Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера. Этому вопросу посвящена идентичная по содержанию статья 3 всех четырех Женевских конвенций (1949 г.)





 

Этому вопросу посвящена идентичная по содержанию статья 3 всех четырех Женевских конвенций (1949 г.), а также Дополнительный протокол II к этим конвенциям. Протокол II развивает и дополняет указанную статью, не изменяя существующих условий ее применения. Сам Протокол II применяется ко всем вооруженным конфликтам, имеющим место на территории какой-либо из договаривающихся сторон между ее вооруженными силами и антипра-вительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами. Признаками таких антиправительственных сил, кроме того, являются: факт их нахождения под ответственным командованием; поддержание ими контроля над частью территории государства, позволяющего этим силам осуществлять военные действия, имеющие непрерывный и согласованный характер, и применять Протокол II. Однако данный Протокол неприменим к случаям нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки напряженности, в частности, к беспорядкам, отдельным актам насилия как не относящимся к вооруженным конфликтам. Содержание Протокола не должно истолковываться как затрагивающее суверенитет государства или обязанность правительства поддерживать существующий правопорядок, а также защищать национальное единство и территориальную целостность государства всеми законными средствами.

Что касается вооруженных конфликтов немеждународного характера, то Женевские конвенции (1949 г.) и Дополнительный протокол II устанавливают принцип гуманного обращения ко всем лицам, которые не принимают непосредственного участия или прекратили принимать участие в военных действиях, независимо от того, ограничена их свобода или нет. За этими лицами закреплено право на уважение их личности, чести, убеждений и религиозных обрядов. При всех обстоятельствах к этим лицам не должна допускаться дискриминация по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, политических убеждений, пола, происхождения или имущественного положения и т.п. Запрещается в любое время и в любом месте посягательство на жизнь, здоровье, физическое и психическое состояние данных лиц, в том числе убийства, жестокое обращение, пытки, нанесение увечий. Недопустимы коллективные наказания, взятие заложников, надругательство над человеческим достоинством, рабство и работорговля во всех их формах, грабеж, акты терроризма. Необходимые забота и помощь гарантируются детям, например, получение ими образования, содействие воссоединению временно разъединенных семей.

Во всех случаях, когда это становится возможным, безотлагательно принимаются меры, чтобы разыскать и подобрать раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение и обеспечить им необходимый уход. Гражданское население и отдельные гражданские лица до тех пор, пока они не принимают непосредственного участия в военных действиях должны защищаться от опасностей, связанных с вооруженным конфликтом. В отношении них запрещаются акты насилия, и они не могут являться объектом нападения.

Протокол II содержит также и развитие других положений, зафиксированных в Женевских конвенциях (1949 г.), в том числе применительно к защите объектов, необходимых для выживания гражданского населения; защите установок и сооружений, содержащих опасные силы; защите культурных ценностей и мест отправления культа; запрещению принудительного перемещения гражданских лиц; деятельности обществ помощи, операциям по оказанию помощи.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию