Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнить исследование режимов работы дуговой ртутной люминесцентной лампы высокого давления (ДЛР)





Дуговая лампа ДЛР включается в электрическую сеть с помощью специального пускорегулирующего устройства, обозначенного на наборном поле через H. Пускорегулирующее устройство имеет два входных и два выходных зажима, обозначенных соответственно 1-1 и 2-2. В соответствии с приведенной на стенде принципиальной электрической схемой на наборном поле собирается осветительная установка. Лампа ДЛР входит в свой номинальный режим приблизи­тельно в течение 5 мин, поэтому первым опытом снимают 1 динами­ческую характеристику этой лампы. Для этого, не включая лампы, устанавливают напряжение питания, равное номинальному (220В), затем отключив автомат SF, подключают лампу. Момент включения автомата SF принимают за начало отсчета и снимают показания амперметра PA1 и ваттметра РW через каждые 30 с, пока показания этих приборов не перестанут меняться. В номинальном режиме лампы снимают статическую характеристику лампы, вначале увеличивая напряжение сети на 10%, а затем уменьшая его вплоть до погаса­ния лампы. Статическая характеристика должна содержать не ме­нее 9 точек. После погасания лампа не может быть мгновенно пу­щена снова, требуется определенное время для рассасывания бло­кирующего ионного слоя вокруг её электродов. Поэтому её повтор­ный пуск возможен лишь спустя 10...20 мин. По результатам иссле­дований строятся динамические P(t), Q(t), I(t) и статические характеристики лампы ДРЛ P(U), Q(U), I(U), cosf(U), вычисляют активное, реактивное и полное сопротивления лампы в каждой точке. Проводят гармонический анализ полученных осцил­лограмм и делают вывод о качестве тока в осветительных установ­ках с дампами ДРЛ (см. приложение 1).

Собрать и исследовать режимы работы простейшей схемы ав­томатического управления источниками света на фоторезисторе.

В лабораторной установке собирается простейшая схема авто­матического управления освещением, в которой в качестве чувствительного элемента использован фоторезистор. В соответствии с принципиальной схемой, показанной на горизонтальной панели стола, собирается на его наборном поле схема автоматического управления. Фоторезистор BR размещен в светонепроницаемом отде­лении стенда вместе с маломощным источником света EL3. Источник света выполнен на миниатюрной лампе накаливания, пита­емой от источника переменного напряжения G3 через потенциометр R1. Вместе c источником EL3, фоторезистором BR в светонепро­ницаемом отделении размещен датчик люксметра. Измерительный прибор и органы управления люксметра выведены на горизонталь­ную панель стенда. В качестве основного источника света следу­ет взять лампу накаливания EL1, питаемую от генератора G1. Выставив на генераторе G1 номинальное напряжение лампы накали­вания EL1 (220 В), начинают плавно изменять потенциометром R1 напряжение на EL3, фиксируя по показаниям люксметра освещенность в районе фоторезистора BR. Определяют освещенность, при которой отключается лампа EL1. Затем снижают напряжение на EL3, фикси­руя изменение освещенности, и записывают освещенность, при кото­рой включается основной источник освещения EL1. В каждом направлении изменения освещенности EL3 снимают не менее 10 показаний люксметра. Опыт повторяют 2 раза и определяют среднее значение освещенности включения и отключения лампы EL1. Далее этот опыт выполняется для естественных условий, при этом датчик люксметра должен быть извлечен из светонепроницаемого отделения стенда. По данным опытов сделать выводы о влиянии источников света на уровни освещенности, при которых срабатывает система автоматического управления освещением.

Контрольные вопросы

Date: 2015-08-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию