Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники вооруженного конфликта





В вооруженном конфликте международного характера воюющие стороны представлены прежде всего своими вооруженными силами (определение в Дополнительном протоколе I
(к Женевским конвенциям 1949 г.) (схема 31).

 
 



Схема 31. Вооруженные силы в международном праве

 

 

В условиях вооруженной борьбы, т.е. военных действий между сторонами-участниками вооруженного конфликта, лиц, непосредственно участвующих в подобном конфликте, принято относить к категории воюющих (комбатантов) в отличие от другой категории лиц, причастных к вооруженному конфликту, но невоюющих (некомбатантов).

Комбатанты – любые лица, входящие в состав вооруженных сил и имеющие право непосредственно принимать участие в боевых действиях.

Некомбатанты – лица, входящие в состав вооруженных сил, обеспечивающие и обслуживающие их боевую деятельность, которые применяют оружие только для самообороны.

Согласно Женевским конвенциям 1949 г. «О защите жертв воины» к комбатантам отнесен, в частности, личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих вооруженных сил. К комбатантам относится население неоккупированной территории, которое при приближении противника, не успев сформироваться в регулярные войска, стихийно берется за оружие с целью борьбы с вторгшимся неприятелем.

Только за комбатантами признается право применять военную силу.

К ним самим допустимо применение в ходе боевых действий высшей меры насилия, т.е. физического уничтожения. Комбатанты, оказавшиеся во власти противника, вправе требовать обращения с ними как с военнопленными.

Что касается некомбатантов, то последние, хотя и относятся к вооруженным силам воюющей стороны, не охватываются понятием «сражающиеся». Это – несражающиеся лица из состава вооруженных сил. Последние сопровождают армию, но не принадлежат собственно к ее составу как сражающиеся. Это интендантский и медицинский персонал, корреспонденты и репортеры, личный состав рабочих команд или служб, духовенство и т.п. Выдвигаемое к этим категориям лиц условие состоит в том, что они должны получить от вооруженных сил, которые они сопровождают, соответствующее разрешение, получив удостоверение личности установленного образца.

Несражающиеся не могут быть непосредственным объектом вооруженного нападения противника. В то же время имеющееся у них оружие они обязаны использовать исключительно в целях самообороны и защиты вверенного им имущества.

В случае захвата неприятелем несражающиеся также пользуются правами военнопленных.

Поскольку партизанская война квалифицируется современным международным правом как правомерная форма борьбы против агрессора, колониальной зависимости и иностранной оккупации, за партизанами признается статус комбатанта, если они имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в ходе боевых действий законы и обычаи войны (уточнение в ст. 44 Дополнительного протокола I).

Понятием добровольческих отрядов (добровольцев) охватываются лица, изъявившие желание выехать за пределы своей страны и принять участие в боевых действиях на стороне народа иностранного государства, борющегося за свободу и независимость. Добровольцы включаются в списочный состав вооруженных сил, что делает их законными комбатантами.

От добровольцев принципиально отличаются наемники.

Наемники – лица, вступающие за плату в вооруженную борьбу; они не находятся под покровительством международного гуманитарного права, не являются комбатантами и наказываются как уголовные преступники.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию