Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основания и способы изменения государственной территории





 

В соответствии с современным МП изменение границ возможно лишь при наличии какого-либо из следующих трех оснований. Во-первых, при осуществлении народами и нациями права на самоопределение, когда происходит разделение либо воссоединение государства или народов, естественным следствием чего является установление новых государственных границ и (или) ликвидация прежних. Во-вторых, при обмене небольшими участками территории между сопредельными государствами. И, в-третьих, в случае территориальных изменений в отношении государства-агрессора как санкция за агрессию (схема 4).

Схема 4. Правомерные способы изменения государственной территории

В соответствии с принципом нерушимости государственных границ они не могут быть изменены произвольно в одностороннем порядке, а лишь по договоренности между сопредель-ными странами мирным путем в случаях: 1) территориальных уступок одного государства в пользу другого (цессия); 2) естественного изменения прохождения фарватера или отдельных участков русла пограничной реки (денудация); 3) необходимости незначительного уточнения в связи с проведением крупномасштабного строительства (тоннели, гидростанции, аэродромы, путепроводы, мосты и др.) на самой границе или вблизи нее (ректификация).

Территориальный спор может возникнуть из-за различных позиций сторон относительно существования или действия норм международного права, договорных или обычных, определяющих юридическую принадлежность того или иного участка территории. При этом следует подчеркнуть, что признание территориального спора есть и признание существования определенной территории, юридическая принадлежность которой окончательно не установлена. Отнюдь не всегда при наличии разногласий возникает территориальный спор. Нередко его причиной становится демаркация, когда устанавливают ее линию на местности. Такие споры разрешаются смешанными комиссиями сторон. Территориальные споры, как и все между-народные споры вообще, должны быть урегулированы в соответствии с принципом мирного их разрешения.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию