Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Мысли мелькали, как бегущая строка в телевизоре





 

Мысли мелькали, как бегущая строка в телевизоре. Ещё едва расцвело. Город спал, а на улице практически не было людей, но этот вид опустошённости завораживал.

Проезжая мимо домов было трудно не заметить их красоту в свете утреннего солнца. Я всё думала о своих прежних друзьях, обещала с ними связываться по электронной почте. Но если хотела отпустить прошлую жизнь, то не должно было быть никаких напоминаний о ней. Элис, Рик и Лина. У нас был целый месяц, чтобы попрощаться, но мне скорее хотелось сбежать, а им этого короткого срока было недостаточно. Мы дружили столько, сколько себя помню, а как только я сказала, что переезжаю, они долго уговаривали меня остаться. Говорили, что только вместе мы сможем начать всё сначала. Я знала, что плохо поступлю, но я больше не буду им писать. Это достаточно тяжело - продолжать с ними общение, ведь они хорошо знали моего отца, так же как и он их.

Стараясь сбежать от старой жизни, мы с мамой переехали из Беверли-Хиллз в другой конец США, в Портленд. Я постепенно чувствовала от этого облегчение. Любопытство занимало большую часть моих размышлений. Хотелось поскорее узнать этот город, людей, пойти в новую школу и найти занятие по душе. В прошлом я занималась балетом девять лет. Не была одной из лучших, но и в группу худших не входила. Была самой младшей в нашей группе, поэтому девочки занимались на год или даже два больше меня. У них было преимущество надо мной. Были и свои плюсы в том, чтобы сменить место жительства. Знакомство с новыми людьми - то же самое, что и пробовать новое увлечение. Это мне всегда нравилось, я достаточно активная для этого. Хотя, судя по тому, что за шестнадцать лет я обзавелась только тремя друзьями, поначалу я буду коротать время в одиночестве.

Выходя из такси, я взглянула на коттедж, который теперь буду считать своим домом. Он выглядел так же как и на фотографии: двухэтажный, белый, тёмно-коричневая черепичная крыша, а правую сторону украшал плющ. Железный забор единственное, что ограждало меня от него.

В метре от меня, в невысоком кустике, стал слышен хруст веток. На секунду возникли мысли, что это змея или мышь, пока я не увидела пару льдисто-голубых глаз. Аккуратно присев на корточки, я протянула руку:

- Не бойся, иди сюда, - после нескольких секунд ожидания и тишины к нам наконец-то вышел маленький пушистый, похоже, сиамский котёнок. На каждой лапке у него были белые балеточки, а кончик хвоста украшала такая же светлая кисточка. Малыш настороженно понюхал мои пальцы и, поняв, что я не сделаю ему ничего плохого, начал тереться об мою ладонь своей маленькой головкой. По виду котёнку было около месяца, он такой крошечный, что с лёгкостью мог бы поместиться у меня на ладошке.

Я всегда хотела себе домашнее животное, но мама никогда не разрешала его заводить. "За каждым животным нужен уход" - были её слова, - "А ты постоянно пропадаешь в школе, на танцах или на улице с друзьями."

На этот раз я не собиралась отступать. Я умоляюще посмотрела на маму, сделав щенячьи глазки. Она некоторое время смотрела на меня без выражения эмоций, а потом, вздохнув, сказала:

- Ухаживать за этим котом будешь ты!

Я просто взвизгнула от счастья. Вот и мой первый друг в этом городе.

Мы с мамой взяли свои чемоданы и направились в новый дом с нашим новым маленьким членом семьи. Внутри довольно уютно. На первом этаже небольшая кухня, столовая и гостиная. А на втором наши с мамой спальни и ванная комната. Мы купили дом с мебелью, чтобы нам не пришлось перевозить свою. Конечно, здесь следовало сделать уборку после ремонта, но это не будет для нас проблемой. В воздухе стоял специфический запах клея и мебельного магазина. Этому дому не хватало жизни. Здесь не было ничего лишнего: ни мелких вещиц, которые лежат тут и там, ни продуктов в холодильнике, ни даже картин на стенах или, хотя бы, часов. Казалось, что должно пройти не меньше месяца прежде, чем я привыкну к этому дому, хотя мне он уже нравился. Я сама выбрала эту судьбу. Сбежала, как трусиха, от своего прошлого, прекрасно зная, что воспоминания навсегда останутся со мной. Теперь уже ничего не поделаешь.

В дом зашла мама, занося последние пакеты:

- Прежде чем мы будем обустраиваться, нам нужно отдохнуть после перелёта. Поднимайся в свою комнату и выспись хорошенько. А я схожу в магазин и куплю нам и котёнку поесть, - она попыталась выдавить доброжелательную улыбку, но у неё плохо получилось. В самолёте она почти не спала, и из-за этого под её глазами залегли небольшие тени. Ей было даже тяжелее, чем мне. Потерять любимого человека - очень больно.

Я попыталась естественно улыбнуться.

- Хорошо, только тоже поспи. Не нужно так нагружать себя работой.

Закинув рюкзак на плечи, в одну руку взяв свой чемодан, а в другую котёнка, я начала подниматься по лестнице.

Я повернула голову к маленькому комочку:

- Надеюсь, мы с тобой подружимся.

Я осторожно повернула ручку своей комнаты. Выбирать её цвет и стиль в подавленном настроении я не стала, поэтому заказала классический. Вокруг было гармоничное сочетание чёрных и белых красок, но в тот момент мне не хотелось ничего рассматривать. У меня абсолютно не было сил, поэтому, поставив багаж около кровати, я сняла свои любимые чёрные тенниски и свернулась калачиком на чёрном покрывале, положив рядом с собой маленькую, как оказалось, девочку. Как только моя голова коснулась подушки в глазах потемнело, и я провалилась в сон.

 

***

 

Разложив свои вещи по полкам и шкафам, я достала самое любимое из того, что у меня было - мои книги. Я всегда любила читать. Благодаря книгам я поняла много вещей, начала разбираться в философии, и мне стало легче учиться и понимать людей.

Сон пошёл на пользу моему организму. Мне ничего не снилось, а это значит, что мозг тоже отдыхал. Когда я проснулась, котёнка (я решила назвать её Ти) не было со мной. Как оказалось, мама забрала её, чтобы покормить. Ти ещё слишком маленькая для корма, поэтому мама кормила её из бутылочки молоком.

Закончив с расстановкой книг, я посмотрела на часы. Времени до ужина оставалось немного, но всё же я решила записаться в местную библиотеку и взять какую-нибудь книгу. Я видела её, когда мы подъезжали к дому на такси. Спустившись по лестнице, я почувствовала пряный аромат из кухни. Когда был жив отец, он часто готовил нам всякие вкусности, ведь папа был поваром. Мы с мамой немного научились у него, но так же вкусно, как у него, у нас, конечно же, никогда не получалось.

Настроение немного поднялось. Оно всегда поднималось, если дело касалось еды.

- Что у нас на ужин? - спросила я, не сдержав широкую улыбку.

Мама, увидев как я счастлива, улыбнулась и ответила:

- Мясное рагу, - улыбка тут же исчезла, когда она увидела, что я одета не по-домашнему, - А ты куда-то собралась? Уже семь часов, а ты совсем не знаешь город...

Я закусила губу:

- Знаю, что ты беспокоишься, но я посмотрела, что в нескольких кварталах отсюда находится библиотека. Мне очень хочется записаться и взять какую-нибудь книгу почитать, - я подняла брови, как бы спрашивая её мнения.

Она отложила ложку, которой мешала рагу, взяла полотенце и, вытирая руки, вздохнула.

- Хорошо... Только возьми телефон и постарайся вернуться как можно скорее.

После этих слов она строго на меня посмотрела.

- Хорошо, хорошо, - я обняла маму и, показав ей, как кладу телефон в задний карман штанов, вышла на улицу неизвестного города.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию