Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Причины проблем и болезней





 

Месяц пролетел незаметно. Мария Петровна много работала, но каждую свободную минуту проговаривала заветные четыре фразы, в транспорте – про себя, дома – вслух.

Они часто перезванивались с Дашей, и голос у той звучал день ото дня веселее. Даша тоже старалась говорить эти слова, но энтузиазма и веры у неё было меньше, чем у Маши. Она всё время сомневалась, так ли она говорит, то ли произносит. «А вдруг я не так говорю, и нанесу себе вред?» – думала она.

Дашкины домочадцы были в восторге: мама опять стала улыбаться, ходить гулять, даже пару раз выбралась в кино. Вечерами, как и раньше, сидели все вместе, Дашка начала принимать участие в разговорах. Но до выздоровления было ещё далеко, о нём Дашка и не мечтала. «Разве можно выздороветь от опухоли, да ещё с метастазами?!» – думала она.

Неожиданно Мария Петровна вспомнила о том, что сегодня – тридцать первое число! «Батюшки, старцы придут!!! А я и вопросов не подготовила, и не особо задумывалась над ними. Жила и жила, как всегда», – подумала она.

– Валечка, сегодня день Мудрецов. Давай привезём Дашку!

Валентин Владимирович, ни слова не говоря, подошёл к телефону, набрал Дашкин номер и, не терпящим возражения тоном, приказал ей собираться, сказав, что он выезжает за ней и будет через пятнадцать минут.

Привёз он не только Дашку, но и умолявших взять их Серёгу с Лёшкой, которые клятвенно обещали сидеть тихо и слушать молча.

Мудрецы уже сидели за столом в том же составе.

– Ой, Хоттабычи! – с детской непосредственностью обрадовалась Дашка, но получила от Маруси легкий пинок пониже спины.

Мария Петровна церемонно поклонилась мудрецам, на что они заулыбались, ответили приветствиями и сказали, что кланяться им вовсе не нужно, поклоняться можно только Богу. Мужчины пожали друг другу руки и сели за стол.

Кот как всегда прыгнул на руки к старцу и по‑хозяйски улёгся у него на коленях, ожидая начала разговора.

– Мы рады приветствовать ваши семьи в полном составе, – торжественно произнёс старец во главе стола. – Дашенька, а тебя мы приветствуем особо. Наверное, у вас накопились вопросы к нам, мы готовы их выслушать и постараемся ответить.

Вопросы, как водится, даже если и были, испарились мгновенно. Все вдруг замолчали.

Ваня первым нарушил молчание:

– А можно я расскажу, как Лао‑Цзы был у императора?

И с разрешения старцев он поведал родителям историю о том, как император заболел неизлечимой болезнью и обратился за помощью к мудрецу. Экран прокомментировал его рассказ, и Ваня с удивлением узнал в Лао‑Цзы одного из старцев, однажды присутствовавших в замке и с удовольствием кивавшего Коту, когда тот неторопливо рассказывал Ване про излечение императора. Сегодня, как и в прошлый раз, его не было.

– Первая причина всех болезней и проблем человеческих – это непонимание истинной цели и смысла Жизни, – без запинок повторял Ванька слова мудреца, удивляясь самому себе. – Вторая причина – незнание законов Вселенной. И, наконец, третья причина – наличие разрушительных мыслей и эмоций.

Осознай, кто ты и для чего пришёл в этот мир, познай законы этого мира и избавься от разрушительных мыслей – тогда ты будешь здоров, – Ваня перевёл дух.

– Какой молодец! А мы его на приём к психиатру отправили, – расстроилась мама.

И вдруг она подпрыгнула от озарившей её мысли:

– Так что же получается, что мы своими плохими мыслями и словами разрушаем мир и себя?!

– Именно так. Мы преодолели время и пространство в этот раз именно для того, чтобы вы это поняли. В этом заключается причина всех бед человеческих и об этом Иван и хотел вам рассказать, – торжественно произнёс старец.

– Какая же я дура! Во всем виновата! Не дослушала в тот раз Ванечку, ещё успокоительных лекарств ему дала! Колыбельную спела! – Мария Петровна мельком посмотрела на экран и обомлела. На экране она вонзила себе в живот большой нож.

– Господи! Что это? – только и смогла сказать она.

– А это так выглядит самобичевание, обвинение себя, недовольство собой, – сказал мудрец без седины. – А когда это происходит изо дня в день, из года в год, то в этом месте образуются язвы, а потом и опухоли…

– Ну, это уж слишком! – в Валентине Владимировиче заговорил доктор. – И что, получается, что мы, доктора, лечим последствия дурных мыслей и слов?! Это выше моего понимания! – в нём поднял голову бывший материалист, да ещё и с медицинским образованием.

– Конечно, милый доктор. Вы именно лечите последствия дурных мыслей и слов! Боли, травмы, опухоли, так называемые у вас «неизлечимые заболевания» – у всех одна причина, – мягко подытожил старец.

– Подождите! Подождите! А болезни детей? Дети же иногда тяжело болеют, только родившись? Или будучи совсем маленькими? Это разве не кара Божья? – вдруг вопросы, которые она никогда раньше не задавала, посыпались из Марии Петровны. Они просто не приходили раньше ей в голову, а если и приходили, она от них отмахивалась.

– Дорогая Мария, вы ещё не готовы понять, а главное, принять все ответы на ваш поток вопросов. Но придёт время – мы всё объясним. Пока поймите, что за свою жизнь несут ответственность все – и род, в котором появился ребёнок, включая родителей, и сам ребёнок, независимо от возраста, – ответили старцы. – А вообще по этому поводу вы ещё с Валентином напишете книгу, и она будет переведена на многие языки.

Мария Петровна сидела молча, обилие информации мешало думать. Она уже исписала целую тетрадь, но никак не могла уяснить для себя, что нужно делать. Ей хотелось спрашивать и спрашивать, но голова уже распухла и перестала соображать.

Она чувствовала себя школьницей, не выучившей урок, что не преминуло отразиться на экране. Собравшись с духом, она сказала:

– Всё. Больше не могу думать. Не знаю, что делать! Ничего не поняла. Получается, что мы неправильно живём?! – удивлённо спросила она.

– Твоя фраза содержит множество неточностей. Человек разумный – а ты себя, надеюсь, считаешь разумной – не может не думать. Также он не может не знать, что делать. Человеку дано внутреннее знание, и нужно только послушать себя, а не отметать возможности. Это гордыня, твое Эго, которые не могут смириться с тем, что ты, известный доктор, выступаешь в роли школьницы. А ведь чем человек мудрее, тем он больше учится и познает Мир и себя! Процесс познания Мира бесконечен, – сказал старец.

На экране появился памятник, и на пьедестале, задрав нос, стояла… Мария Петровна. Экран, бесспорно, обладал ещё и чувством юмора. Мама засмеялась и разрядила немного напряжённую обстановку, которую сама же и создала.

 

Date: 2015-08-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию