Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Начало новых достижений. Комната страхов





 

Жизнь двух семей заметно изменилась. Казалось, что стало легче дышать от свалившегося с плеч груза проблем. По‑прежнему не хватало денег, не было ремонтов, у кого‑то хромало здоровье, но почему‑то это стало переноситься легко, если не сказать приятно.

Все участники собрания старались следить за своими мыслями, представляя экран с голограммами. Стали меньше обижаться, бояться.

Мария Петровна по‑прежнему повторяла «очищающие» фразы, сказав себе, что обязательно попросит про них рассказать поподробнее в следующую встречу.

Удивительно, как старцы мудро дали понять членам обеих семей без нотаций и увещеваний, что можно жить гораздо интереснее, не концентрируясь на проблемах, тем более что проблемы, по большей части, были надуманными. Посмотрев на них с другой стороны и назвав их ситуациями, можно было с легкостью найти решения и пути выхода.

Даже Дашка изменилась. Она перестала считать, что опухоль – это смертельный диагноз. У неё появился не присущий ей ранее оптимизм, и даже забрезжила смутная надежда на выздоровление. Она ходила по дому, напевая свои любимые песни, и всё чаще брала в руки гитару.

Как‑то они сидели с Машей и рассуждали о страхах, от которых обе не могли избавиться. Маруся очень боялась за домашних, а Дашка, кроме этих страхов, боялась, что опухоль снова будет расти. К тому же её сильно донимала боязнь метро и лифта. Осознавая, что страхи сильно портят им жизнь, подруги не знали, как от них избавиться.

– Давай попросим Кота сходить к мудрецам с нашими вопросами, а они напишут ответ, – придумала Дашка.

– Котик, миленький, – Маруся подошла к корзинке, – сделай доброе дело, спроси у мудрецов, как избавиться от страхов, а то очень тревожно жить.

Коту было лень прыгать в «колодец», да и причина, с его точки зрения, была не «как дышать», но чего не сделаешь ради любимых людей! Он вразвалочку пошёл в кладовку и, повторяя «мне нужно попасть Туда, как дышать», прыгнул в «колодец».

Пройдя этот путь уже далеко не один раз, он спокойно открыл глаза и обомлел – мудрецов не было…

Вместо них кругом были расставлены кровати, на которых метались больные люди, тела их были изуродованы. Многие из них были без рук или без ног, у некоторых были огромные опухоли. Кто‑то лежал парализованный. Мест на кроватях не хватало, и некоторые лежали на грязном полу.

В клетках сидели больные коты и кричали от боли.

Из колодца вылезала утопленница с длинными волосами.

На помосте стоял гроб.

В одном углу какое‑то чудище изрыгало огонь, в другом – рычал лев.

По залу бегали огромные страшные псы, прыгали лягушки, извивались разные змеи, от маленьких ужей до огромных удавов, бегали мохнатые пауки, скорпионы, здоровенные крысы, в воздухе проносились летучие мыши и привидения. По комнате бегала баба Яга с веником.

Застыв от ужаса, Кот оглядел комнату и заметил на стене экраны, на которых люди кричали от страха в горящих лифтах, взрывавшихся поездах метро, падающих самолетах, тонущих кораблях…

На некоторых экранах огромные волны накрывали города, на других – с извергающихся вулканов сползали потоки лавы на дома, настигая убегающих людей, рушились горы и дома от землетрясений.

Вдруг наступила кромешная темнота, и Коту стало ещё страшнее… Потом возник свет, и Кот, ни жив, ни мертв, перестав жмуриться, огляделся и увидел, что к нему, подпрыгивая, направился огромных размеров веник. Кота обуял животный ужас. Он в дикой панике бросился вон из залы на ватных ногах.

«Опять влип! – подумал Кот. – И ответа не получил, и испугался вдобавок». Он лег в коридоре в уголке на холодном полу, свернулся калачиком, но заснуть ему не удалось. Его мягко взяли на руки и понесли обратно в залу.

– Нет, нет, только не туда! – завопил Кот, но сильные руки его не отпускали. Зала изменилась. Не было никаких кроватей. Веника тоже не было, как, впрочем, и всего остального. Вокруг стола с канделябрами сидели мудрецы.

– Ну что, познакомился с людскими страхами? – спросил его старец во главе стола. – Мы тебе ещё немного кошачьих страхов показали. А немного, потому что коты, как и любые животные, в отличие от человека «разумного» живут в настоящем. А страшные события в настоящем моменте случаются очень редко.

Кот еле‑еле отошёл от воспоминаний о жуткой комнате.

– Ну, хорошо, – продолжил старец. – Мы напишем твоим подругам про страхи и как от них избавиться, ведь они у тебя умницы, мы видим, как они стараются взять на себя ответственность за свою жизнь!

Кот заснул, а старцы в это время написали послание Марусе и Дашке и передали с Котом, вложив в его ошейник.

В тот же вечер вся семья, пригласив Дашу, Серёгу и Лёшку, села читать послание. Было довольно сложно понять некоторые фразы, папа иногда пытался спорить, но его просили не мешать. Правота мудрецов была очевидна.

 

Date: 2015-08-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию