Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональное сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды. Региональное сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды обусловливается совпадающими интересами группы государств и необходимостью охраны крупного





 

Региональное сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды обусловливается совпадающими интересами группы государств и необходимостью охраны крупного природного комплекса.

Региональные соглашения, являясь промежуточным звеном между универсальными договорами и двусторонними соглашениями, весьма успешно могут решить ряд региональных или субрегиональных проблем.

В июне 1998 г. европейские государства приняли Конвенцию по обеспечению доступа к экологической информации и участию общественности в принятии решений в области охраны окружающей среды. Она направлена на обеспечение прав граждан и общественных организаций на доступ к информации в области охраны окружающей среды и регулирование всех аспектов осуществления права общественности на доступ к непосредственному участию в процессе принятия экологически значимых решений.

В области регионального сотрудничества также нужно отметить Заключительный акт СБСЕ, в котором были закреплены наиболее общие политико-правовые подходы европейских государств к охране окружающей среды в одноименном разделе. Он определяет цели, области, формы и методы сотрудничества по охране окружающей среды в Европе.

В документе “Вызов времени перемен”, принятом в 1992 г., в рамках хельсинского процесса предложена разработка широкомасштабного плана действий по охране окружающей среды.

Российская Федерация продолжает сотрудничество с Европейской экологической комиссией ООН по линии Комитета по экологической политике и связанного с ним процесса “Окружающая среда для Европы”, и основными документами, которыми руководствуется Российская Федерация, являются решения и Декларация Конференции министров “Окружающая среда для Европы” (Люцерн, 1993 г.), Декларация и материалы Конференции министров “Окружающая среда для Европы” (София, 1995 г.) и разработанная с помощью Организации экономического сотруд-ничества и развития Программа действий по охране окружающей среды для Центральной и Восточной Европы.

Основой для межгосударственного сотрудничества в области охраны окружающей среды стран-членов СНГ является Соглашение “О взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды” 1992 г. и Протокол об обязанностях, правах и ответственности участников Соглашения.

Сотрудничество осуществляется через такой многосторонний механизм, как Межгосудар-ственный экологический совет (МЭС) и Межгосударственный экологический фонд.

Через Межгосударственный экологический фонд финансируются межгосударственные экологические программы, помощь в ликвидации чрезвычайных экологических ситуаций и научные исследования в области окружающей среды.


5.8. Участие Российской Федерации в международном сотрудничестве
в области охраны окружающей среды

 

Заинтересованность России в формировании, развитии и эффективном применении международного права охраны окружающей среды обусловлена опасностью глобального экологического кризиса, и ее международное сотрудничество осуществляется по трем направлениям: международные организации и конференции, многосторонние и двусторонние связи.

Первое направление включает прежде всего систему ООН, и, в первую очередь, участие в работе ЮНЕП, Европейской экономической комиссии ООН и др. Россия также сотрудничает со Всемирным союзом охраны природы, Европейским Союзом, Советом Европы, Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирным банком и рядом других организаций.

Российская Федерация участвует более чем в 70 многосторонних конвенциях и соглашениях в области охраны природы.

Двусторонние соглашения по вопросам охраны природы и природопользования заключены Россией со всеми соседними государствами.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию