Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление





 

"_____" ____________ _____ года между истцом, __________________ (указать Ф.И.О. истца), и ответчиком, _______________________ (указать Ф.И.О. ответчика), был заключен договор купли-продажи земельного участка и целого жилого домовладения.

Предметом договора купли-продажи является земельный участок с кадастровым N ____, площадью _____________, расположенный по адресу: ___________________________ с находящимся на нем домом глинобитным, общей полезной площадью _____ кв. м, в том числе жилой площадью _____ кв. м.

Указанное целое жилое домовладение принадлежит продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи N _____ от "_____" __________ _____ года, а также на основании свидетельства на право собственности на землю N _______, выданного __________________ (наименование органа, выдавшего свидетельство).

Указанный земельный участок с расположенным на нем целым жилым домовладением продавец продал покупателю за _____________ рублей.

Согласно ст. ст. 164, 165, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

В соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

С момента заключения договора купли-продажи земельного участка и целого жилого домовладения и до подачи искового заявления ответчик, как сторона договора, не подал заявление о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка и жилого домовладения, хотя знал о необходимости государственной регистрации, стал уклоняться от встреч со мной, скрываться. Мной же сделка исполнена полностью. В настоящее время я как покупатель фактически владею и пользуюсь указанным недвижимым имуществом в полном объеме как собственник, что могут подтвердить, в случае необходимости, все окружающие соседи. Однако реализовать права собственника без государственной регистрации я не могу.

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, ст. ст. 29, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

 

Вынести решение о государственной регистрации договора купли-продажи от "____" ____________ _____ года между ___________________ (указать Ф.И.О. истца) и ______________ (указать Ф.И.О. ответчика) в отношении земельного участка с кадастровым N ______, площадью ______ кв. м и расположенного на нем жилого домовладения общей полезной площадью ______ кв. м, в том числе жилой площадью ______ кв. м по адресу: _____________________________ и перехода права собственности на указанный земельный участок и расположенное на нем жилое домовладение к ______________________ (указать Ф.И.О. истца) на основании договора купли-продажи от "_____" ____________ _____ года.

 

Приложения <1>:

--------------------------------

<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

 

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Договор купли-продажи от "_____" __________ _____ года.

4. Иные документы.

 

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка

 

2.7. Право собственности

 

2.7.1. Исковое заявление о переводе прав и обязанностей

покупателя на участника общей долевой собственности

при продаже доли жилого дома

с нарушением преимущественного права покупки

 

В ___________________________ районный суд

г. _______________________________________

Истец: ___________________________________

__________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: ________________________________

__________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Третье лицо: _____________________________

__________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

 

Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию