Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы международного права охраны окружающей среды





 

Международно-правовые отношения в области охраны окружающей среды регулируются общепризнанными принципами и нормами современного международного права, закрепленными в Уставе ООН и других основных международно-правовых актах. К ним относятся такие фундаментальные принципы, как уважение государственного суверенитета, суверенного равенства государств, невмешательство во внутренние дела государств, территориальная целостность и неприкосновенность, мирное разрешение споров, добросовестное выполнение обязательств.

Помимо общепризнанных принципов международного права, в процессе развития международного права окружающей среды были разработаны и специальные принципы.

Следует отметить, что принципиальные основы международного права окружающей среды в комплексном виде не сформированы и могут быть выявлены посредством анализа большого числа природоохранных и иных договоров и других актов нормообразующего характера.

Принцип охраны окружающей среды на благо нынешнего и будущего поколений является одним из основополагающих специальных принципов. Элементы этого принципа содержатся в Стокгольмской декларации принципов 1972 г.; Заключительном акте СБСЕ 1975 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.; Декларации принципов Рио-де-Жанейро 1992 г. Значимость данного принципа состоит в том, что он определяет основное направление развития международного права охраны окружающей среды.

Принцип международного природоохранного сотрудничества наиболее полно изложен в Стокгольмской декларации 1972 г. Он также предложен группой экспертов Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Гру Харлии Брундтланд в следующей формулировке: “Государства разрабатывают планы на случай чрезвычайных обстоятельств, которые могут вызвать трансграничные экологические нарушения, и сообщают соответствующую информацию заинтересованным государствам и сотрудничают с ними, когда такие ситуации возникают”.

Принцип предотвращения трансграничного ущерба окружающей среде запрещает такие действия государств в пределах их юрисдикции или контроля, в результате или посредством которых может быть нанесен ущерб национальным системам окружающей среды в районах общего пользования. Он был закреплен в Стокгольмской декларации принципов 1972 г., а позже реципирован в ряд других документов, например, в Конвенцию по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. и Венскую конвенцию об охране озонового слоя 1985 г.

С принципом предотвращения трансграничного ущерба тесно связан принцип ответственности за ущерб окружающей среде. Основанием ответственности здесь является нарушение соответствующего международно-правового обязательства. Проблема состоит в том, что причиненный ущерб, как правило, не может быть оценен с помощью существующих международно-правовых конструкций. Невозможно также полностью определить степень вреда и компенсировать его. Поэтому формирующийся институт ответственности должен иметь предупредительный характер. Правовые механизмы, обеспечивающие предотвращение такого ущерба или ограничение его негативных последствий, должны обладать безусловным приоритетом в системе мер международно-правовой охраны окружающей среды.

В основе всей системы мер предупредительного характера должен находиться принцип предварительной оценки воздействия на природную среду, т.е. государства обязаны до начала осуществления каких-либо действий проводить консультации по поводу того, может ли запланированная деятельность причинить ущерб окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции или же она является в этом отношении безопасной. Он нашел свое отражение в Европейской конвенции 1991 г. об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

В настоящее время проблеме обмена информацией уделяется большое внимание. Здесь можно упомянуть Конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Конвенцию об оперативном оповещении о ядерной аварии 1986 г. и разрабатываемый ЮНЕП проект Конвенции об обязательной информации в случае масштабной химической аварии.

Принцип, оценки трансграничных экологических последствий планируемой деятельности постепенно включается в действующее международное право. Процедура оценки экологического воздействия была разработана ЮНЕП и касается оценки как краткосрочных, так и долгосрочных последствий. Следует отметить, что здесь учитывается воздействие на все виды природных объектов, расположенных не только на территории государства, но и на международном пространстве общего пользования.

Принцип запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду отражает обязательство государств не прибегать к военному или любому иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству. Этот принцип закреплен в Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г. и в первом Дополнительном протоколе 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.

Принцип экологической безопасности – комплексный принцип международного права. Принцип экологической безопасности из всего комплекса вопросов охраны окружающей среды выделяет главное – недопущение экоспазма как условие выживаемости человечества. Этот принцип устанавливает прямую связь между охраной окружающей среды и международной безопасностью.

Принцип контроля за соблюдением международных договоров по охране окружающей среды предусматривает создание, помимо национальной, также и разветвленной системы международного контроля и мониторинга качества окружающей среды. Они должны осуществляться на глобальном, региональном и национальном уровнях на основе международно-признанных критериев и параметров. В Российской Федерации впервые в 1998 г. было принято постановление Правительства об утверждении Положения о проведении государственного экологического контроля в закрытых административно-территориальных образованиях, на режимных, особорежимных и особо важных объектах Вооруженных Сил РФ.

Источники международно-правовых экологических норм в формальном смысле – соответствующие правовые формы, в которых выражаются все нормы международного права применительно к охране окружающей природной среды.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию