Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что способны современные роботы

 

По прогнозам специалистов, через 10 лет андроиды сложат людям конкуренцию на рынке труда. Самые смелые прогнозы фантастов о том, что люди будут жить и работать бок о бок с человекоподобными работами, уже начали сбываться. Разработчики роботов считают, что за ними стоит будущее человечества - это будет еще один умный вид среди жителей Земли.

 

БАРМЕН.

Посетителей обслуживает робот-бармен, который был создан для работы в сфере предоставления услуг. В зависимости от заказа он подносит напитки и еду, а потом желает "смачного". Робот самостоятельно определяет количество напитка в пакете, после чего наливал его в стакан. Если стакан не полон, робот доливал необходимое количество жидкости из другого пакета.

Но это - не все. Он умеет работать с большинством продуктов, которые лежат в холодильнике. Например, доставать хрупкие яйца и переводить на стол так, чтобы не повредить скорлупу. Обещают, что через год сможет и готовить яичницу. А через 5-7 лет - полноценно работать домохозяйкой.

 

 

КОМПАНЬОН И АКТЕР.

Внимание привлекал Джейн - робот-компаньон для пожилых людей и инвалидов. В его лоб вмонтированная камера, благодаря которой он фокусируется на лице собеседника. Для эксперимента его даже использовали в качестве актера в спектаклях - он очень "любит" общаться, двигаться и петь.

 

ХУДОЖНИК.

Был показан и робот-художник. Для написания портрета он использует встроенную камеру. После обработки лица человека специальный алгоритм ищет контрастные участки, которые превращают их в линии на бумаге. Пока что робот создает исключительно контурную текстуру лица, - но через какое-то время научится и изображать детали.

 

ТАНЦОРЫ.

Казалось бы, что здесь такого? В действительности, научить робота танцевать по-человечески - сверхсложное задание. Дело в том, что если во время медленной ходьбы человек полностью переносит вес тела из ноги на ногу, то на бегу он этим пренебрегает, полагаясь на быстрое изменение ног. Из-за смещения центра тяжести центробежная сила пытается "впустить" робота.

Люди решают этот вопрос поворотом корпуса во время бега - аналогично в корпус робота также надо встроить дополнительные сервомоторы, чтобы он мог и возвращать корпус, и наклонять его для компенсации центробежной силы. Для танцев также нужно отрыв обеих ног робота от земли, после чего он еще и должен приземлиться. Соответственно, нужные и отличные сенсоры, и тщательным образом изготовленные сервомоторы, и спец материалы, и мощный процессор для быстрой обработки огромного количества параметров.

 

 

Робот как пианист

Использование роботов как музыкантов - не редкость уже сегодня. Одним из ярких представителей есть модель компании Hiwin Technologies. Особенностью этого робота является то, что он использует для игры все десять пальцев, а не один, как другие работы-пианисты. Естественно, модель создана не потому, что инженерам лень купить билет в консерваторию - это хороший способ испытать гибкость роботорук. Ведь нужная координация всех пальцев, плюс нажимать на клавише надо с определенной скоростью и силой.

 

 

Аватар: повторяет движения

Фантазия Джеймса Камерона месяц тому назад стала реальностью. Японцы представили робота, которым можно управлять с помощью шлема виртуальной реальности, спец жилета и перчаток. Установленные на оборудование сенсоры улавливают движения человека и заставляют робота производить аналогичные действия. Андроиды нужны для ликвидации аварий - существующие машины на гусеничном ходе очень плохо показали себя на АЭС "Фукусима-1".

Именно поэтому творцы робота-аватара (название - Telesar V) прибавили к нему тактильные и температурные ощущения в добавление к звуку и видео. Плюс - датчики радиации и газоанализаторы.

 

 

Мимика станет человеческой

Имитация движения человека, геометрические параметры тела и даже черты лица - пройденный этап робототехники. Следующий - человеческая мимика. Такое задание есть на порядок сложнее, чем, например, научить робота ходить. На лице человека - 57 мышц. Кроме того, эти мышцы должны взаимодействовать друг с другом в соответствии с событиями, которые происходят.

 

И все-таки, невзирая на прогресс последних лет, предоставить роботу возможности человека удастся еще очень не скоро.

КОЖА. Изготовление покрытия, которое заменило бы человеческую кожу, - сверхсложное задание. Основная проблема в том, что искусственная кожа роботов должна иметь высокую тактильную чувствительность. В существующих разработках под пластик устанавливается огромное количество датчиков давления, а они требуют для работы электрическую энергию. Придется еще вводить и источники тока (аккумуляторы, солнечные панели). А это приводит к серьезному увеличению размеров "кожи".

Энергия. Второй основной проблемой самостоятельность роботов. Например, в знаменитой моделью АЗИМО от Honda батарея является всего лишь час. Если он только будет ходить. Если вы начинаете танцевать и прыгать до 15-20 минут. И это несмотря на тот факт, что она занимает весь аккумулятор ранцем на спине. Компактный и мощный аккумулятор говорить долго, но на практике они будут не скоро. Интеллект. Распознавание лиц, объектов и расстояние до них, выполнять простые действия и... все. Метод искусственного интеллекта больше себя до тех пор, пока вы можете. Даже если вы создаете компьютерные мощности человеческого мозга (в срок-10 лет), чтобы просвещать себя такой робот будет еще 30-40 лет.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Програма. Alma простір (1-е університетське містечко, вхід з Контрактової площі) | Современное здание

Date: 2015-08-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию