Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники международного гуманитарного права. Структура современного международного гуманитарного права показана на схеме 29





 

Структура современного международного гуманитарного права показана на схеме 29.

 
 


Схема 29. Структура современного международного гуманитарного права

 

 

Основным источником международного гуманитарного права является обычай. Нормы, сформировавшиеся в обычном порядке, кодифицированы Гаагскими конференциями мира (1899 и 1907 гг.). Были приняты, соответственно, четыре и тринадцать конвенций, связанных с кодификацией законов и обычаев войны.

С учетом опыта Второй мировой войны на Конференции 1949 г. в Женеве были приняты конвенции, касающиеся защиты жертв войны: об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море; об обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны. Женевские конвенции (1949 г.) “О защите жертв войны” существенно расширили возможности защиты прав человека в случае вооруженного конфликта. Эти возможности были укреплены принятием в 1977 г. двух дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 г.: Протокола I, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Протокола II, касающегося конфликтов немеждународного характера.

Вооруженный конфликт международного характера – столкновение между вооруженными силами государств, вооруженными силами национально-освободительного движения и метрополиями, вооруженными силами восставшей стороны и вооруженными силами другого государства.

Вооруженный конфликт немеждународного характера – любые вооруженные действия на территории какого-либо государства между его вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами и организованными вооруженными группами при условии наличия ответственного командования, соблюдения законов и обычаев войны, ведения непрерывных и согласованных военных действий и осуществления контроля над частью территории.

С точки зрения прямого или косвенного применения принципов и норм МГП различают четыре ситуации (схема 30).

 

 

Схема 30. Сфера применения международного гуманитарного права

 

В первых двух ситуациях (международный и немеждународный вооруженный конфликт) нормы международного гуманитарного права применяются непосредственно, тогда как в двух других случаях (внутренние беспорядки и внутренняя напряженность) они применяются косвенным образом и (или) по аналогии.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию