все операции, связанные с оборотом товаров, услуг, денег и капиталов между разными экономическими и валютными зонами. Значительную часть внешнеэкономических отношений составляет внешняя торговля. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а так же некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развивающимся странам.

Одним из важнейших составляющих внешнеэкономических связей является осуществление расчетов за полученные товары, услуги и т.д. Проведение расчетов между заинтересованными сторонами (экспортеры, импортеры и т.д.) осуществляют специализированные учреждения, которыми являются банки. Правовой основой расчетных отношений являются международные договоры и нормы внутреннего национального законодательства.

На правовое регулирование международных расчетов влияют систематизированные унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики.

Расчетная функция является одной из основных видов банковской деятельности и для этого банк должен иметь определённый набор организационных и технических инструментов. Банковские системы разных стран не функционируют в отдельности друг от друга, а, наоборот, находятся в постоянной взаимозависимости и взаимодействии.

Появление и дальнейшие изменения в международных расчетах связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. В них отражается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном обороте в силу несовпадения периодов производства и реализации товаров, удаленности рынков сбыта.

 


Date: 2015-08-24; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию