Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийцы и тайные влюбленные





 

День сменился вечером, и перед Кэроу встал вопрос, как объяснить друзьям, где туалет. Точнее, как без него обходиться.

К ее удивлению, Зузана спокойно восприняла новость.

– Что ж, теперь понятно, откуда запах, – заметила она.

Похоже, что Кэроу и впрямь вырубила их способность удивляться. Она решила, что лучше всего пойти к реке: там можно помыться и справить иные нужды в относительном уединении. У выхода их встретил Тьяго, с привычной утрированной вежливостью настоял на почетном карауле, и, разумеется, Шеста увязалась за ними.

– Ради вашей же безопасности, – церемонно заключил Волк.

«Для безопасности, как бы не так».

– Не беспокойся, я не сбегу.

– Ну что ты! – ответил Тьяго.

Кэроу и сама понимала, что если бы и захотела сбежать, ничего бы не вышло. От тварей, созданных ее руками, не скроешься: крылатые мощные чудища с острым звериным чутьем мгновенно настигнут беглецов. «Ай да молодец!» – с горькой иронией подумала она.

Жара спала, в холодную воду залезать не хотелось, присутствие бдительной Шесты, забравшейся на валун, отбивало охоту раздеться. Приятели не стали купаться, поплескались немного, смыли пыль с лица и шеи и улеглись на камни, нагретые солнцем за день.

– Звездное купание, – задумчиво произнесла Кэроу.

– Точно. – Зузана протянула руки к звездам, как будто пытаясь провести по ним кончиками пальцев. – Я всегда думала, что такие снимки ночного неба – подделка или мощное увеличение.

– Как фотки огромной луны, – добавил Мик.

Кэроу повернулась к друзьям.

– Кстати, в Эреце – две луны! Одна из них огромная, как на тех фотографиях.

– Две луны?

– Да. Химеры… Мы им поклоняемся.

Впрочем, Кэроу больше им не поклонялась. Давным‑давно она верила в то, что космосом управляет разумное начало, высшая воля, но эта вера покинула Мадригал в храме Эллаи.

– Большую луну называют Нитид. Она – богиня почти всего.

– А другую?

– Эллаи, богиня убийц и тайных влюбленных, – ответила Кэроу, погружаясь в воспоминания: шшух‑шшух эвангелинов, тихое журчание священного источника, кровь…

– Класс, – сказала Зузана. – Я бы тоже ей поклонялась.

– Да ну?! А ты кто: убийца или тайная влюбленная?

– Ах, моя любовь ни для кого не тайна, – томно ответила Зузана и повернулась к Мику для поцелуя. – Значит, я убийца. А ты? – спросила она подругу.

– Не убийца, – хрипло ответила Кэроу и тут же пожалела об этом.

Повисла пауза. Тишину заполнили воспоминания об Акиве; казалось, он здесь, совсем рядом. Кэроу раздосадовано укоряла себя за глупое, мимолетное желание поговорить об ангеле. Молчание затянулось. Только бы Зузана не начала приставать со своими бесконечными вопросами… Говорить об Акиве не хотелось. Ничуточки. Лучше бы она никогда его не знала! Вот бы вернуться в прошлое, пойти в Булфинче в другую сторону, пусть бы истек кровью, там, на песке…

– Так, признавайся, что произошло, – потребовала Зузана.

– Отстань.

– Слушай, у тебя такой несчастный вид… Мы же друзья, мы поможем, вот увидишь.

– Знаешь, мне уже никто не поможет.

– А спорим, что помогу?

Кэроу словно окаменела.

– Хм, ну если тебе интересно… – скованно произнесла она, глядя на звезды. – Что там у нас… А, помнишь, в конце «Ромео и Джульетты» героиня просыпается в склепе, а Ромео мертв? Он думал, что она умерла, и закололся рядом с ее бездыханным телом…

– Да‑да, так феерично, и вообще – жуткая романтика… – затараторила Зузана. Мик ткнул ее локтем в бок, и она умолкла, возмущенно пискнув.

Кэроу, не обращая внимания, продолжала:

– Так вот, представь, что она очнулась, а он жив, но… Он убил всю ее семью. Сжег ее город. Угнал в рабство ее народ.

В наступившей тишине Зузана выдохнула:

– Ох…

– Вот и все, – сказала Кэроу и закрыла глаза, отгородившись от звездного неба.

 

По дороге в касбу приятели услышали глубокий, звучный рык караульного. Кэроу взмыла в небо, всматриваясь в даль. Сначала над горами ничего не было видно. Снова люди? Нет, Амзаллаг указывал на небо.

В ночном небе среди мерцающих созвездий показался едва различимый силуэт. Единственный уцелевший воин? Прерывистые взмахи крыльев говорили о чрезвычайной усталости. Зири! Живой…

Из касбы ему навстречу вылетели химеры. Кэроу хотела к ним присоединиться, но друзья ждали ее на тропе, да и вряд ли Зири ей обрадуется после всего, что она ему наговорила. Кэроу спустилась за Миком и Зузаной, ухватила за руки, поволокла за собой. Шеста уже умчалась в крепость.

– В чем дело? – потребовала объяснений Зузана.

Кэроу покачала головой.

Наконец они вбежали во двор замка. Ниск и Эмилион опускали безвольное тело Зири на каменные плиты. Тьяго встал на колени, придержал его за плечи. Кэроу бросилась к ним, оглядела Зири в поисках ран – он весь в крови, непонятно только, откуда она хлещет. Бессильно обвисшие крылья, согбенная спина, безвольно склоненная голова, локти прижаты к бокам, окровавленные ладони застыли, как клешни… Что случилось с его руками?

И тут он поднял голову…

Кэроу задохнулась от неожиданности.

Зузана вскрикнула.

На мертвенно‑бледном лице Зири… Нет, на пепельно‑сером лице… В глазах потемнело, пелена слез мешала видеть. Щеки, подбородок, рот, губы – лицо почернело от крови, запекшейся неровной коркой. Кэроу сморгнула слезы, заставила себя посмотреть снова.

Что с ним сделали?

На лице Зири жутко зияла вырезанная улыбка. Но он‑то жив! Резали по живому…

Зири встретился взглядом с Кэроу – ее словно молнией пронзило, – безмолвно сообщая ей что‑то жизненно важное. Что‑то очень срочное.

Он пошатнулся и упал ничком, длинный рог с громким треском обломился. Тьяго с Шестой подхватили Зири и понесли в казарму. Кэроу машинально подняла обломок рога и поспешила следом, кивнув друзьям, чтобы не отставали.

– Стойте, – сказала она, когда они поравнялись с казармами. – Отведите его ко мне. Думаю… Думаю, я смогу ему помочь.

Тьяго кивнул, и все направились к дворцу. Внезапно Кэроу почувствовала на себе чей‑то взгляд и обернулась: засыпанная обломками дорожка, высокая стена, небо, усеянное яркими звездами. Больше ничего.

Она бросилась вслед за химерами.

 

Акива упал на колени, обессиленно глотая воздух. Чары невидимости разрушились. Если бы Кэроу осталась еще на мгновение, то увидела бы очертания огненных крыльев, усыпанных янтарными искрами. Она была совсем рядом.

Кэроу.

Она жива!

Действительность нахлынула на него с ужасающей быстротой, придавила валом неоспоримых доказательств. Внезапно все сошлось воедино: место, окружение, слова… Ослепительное озарение снизошло на Акиву, прекрасный мир замер, вспыхнув невыносимо яркой вспышкой понимания. Акива сознавал только одно, и этого было достаточно для охватившего его безмерного, вечного счастья.

Кэроу жива.

 

Давным‑давно в замке из песка жила девушка.

Она создавала монстров и отправляла их сквозь отверстие в небесах.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию