Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Поиски выхода из ситуаций





 

– Ну, хорошо, – вступил в разговор папа. – Я уже понял, что эффект произносимых Марусей четырёх фраз был потрясающим. Она действовала, как прилежная ученица – и вот результат, – он показал на Дашку. – Но что дальше? Я, как мужчина, привык действовать, а не только говорить!

– Готовность действовать для мужчины всегда похвальна, – констатировал старец. – Однако суеты в действиях быть не должно. Поэтому мы начнём с разумного подхода. Для этого ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: о чём вы думаете в течение дня?

Далее старик взмахнул рукой, и на экране появилась Мария Петровна, рассуждающая сама с собой: «Денег нет, долгов куча, их никогда не отдать, машина требует ремонта, дома тоже нужен ремонт, на отпуск не хватает, Кот голодный, в квартире тараканы, у Ваньки двойки, муж любит пиво, работа высасывает последние силы, родители больных замучили, подруга болеет, а я не могу помочь, дни идут однообразно, появились морщинки под глазами…»

Мария Петровна обиделась:

– У меня просто было плохое настроение! Я же не каждый день так думаю!

В ответ на экране по числам каждый день были выведены все те же мысли Марии Петровны. Только туда ещё добавились страхи за сына, Дашку, мужа и даже Кота, обвинение себя и много другого. Марии Петровне стало стыдно за свои слова.

Потом экран перенёс внимание на Валентина Владимировича, показав его страх, что Ваньку украдут, сетования на отсутствие денег, старую, постоянно ломавшуюся машину, плохое начальство, не заботящееся о нём правительство…

Потом появилась Дашка, и на экране замельтешил поток страхов, обид, жалоб, обвинений себя, зависти чужому здоровью…

Так прошлись по всем членам семьи, не исключая Ваню, Лёшу и Серёгу.

Все были подавлены. Никто раньше и не подозревал о потоке негатива, который буквально изливался из каждого члена добропорядочных семей, включая детей.

– Мы как будто не живём, а только боремся сами с собой и этим миром, – тихо заключил Валентин Владимирович. – Вместо того, чтобы… – сейчас поймаю мысль! – чтобы благодарить его! Я понял! Я понял! Действие я начну с благодарности миру! – Он откинулся на спинку стула с чувством выполненного долга.

– Ну вот, мы оказались не нужны. Сами додумались! – тихо сказал мудрец своему седовласому соседу и радостно засмеялся. – Немного подскажу. Я сейчас открою вам одну великую тайну. Все проблемы скрыты не в окружающем мире, а в самом человеке!

Вы стремитесь стать хозяевами многих вещей, но забыли, что в вашем распоряжении огромное хозяйство, в котором нет хозяина.

Вы позволяете кому угодно распоряжаться вашей жизнью – политикам, знакомым, родственникам, врачам, священникам! Кто угодно делает что угодно в вашем хозяйстве – только не вы! Потому что хозяина там нет. И нужно всего‑то стать хозяином своей жизни, своего хозяйства. Просто взять на себя ответственность за свою жизнь. И тогда всё станет на свои места, и некого будет обвинять», – мудрец, которого звали Вал Син, закончил речь, произведшую на всех огромное впечатление.

В это время раздался обиженный возглас Кота:

– А я?

– А ты чудесный Кот, всех любишь, помогаешь людям. Будь таким и дальше, – ответил мудрец.

– А теперь, дорогие хозяева и гости, прошу вас покинуть комнату. Нам пора. Да пребудет с вами Сила, – промолвил мудрец.

Когда молчаливые домочадцы вошли обратно в гостиную, она была пуста.

 

Date: 2015-08-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию