Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды территорий. Планету Земля – ее сушу, воздушное пространство, Мировой океан, а также космическое пространство, Луну и другие небесные тела – с точки зрения правового





 

Планету Земля – ее сушу, воздушное пространство, Мировой океан, а также космическое пространство, Луну и другие небесные тела – с точки зрения правового режима можно разделить на три типа территорий (по основным видам правового режима): 1) государственная территория (находящиеся под суверенитетом определенной страны); 2) территория с международным режимом (лежащие за пределами государственной территории земные пространства, находящиеся в общем пользовании всех стран в соответствии с МП); 3) территория со смешанным режимом (континентальный шельф, экономическая зона).

Государственная территория. Правовой режим государственной территории включает также правила, предусмотренные международными договорами данного государства (об использовании воздушного пространства, внутренних вод и портов, территориального моря, определенных участков сухопутного пространства).

Государство своим законодательством устанавливает правовой режим территории в целом и ее частей (схема 1).

Международная территория – это пространство с международным режимом, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства и которое открыто для использования всеми государствами в соответствии с международно-правовыми нормами. Такой режим имеют открытое море, воздушное пространство над ним, а также над исключительной экономической зоной, дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, Антарктика и воздушное пространство над ней (схема 2).

Территория со смешанным правовым режимом – континентальный шельф (материковый склон и часть морского дна) и экономическая зона (морские акватории на расстоянии до
200 морских миль) имеют существенные особенности: прибрежные государства наделены суве-ренными правами по разведке и разработке ресурсов в пределах этих пространств при сохранении за всеми другими государствами свободы судоходства и ряда других прав в соответствии с международными нормами и правилами прибрежных государств. К этим пространствам относятся исключительная экономическая зона и континентальный шельф (схема 3).

_____________________________

*Полужирным шрифтом выделены новые понятия, которые необходимо усвоить. Знание этих понятий будет проверяться при тестировании.

 

Схема 1. Государственная территория (национальный режим)

 

       
 
  Международная территория
 
   

 


Схема 2. Международная территория

 

Схема 3. Территория со смешанным режимом (конвенционным режимом)

 

 

Date: 2015-08-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию