Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к работе. Любое вещество, находящееся в магнитном поле внешних токов, приходит в особое состояние намагниченности





 

Любое вещество, находящееся в магнитном поле внешних токов, приходит в особое состояние намагниченности, характеризующееся возникновением в нем добавочного магнитного поля.

Движение заряженных частиц внутри атома можно рассматри­вать как элементарные внутриатомные токи, поэтому добавочное магнитное поле, возникшее в результате намагничивания, будем на­зывать полем элементарных (внутренних) токов.

Магнитные свойства элементарного кругового тока (рис. 3.1) можно характеризовать магнитным моментом m, величина которого определяется произведением элементарного кругового то­ка и площади описанного им круга, а направление по правилу бу­равчика:

(3.1)

Интенсивность и характер намагничивания у различных ве­ществ в одинаковом магнитном поле внешних токов значительно отличаются. Поэтому все вещества разделяют на три группы.

К первой группе относятся диамагнитные вещества, в которых магнитное поле элементарных токов направлено против вызвавше­го его поля внешних токов. Иначе говоря, результирующее магнит­ное поле в веществах этой группы слабее магнитного поля внешних токов. Диамагнитные вещества — вода, водород, кварц, серебро, медь и др.

Рис. 3.1

Рис.3.2

Ко второй и третьей группам относятся соответственно пара­магнитные (алюминий, кислород, воздух и т.д.) и ферромаг­нитные (железо, никель, кобальт и некоторые их сплавы) вещест­ва. Общим для веществ этих групп является то, что при на­магничивании магнитные мо­менты элементарных токов в них ориентируются в направлении поля внешних токов. В результате магнитное поле усиливается.

Date: 2015-08-22; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию