Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры профилактики





Предупреждение обсеменения животных и рыбы при разделке содержимым кишечника, а также землей и навозом. Строгое соблюдение температурных режимов при посоле и термической обработке. Использование свежего растительного сырья с предварительной мойкой и тепловой обработкой, направленной на предупреждение прорастания спор и размножение вегетативных форм. Соблюдение санитарно-гигиенических режимов на всех этапах заготовки, производства и хранения пищи.

Отравления ядовитыми растениями

Ядовитые растения вызывают отравления при их ошибочном употреблении, однако некоторые из них, использующиеся в виде добавок, при передозировке также могут вызывать отравления. В ряде случаев они являются сорняками для злаковых и засоряют зерно.

Вех ядовитый. Отравление людей происходит при употреблении в пищу сладковатого по вкусу и приятного по запаху корневища, напоминающего свеклу или турнепс. Признаки заболевания наступают через 1-2 часа в виде рвоты, синюшности слизистых покровов, ступора. Смерть может наступить уже через 1-2 часа от начала развития клинических симптомов.

Белена черная. Корень этого растения похож на петрушку, а молодые листья – на щавель. Симптомы заболевания развиваются через 15-60 минут после употребления и выражаются в спутанности сознания, гипервозбудимости, галлюцинациях.

Белладонна, красавка. Ее черные ягоды имеют приятный вкус и привлекательный вид, но содержат атропин и другие алкалоиды. Отравление может наступить от употребления 3-4 ягод. Клиническими признаками являются расширение зрачков, сильное возбуждение, бред.

Отравления ядовитыми тканями животных

Ядовитыми являются надпочечники, поджелудочная железа, щитовидная железа, семенники. Заболевание протекает по типу острого гастроэнтерита и в тяжелых случаях может напоминать холеру. В связи с этим, эндокринные железы животных считают несъедобными. Токсичными свойствами обладают икра и молоки некоторых рыб: когака из семейства карповых, усача, миноги, иглобрюх, маринки. Природа токсичного вещества не установлена, известно только то, что оно термостабильно. Мясо этих рыб безвредно и используется в пищу.

 


 

Date: 2015-08-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию