Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Друзей нужно спасать!





 

Кот, поняв, что друг в беде, помчался в кладовку. Дверь туда оказалась закрытой, и Кот долго прыгал, пытаясь достать до дверной ручки, чтобы дверь поддалась. Наконец, это у него получилось. Потом упала швабра, преградив ему дорогу. Ноги его запутались в тряпке. Его как будто кто‑то пытался остановить, но Кот рвался вперёд через все препятствия. Никогда раньше подобных ситуаций не возникало, однако это не насторожило Кота.

Он влез на подоконник, заляпанный голубиным пометом, забыв произнести фразу «Мне надо Туда, как дышать», прыгнул… и тут же очень больно ударился о что‑то твёрдое. Ниже этажом рабочие ремонтировали квартиру, из окна которой торчали длинные доски. Кот спикировал на них и скатился прямо в руки рабочих. Действие развернулось так быстро, что Кот ничего не понял. Однако старые воспоминания о жёстком приземлении на рыночную площадь и страшной собаке с пеной на морде были очень живы, поэтому он даже обрадовался, что вокруг люди.

– Ты что, из окна вывалился? – удивился один из них, взял Кота на руки и отнес в квартиру. Кот понял, что вырваться обратно в «колодец» из рук «спасших» его людей не получится, сначала притих, а потом начал орать. Его пытались успокоить, накормить, но он уже впал в раж. На высоких и низких нотах он выводил свои «мяй‑ай‑ай‑ай‑ой‑ёёёё‑маууу…» так, что рабочие испугались.

– А вдруг он бешеный? – предположил самый молодой. – Укусит, потом делай уколы в живот!

Они шваброй подогнали Кота к двери, открыли её и выпихнули его на лестницу. Коту было не до обид на такое обращение, ему нужно было срочно добраться до кладовки. По запаху он тут же определил, где его квартира, сел под дверью и продолжил «арию».

– Что ж ты орёшь‑то так? Домой не пускают? – спускавшаяся сверху соседка позвонила в дверь, чтобы Кота пустили, и, не дожидаясь, когда откроют дверь, ушла.

Валентин Владимирович открыл дверь и остолбенел. Он, конечно, глубоко в душе верил в сверхъестественное, но материалистическое воспитание мешало разобраться в этой ситуации. Он тут же стал звать жену.

– Маруся, беги сюда! – закричал он, изменив своему обычному спокойному тону. – Это КОТ звонил.

Мама бросила все дела и прибежала в прихожую. Последующей реакции жены Валентин Владимирович никак не ожидал. Она медленно опустилась по стенке на пол…

Тем временем, пока папа приводил маму в чувство, брызгая на неё холодной водой, Кот, стремглав бросился в кладовку, чтобы повторить попытку.

Теперь он подошёл к ситуации осознанно. Он сделал прыжок, которому позавидовал бы любой акробат, облетел доски и, повторяя про себя «Как дышать», рухнул вниз. На сей раз всё удалось, и уже через считанные мгновения Кот скороговоркой пытался изложить мудрецам суть проблемы.

– Ванька в психиатрической больнице, папа кричит, мама упала в обморок, Дашка жить не хочет… – тараторил Кот, боясь что‑либо упустить и не успеть помочь друзьям.

– Эх, Кот, – промолвил старец, – ты был здесь уже много раз, слышал ли ты когда‑нибудь или видел суету в наших словах и действиях?

Кот стал вспоминать и действительно не мог вспомнить никакой суеты, только плавную, размеренную речь и такие же спокойные движения мудрецов.

– Суета в мыслях и действиях – враг людей. В суете принимаются необдуманные решения, производятся ненужные действия. Наш друг Ванька в суете пытался рассказать очень важные вещи, но был неправильно понят. Результат этого – консультация психиатра и сложившаяся ситуация.

В результате суеты возникает, как ваши врачи называют, «синдром хронической усталости» или «синдром хронического стресса». За этим стоит депрессия, нежелание жить. Не торопись, расскажи без спешки, что заставило тебя бежать к нам за помощью. А чтобы успокоиться, подыши глубоко несколько раз, – сказал старец и замолчал.

Кот, так как был котом, глубоко дышать не умел, но пару раз попробовал и тут же волнение прошло. Неторопливо он поведал собравшимся обо всех событиях, произошедших с их семьёй и друзьями. Иногда он начинал торопиться, но тогда успокаивающий жест руки старца заставлял его говорить медленнее. На экране отражался весь рассказ Кота. К его удивлению, появился даже Ванька в больничной палате.

– Дело в том, что мы с Ваней знаем, что делать, вы нас научили, но нас никто не хочет слушать! У них, людей, детей никто не слушает, считают несмышлёнышами и только поучают. А чему учат, не известно, ведь сами все в проблемах. А когда не знают, что сказать, сразу требуют дневник или отправляют спать. Или ещё того чище – к психиатру ведут! – Кот начал распаляться от обиды за друга. – В больницу положили!

Если бы Кот умел плакать, он бы точно расплакался от жалости к себе и другу.

– Эта семья прислушается только к вашему мнению, но как их привести сюда? В «колодец» они НИКОГДА не прыгнут! Мама боится «колодца», как огня, да и папа никогда прыгать не будет, он в нём застрянет! А уж Дашка и подавно не прыгнет, она всего боится. Пожалуйста, миленькие, придумайте что‑нибудь, – захныкал Кот.

Старец взмахнул рукой, и экран засиял золотистым светом.

– Уважаемый Свет Любви, покажи нам варианты выхода из возникшей ситуации, благоприятные для всех участников и окружающего Мира, – торжественно произнёс старец.

В золотистом свете возникла гостиная в питерской квартире, сидящие вокруг круглого стола мудрецы, Ванька, Кот и Мария Петровна с Валентином Владимировичем. Они очень внимательно слушали старцев, мама что‑то быстро записывала. Потом на сменившей эту картинке к присутствующим добавились смеющаяся Даша, Серёга и Лёшка.

Кот был потрясён. Получилось, как будто гора собиралась прийти к Магомету, если уж Магомет к ней не шёл. Сами старцы, мудрейшие люди планеты, соберутся у них дома?! Это было выше кошачьего понимания.

– Но как подготовить их к вашему визиту? – спросил Кот.

– Не беспокойся, мы всё сделаем. Тебе нужно только следить, чтобы они все вместе не упали в обморок. Они ведь считают, что чудес не бывает. Так обидно слышать от умницы Марии Петровны, что жизнь серая и однообразная. Придумали какой‑то «день сурка» и повторяют, как попугаи: «Опять день сурка». Но мы их научим верить в чудеса, – заключил главный старец и надел на шею кота очередной ошейничек с запиской.

 

Date: 2015-08-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию